Перейти к публикации

Нужно ли снижать высокий фсг перед протоколом эко?


Полезные сообщения

Здравствуйте, Надежда Юрьевна.

Считаете ли Вы необходимым держать уровень фсг в пределах норм в течении 3х месяцев перед протоколом? Якобы, высокий фсг плохо влияет на качество як, которые созревают до 90 дней?

Мне 37. Амг июнь 2017 0.86, Фсг скачет: июнь 2017 - 18 при норме до 11 (за цикл до этого стимуляция фемарой), август 2017- 7, сентябрь 2017 - 9 (после цикла фемостона 2/10), октябрь 2017 - 18 (после 2 цикла фемостона) протокол эко с таким фсг (сдала для себя, протокол по омс, гормоны не мониторят, только то что до протокола). Выросло 6ф,получили 4як, на 3 сутки 4 эмбриона, 2 перенесли,на 5 сутки 1 заморозили.

Готовлюсь к крио. Но, если не получится, то через цикл идем в свежий. И вот делемма, готовиться к крио (восстанавливаю эндик после удаления полипа) или параллельно пить что-то для сдерживания фсг (бады, гомеопатию. фемостон боюсь из-за полипа, боюсь рецидива). В этом цикле фсг 10,при норме до 11. Решила мониторить каждый цикл. Крио ориентировочно в июле, сейчас дюф с 11-25 дц на два цикла.

Или нет смысла в исскуственном сдерживании фсг и на качество як это не отразится?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Лучше ФСГ снизить перед программой, тогда больше шансов получить качественные ооциты. Никто, конечно, по 3 месяца не снижает ФСГ при сниженном резерве, потому что при таких перерывах можно остаться без своих фолликулов. А как Вы восстанавливаете эндометрий после удаления полипа? Если приемом Дюфастона, то это не является профилактикой образования нового полипа. Как правило, после полипэктомии можно идти в протокол в следующем месяце, после этой процедуры эндометрий не нуждается в восстановлении. Я бы как можно скорее шла в крио.Если эедометрий сам вырастает хороший, то можно попробовать в естественном цикле, то есть без дополнительных эстрогенов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна Белоусова, Спасибо большое за ответ. Я бы с удовольствием пошла сразу в крио, но моя ре считает, что эндометрию надо "зажить", все таки кюреткой удаляли и тд и тп.. После удаления полипа в этом же цикле я прошла физио: магнит, электрофорез по 8 процедур, потом прошли М, потом был лазер вагинально, инфито вагинально тоже по 8 процедур, все это время были тампоны с лидазой и демиксидом, плюс ректально лонгидаза 10 свечей каждые 2 дня. Плюс был курс аб терапии.

Я на данный момент работаю с ре из клиники, которая занимается эко по омс. Убедить их в чем либо бесполезно. Они считают, что в крио после свежего нужно идти только через 3 цикла , организму нужно отдохнуть (хотя, выросли 6 ф , отчего там отдыхать).. У них оч много бюрократии, плюс тянут время, чтобы растянуть квоты.. Ну да ладно, это все лирика :)

Я конечно, осознаю, что в моем случае время против меня. И если вдруг крио пролет, как можно быстрее хочу попасть в свежий.

Еще раз про ФСГ, Я правильно понимаю, что именно идти в протокол с ФСГ выше 12, Вы не рекомендуете? Учитывая, что у меня ФСГ пока что скачет, а не всегда стабильно выше 12, просто мониторить ФСГ и идти в протокол, только с цифрой менее 12? (Понятно, что пока есть такая возможность.. Осознаю, что внезапно, фсг может вырасти и уже не снижаться, тогда идти с чем есть).

 

Крио в ЕЦ у нас не любят.. :(

Честно сказать по этому поводу тоже переживаю, тк на згт назначают дивигель, вдруг это толчок к новому росту полипа..

PS. сдала из матки на вирусы методом ПЦР: хламидии,цмв, герпес 1.2 типа, вэб - все отриц, по бакпосеву высеялись энтеробактерии, поэтому курс аб был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На программу можно идти и с ФСГ выше 12, если есть антральные фолликулы. Если он будет больше 18, а антральные фолликулы при этом будут менее 3 мм, то тогда я бы пропускала цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна Белоусова, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...