Перейти к публикации

Отсутствие овуляции и план действий


Рекомендованные сообщения

Добрый день, прошу прокомментировать мои анализы и посоветовать план дальшейших действий. Спермограмма в норме. В 2012 году проверяла трубы – проходимы. Стоит ли надеяться на свою овуляцию или нужно не тянуть время и делать стимуляцию?

Мне 33 года, вес 62 кг, рост 162 см цикл всегда был нестабильный, циклы без овуляции. Последние 5 лет принимала Ярину. В феврале решили , что готовы стать родителями. Первый цикл после отмены был 41 день, по графику овуляция была на 30 день. Второй цикл после отмены Ярины был 71 день, без овуляции. По узи овуляции не было, на 17 день в каждом яичнике 15-17 фолликулов размером 4-6 мм, МФЯ, СПКЯ(?).

Сдавала гормоы в этом цикле на 3 д.ц.

ЛГ – 9,13 мМед/мл

ФСГ – 8,25 мМед/мл

Эстрадиол - 169 пмоль/л

17-ОН-прогестерон – 4,12 нмоль/л

 

В прошлый цикл на 46 д.ц.

ДЭА-SO4 – 4.3 мкмоль/л

Тестостерон - 2,56 нмоль/л

ГСПГ – 93,0 нмоль/л

Пролактин – 208 мЕд/мл

Глюкоза – 5,0 ммоль/л

Инсулин – <2

Холестерин - 3,02 ммоль/л

ЛПНП – 1.57 ммоль/л

ЛПВП – 1,07 ммоль/л

 

По узи ЩЖ не увеличена, без узлов.

ТТГ – 2,6

Т3 – 4,6

Т4 – 13,8

АТТПО – 272,5

Вит D 2 месяца назад был 9, принимала по 5000 ед, пересдала - 48, сейчас принимаю по 2000 ед

Заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем mostovi4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к вопросу выше.

Пришел результат АМГ - 23,23

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет овуляции причина какая?

 

в смысле что говорит врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет овуляции причина какая?

 

в смысле что говорит врач?

 

Вот и хочу узнать, что скажет Врач. Моя гинеколог отправила к репродуктологам и сказала только стимуляция или ЭКО, а хочется не только забеременеть, но и понять проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень похоже на СПКЯ. Однозначно нужна стимуляция. Про ЭКО пока рано говорить, если получится получить на стимуляции 1-3 доминантных фолликула, то тогда просто в дни овуляции нужна половая жизнь. Но зачастую при таких яичниках малые дозы препаратов не действуют, а если чуть увеличиваешь дозу-растет много фолликулов( большой риск многоплодия). В таком случае либо делаю операцию(например, каутеризацию), либо уже нужно ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень похоже на СПКЯ. Однозначно нужна стимуляция. Про ЭКО пока рано говорить, если получится получить на стимуляции 1-3 доминантных фолликула, то тогда просто в дни овуляции нужна половая жизнь. Но зачастую при таких яичниках малые дозы препаратов не действуют, а если чуть увеличиваешь дозу-растет много фолликулов( большой риск многоплодия). В таком случае либо делаю операцию(например, каутеризацию), либо уже нужно ЭКО.

 

Надежда Юрьевна, большое спасибо за быстрый ответ!

Можно ещё вопрос? Как Вы относитесь к витамино-терапии и приему мио-инозитола (иноферт)? Имеет смысл на это тратить деньги (а препарат не дешёвый) и главное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо отношусь. Но все это может улучшать качество ооцитов, но не вызывает овцляцию при СПКЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо отношусь. Но все это может улучшать качество ооцитов, но не вызывает овцляцию при СПКЯ.

 

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что в моем случае нужно продолжать пить витамины (я пью фолиевую кислоту, комплекс вит группы В, мио-инозитол и витамин Е ) и это увеличит шансы на положительный результа, дообследоваться и искать врача с кем стимулировать овуляцию?

Если записываться к Вам в клинику, то сколько это будет стоить и что нужно ещё сдать? Нужно ли повторно проверять проходимость труб, если в 2012 году они были проходимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходимость нужно посмотреть заново, также как и пересдать спермограмму, если прошло более года. И нужно стимулироваться. По поводу цен можно уточнить по телефонам клиники, они указаны в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...