Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, помогите разобраться с анализами, была ЗБ на 6 неделе, сдала мутации гемостаза и еще на АФ вроде ничего страшного кроме мутации MTHFR, и Гомоцистеина

FII -G20210A- результат G/G

FV -G1691A- результат G/G

PAI1-675 5G/4G- результат 5G/5G

MTHFR-C677T- результат С/С

Протеин С, % - 79,6 (70-190)

Протеин S, %-95 (58,6-126)

Волчаночный антикоагулянт (скрининг) -0,88 (<1.2)

Волчаночный антикоагулянт - отрицательный (отрицательный)

 

Антитела класса IgG к бета-2-гликопротеину-I,Ед/мл -1,62 ( 0 - 8)

Антитела класса IgM к бета-2-гликопротеину-I,Ед/мл - 1,35 ( 0 - 8 )

 

Антитела к фосфолипидам IgM Ед/мл- 0.9 (0.0-10.0)

Антитела к фосфолипидам IgG Ед/мл -2.2 (0.0-10.0)

 

Антитела к протромбину IgG, Ед/мл - 2,61 ( 0 - 10 )

Антитела к протромбину IgM, Ед/мл - 1,43 (0 - 10)

Гомоцистеин- 9.3 мкмоль/л (5.0-15.0)

 

Заранее всем большое спасибо!

я еще не очень опытный форумист,но прочитала уже здесь чтогомоцистеин выше 8 ведет к зб,в иеале снизить до 5-6. Нужны активные формы фолиевой кислоты (5-метилфолат) и В12 (метилкобаламин).

Ссылка на комментарий
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Mariemk,

Откуда это, про замершие при гомоцистеине от 8??? Нет такого правила.

Высокий гомик говорит о неусвояемости фолиевой. Из-за неусвоения проблемы с сосудами могут быть, тромбозы и т.п. с более высокой вероятностью, но не в 100%. Такой фактор риска просто.

 

Метафолин с в6 и в12 - это правильно.

Ссылка на комментарий

Mariemk,

Откуда это, про замершие при гомоцистеине от 8??? Нет такого правила.

Высокий гомик говорит о неусвояемости фолиевой. Из-за неусвоения проблемы с сосудами могут быть, тромбозы и т.п. с более высокой вероятностью, но не в 100%. Такой фактор риска просто.

 

Метафолин с в6 и в12 - это правильно.

 

тут и прочитала)))

 

Была у гематоллога вчера в онкоцентре...Не заинтересовала его вообще) Говорит если планируете бер, то идите в Кулакова например..просите квоту. Но вот только я полазила в инете,говорят давно на ведение беременности не дают квот, только на роды... Может кто что знает?

 

Вообще на что рассчитывать можно? Коагулограмму сделают и все?) Помню д-димер платно делала,когда в сеченовке на сохранении лежала по омс, значит вообще не входит...

 

Вообще спрашиваю у гематолога, как жить то с тим теперь,за чем следить? Живите как жили говорит,если острый тромбоз вылезет, направим вас к дядечке какому то (он видимо с генетикой дружит)...Ну спасибо :D Подождем пока бахнет тромбоз)))

Ссылка на комментарий

mariemk, о, почти так же мне ответила Гематолог с Алмазова. Типо тромбоз могу поставить только по клинике, а не по анализам крови, ничего делать не надо, живите))

Ссылка на комментарий

Mariemk,

Откуда это, про замершие при гомоцистеине от 8???

При повышении уровня данной аминокислоты существует значительный шанс выкидыша (врачи даже приводят внушительные цифры – по их данным треть всех выкидышей происходит именно из-за этого фактора).

http://mamavika.com/...remennosti.html

 

 

Добавки для снижения гомоцистеина

  • Метилкобаламин способствует превращению гомоцистеина в метионин. Особенно показан людям с наследственным нарушением работы соответствующего фермента. В данном случае не помогают микроскопические дозы B12 в поливитаминах и альтернативным метилкобаламину вариантом являются только ежедневные уколы цианокобаламина.
  • 5-MTHF (5-метилтетрагидрофолат) – активная форма фолиевой кислоты. Является идеальным вариантом для людей с выявленными мутациями в гене MTHFR.
  • Триметилглицин (TMG, бетаин) – способствует детоксикации гомоцистеина, являясь мощным донором метильных групп. В больших количествах содержится в свекле и шпинате.
  • Ацетилцистеин (АЦЦ) – известная биодобавка, выпускаемая у нас как муколитический препарат, также достоверно снижает уровень гомоцистеина.

Я в этом месяце пью АЦЦ 600мг

Изменено пользователем Аленка112
Ссылка на комментарий

Аленка112,

Но это не означает, что беременность замирает тут же, как гомоцистеин достигнет 8.

Как-то же обнаруживают у беременных, в т.ч.на поздних сроках, гомоцистеин 10,12, 15 и выше.

Кто-то вообще его не сдает.

Да, риски преэклампсии, тромбозов существенно выше считаются, если оьнаруживается состояние гипергомоцистеинии. Но это не сам гомик провоцирует выкидыши, а его высокий уровень свидетельствует, что нарушены процессы обмена фольки, и риск потери выше.

 

Основная причина (80%) репродуктивных потерь на сроке до 12 нед - все-таки генетика. Густая кровь на втором месте.

Ссылка на комментарий

Девочки, привет! Записалась сегодня на прием к Акин*шиной. Кто-нибудь был у нее? Как она вообще? К Хиз* только к концу июня можно попасть, я уеду уже.

Напишите, если что знаете, можно в личку. Буду благодарна!

Ссылка на комментарий

 

mariemk Спасибо за комментарии, закажу на iherb метафолин и витаминами В6 и 12

 

В просторах интернета нашла статью на эту тему с множеством примеров что можно заказать

 

https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3053985

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Прокомментируйте, пожалуйста мои анализы и нужно ли мне еще раз сдавать волчаночный и агрегацию тромбоцитов?

 

Дата сдачи анализов октябрь и ноябрь 2017 года.

 

Теперь готовлюсь к крио. Назначено к сдачи перед посещением гематолога: ОАК, АПТВ, РФМК, Фибриноген, Антитромбин 3, Д-Димер, Протеин С, Гомоцистеин, АФС скрининг Ig M и G антитела к фосфолипидам, кардиолипину, в2-гликопротеину-1

 

Что еще желательно взять с собой на прием к гематологу?

 

Принимаю ангиовит, Омега3, витамин С, пока не принимала, но назначили во второй фазе цикла дюфастон.

 

Волчаночный антикоагулянт - отрицательный (отрицательный)

 

Антитела класса IgG к бета-2-гликопротеину-I,Ед/мл -3,5 ( 0 - 10)

Антитела класса IgM к бета-2-гликопротеину-I,Ед/мл - 5,6 ( 0 - 10 )

 

Гомоцистеин- 7,21мкмоль/л (5.0-12.0)

Индуцированная АДФ агрегация тромбоцитов - 61% (50-80)

Индуцированная ристомицином агрегация тромбоцитов - 69% (50-80)

 

Общий анализ:

WBC - 4.3 10e9/L 4.0-8.8

Neut 2.5 10e9/L 2.0-5.8

Lymp - 1.4 10e9/L 1.2-3.2

Mono 0.3 10e9/L0. 1-0.6

Eos - 0.1 10e9/L 0.0-0.3

Bas 0.0 10e9/L 0.0-0.1

Neut% 57.8 % 48-78

Lymp - 33.1 % 19.0-37.0

Mono 6.4 % 3.0-11.0

Eos - 1.8 % 1.0-5.0

Bas 0.9 % 0.0-1.0

RBC 4.17 10e9/L 3.90-4.70

Hgb 127 g/L 120-140

Hct 36.2 % 36.0-42.0

MCV 86.8 fL 80-100

MCH 30.4 pg 27.0-33.0

MCHC 351 g/L 300-380

RDW% 12.6 % 11.5-14.5

Plt 213 10e9/L 180-320

MPV 8.1 fL 9.0-13.0

PCT 0.17 % 0.17-0.35

PDW 15.0% 9.0-17.0

Ретикулоциты % 0,2 0,2-1,

Базофилы %1 0,1

Эозинофилы % 1 1-5

Палоч. % 1 1-6

Сегмент. % 55 14-72

Лимфоциты % 36 19-37

Моноциты % 6 3-11

СОЭ 15 мм/ч

По Сухареву 4,15 мин.

Изменено пользователем LoveSanna
Ссылка на комментарий

Девочки, вы доверяете результатам из LAB4U?

Месяц принимала фолиевую и в12 в активных формах в больших дозировках. В пятницу сдала в LAB4U гомоцистеин 8,2. Вчера пересдала в kdl 5,77

Ссылка на комментарий

Девочки, вы доверяете результатам из LAB4U?

Месяц принимала фолиевую и в12 в активных формах в больших дозировках. В пятницу сдала в LAB4U гомоцистеин 8,2. Вчера пересдала в kdl 5,77

Вот есть у меня тоже сомнения в результатах, фемофлор пришёл кристально чистый, а в других лабах потом разные бяки обнаружились.

Ссылка на комментарий

iepurashu, можно ссылку на гомоцистеин резист? че-то я не нахожу его

 

Извини только сейчас увидела, вот ссылочка:)

https://ua.iherb.com/pr/Life-Extension-Homocysteine-Resist-60-Vegetarian-Capsules/77062

Ссылка на комментарий

hg4, точно не знаю, но думаю да...

 

Девочки, где сдать аутоимунные антитела подешевле, на АФС? К кардиолипину, фосфотидилсерину и тп...

Ссылка на комментарий

 

mariemk, если Вы в Москве, то записывайтесь к гематологу - гинекологу Хизр*оевой в МЖЦ на Таганке, несите все анализы, что есть. Я с ней готовилась к Б и вела у неё Б. Очень внимательнпя и многим девочкам тут помогла заБ и выносить с тромбофилией.

 

Иринка 88, Тромбоциты очень высокие, после Курантила хотя Рутин попей по 100 ед. И Д-димер в спокойном состоянии высоковатый .

 

berta027, гомоцисцеин высокий, снижать до уровня 5-6, проколоть Комплибипен, затем Метафолин 800 +В12 активные (см ссылки в профиле).

Из 12 мутаций сдано всего 4, картина неполная.

 

EvseevaDA, есть куча исследований про связь высокого гомоцисцеина и ЗБ, а также патологиях нервной трубки плода, которая закладывается в первые 2 недели от зачатия, на поздних сроках подъем гомика не так критичен.

 

LoveSanna, без гемостаза сложно сказать что-то о крови, Тромбоциты и агрегация хорошие. Лимфоциты говорят о возможной вирусной инфекции (сдать ПЦР слюны, мазка на Герпес 1,2, ЦМВ, ВЭБ).

 

Элени М, в Фертилаб дешевле всего.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

podruzka//, со вчерашнего дня начала пить тромбоасс по 50 1 р/д, курантил мне новый гематолог отменил. Клексан пока 0,4. Пересдала вчера ат к афс и ва(хеликс его не устроил), плюс антитела к двуспиральной ДНК и что-то ещё, и протеин S(тк сдавала на фоне приема кок, говорит мог от этого снизится). В пятницу на приём. Надеюсь все анализы придут

Ссылка на комментарий

Девочки, привет! Гляньте, на мои результаты на 3 дпп.

Протромбиновое время - 10.4 (9.0-15.0)

Протромбин (по Квику) - 123 (78-142)

МНО - 0.88

АЧТВ - 28.5 (25.4-36.9)

Фибриноген - 4.5 (2.0-4.0)

Тромбиновое время - 11.7 (10.3-16.6)

Д-димер - 740 нг/мл (<243)

В этот же день была у Хиз*роевой (правда анализов ещё на руках не было, позже ей отправила).

Увеличили фраксипарин 0,3 + 0,3 на один день, далее 0,3 + 0,4. Плюс добавили Курантил с 75 до 100 мг.

Меня беспокоит завышенный фибриноген. Чем снижать?

Сегодня 6дпп, сделала днём тест клеар блю - отрицательно. Расстроилась, почему-то кажется, что пролет. ((((...

Ощущений никаких, только сегодня живот не много сводит, обычно так перед месячными у меня бывает. И на 4 дпп утром проснулась как в поту, и ощущение было, что температура была не большая, ну и пару дней утрик, как водичкой выходил. Выделений никаких не было. В общем, жду дня Х, чтоб сдать ХГЧ, но настрой, так себе (((((.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

podruzka//,  а ТЭГ и агрегацию где можно сдать, кроме МЖЦ ? Спасибо за ответ!

Помню Танр в Склифлаб сдавала.

 

Renadi, ну правильно она тебе увеличила. Удачи!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Девочки подскажите пожалуйста, была у гематолога, готовлюсь к ЭКО, выписала мне сделать Узи вен нижних конечностей и купит компрессионные чулки, вот не пойму зачем мне чулки носить еще и 60 дней носить и еще на улице лето? Кому-нибудь прописывали такой метод лечения?

 

Гомоцистеин у меня 11, прописала метафолин 800 и уколы цианокобаламин 1 мл

Ссылка на комментарий

MaMaSwetik82, лучше уколы Комплибипен, там все 3 нужных витамина для снижения гомика. Метафолин подешевле на хербе (ссылки есть у меня в профиле).

11 это очень высокий.

А вены вылезают? У меня после ношения чулок компрессионных днем вены втягиваются, если не ношу, опять вылезают. Летом тяжко в них. Ангиосканирование не помешает.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на комментарий

podruzka//, Спасибо за ответ, метафолин уже заказала. А вот вены на ногах все в порядке и вены не вылезают у меня, не могу понять почему она мне эти чулки прописала.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...