Перейти к публикации

ЭКО в естественном цикле


Полезные сообщения

Предыдущие темы:

ЭКО в естественном цикле - 1

ЭКО в естественном цикле - 2

ЭКО в естественном цикле - 3

ЭКО в естественном цикле - 4

ЭКО в естественном цикле - 5

ЭКО в естественном цикле - 6

ЭКО в естественном цикле - 7

 

***********************************************************************************************

 

Девочки, напоминаю, данная тема информационная, поэтому пожалуйста не флудите!

 

***********************************************************************************************

Статья на БП ЭКО в естественном цикле: "За" и "Против"

 

***********************************************************************************************

ОПРОС: ЭКО в естественном цикле

 

***********************************************************************************************

 

Экстракорпоральное оплодотворение, осуществляемое во время естественных циклов, не предусматривает использование медикаментов, способствующих созреванию нескольких фолликулов одновременно. Экстракорпоральное оплодотворение осуществляется в естественных циклах только для тех пациенток, страдающих бесплодием, у которых сохранились нормальные овуляторные циклы.

 

Преимущество ЭКО в ЕЦ:

1. Нет необходимости использовать гормональную нагрузку на организм для стимуляции овуляции, соответственно снижается вероятность возможных побочных эффектов.

2. Минимальный риск многоплодной беременности.

3. Отсутствует риск возникновения синдрома гиперстимуляции яичников.

4. Возможность проведение процедуры несколько циклов подряд без ущерба для здоровья.

 

Недостатки:

1. Существует риск преждевременной овуляции.

2. Существует риск отсутствия яйцеклетки в фолликуле.

3. Существует риск, что ЯК не оплодотворится.

 

Подсадка эмбриона

Вне зависимости от того, на каком цикле осуществляется экстракорпоральное оплодотворение, этот этап выполняется одинаково. Если планируется пересадить лишь один эмбрион, то его, как правило, не доводят до стадии бластоцисты, а осуществляют пересадку двух- или трёхдневного эмбриона.

 

Медикаментозная поддержка – нужна ли она?

Если экстракорпоральное оплодотворение выполняется без стимуляции, то назначение медикаментозной поддержки считается нецелесообразным. На результаты имплантации это обычно никак не влияет. Зато психологическая поддержка никогда не будет лишней.

 

Успех процедуры.

Успех экстракорпорального оплодотворения, осуществлённого без стимуляции, имеет следующие показатели: при учёте начатого цикла – 7%, при учёте уже выполненной пересадки эмбриона – 16%.

 

Чем выше качество пересаженного эмбриона – тем больше шансы на успех. Но насколько они выше – точной статистики не существует.

 

Если попыток несколько

Осуществление процедуры экстракорпорального оплодотворениябез стимуляции чревато большим количеством попыток, пока одна из них не завершится беременностью. При ЭКО со стимуляцией овуляции успех может наступить раньше.

 

Невозможно сделать точные расчёты для каждой пары, каждая ситуация очень индивидуальна, качество полученных эмбрионов зависит от того, как работает организм.

 

ЭКО в естественных циклах. Кому оно показано?

Успех экстракорпорального оплодотворения без стимуляции обусловлен, во первых, высоким качеством яйцеклетки. На деле же такую процедуру очень часто рекомендуют тем парам, которые устали от бесплодных попыток ЭКО со стимуляцией. Как правило, причиной неудач являлся «плохой» ответ яичников на процедуру стимуляции овуляции, из-за чего происходило созревание небольшого количества фолликулов.

 

Экстракорпоральное оплодотворение без стимуляции лучше всего использовать здоровым пациенткам, у которых причинами бесплодия является, например, отсутствие труб, либо при мужском бесплодии. У такой женщины беременность может наступить после первого же переноса эмбриона.

Источник:http://www.probirka....-ekonature.html

***********************************************************************************************

 

Классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня:

Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.

А - фрагментация отсутствует

В - фрагментация менее 25%

С - фрагментация 25-50%

D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.

Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.

 

Классификация бластоцист 5-го дня

Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.

1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D - дегенеративная ВКМ.

 

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.

А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D - дегенеративный трофобласт.

Ссылка на комментарий

Всем привет) подписываюсь на тему. В в следующем цикле будет 4 попытка ЭКО, 2-я в ЕЦ.

Успехов,ждём радостные известия,

 

:udachi::aistbp:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, хочу напроситься в ваш домик. Была первая и пока неудачная попытка ЭКО: короткий свежий протокол, стимулировали мериофертом, выросло два фолликула по одному в каждом яичнике, но взяли только 1 клетку, второй-пустой, подсадили отличницу пятидневку, но-пролет, к сожалению. Сейчас жду м. и думаю о том, что делать дальше. Склоняюсь к ЭКО в ец без препаратов. Пока планирую пролечить хронический эндометрит и в июле в бой. Но почитав предыдущую темку столкнулась с тем, что, бывает, что в следующем цикле после стимуляции еще растет несколько фолликулов под влиянием ранее принятых препаратов. Кто-то лично с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий

Мама Кати Оксана,  я делала ИИ, стимулировали перегоном по 75, выросло 5 фоликов, пролет. Но на следующий цикл сами выросли 2 фолика без стимуляции. Так что в моем случае действие стимуляции ещё продолжилось на один цикл.

 

Ссылка на комментарий

Мама Кати Оксана,  я сама на опыте не сталкивалась, но такие примеры действительно встречала в инете. Отчего бы не попробовать прямо в следующем цикле помониторить и забрать клетки

 

И я с Вами, готовлюсь в протокол в ЕЦ после 14 протоколов эко ), будем ловить одного , но крепкого ))

 

ООО, а я думала, больше чем у меня протоколов ни у кого не было)) у меня правда одна стимуляция. Остальные в ЕЦ или крио

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Всем привет, девочки.

Инна, с одной стороны, восхищаюсь вашим терпением и выдержкой, с другой стороны-очень сочувствую и желаю от всей души, чтобы это был последний удачный протокол!

 

Мама Кати Оксана, я делала ИИ, стимулировали перегоном по 75, выросло 5 фоликов, пролет. Но на следующий цикл сами выросли 2 фолика без стимуляции. Так что в моем случае действие стимуляции ещё продолжилось на один цикл.

Спасибо.

 

Мама Кати Оксана, я сама на опыте не сталкивалась, но такие примеры действительно встречала в инете. Отчего бы не попробовать прямо в следующем цикле помониторить и забрать клетки

 

 

 

ООО, а я думала, больше чем у меня протоколов ни у кого не было)) у меня правда одна стимуляция. Остальные в ЕЦ или крио

Обязательно помониторю и обсужу с врачом этот вопрос, жаль терять такую возможность.

Ссылка на комментарий

ООО, а я думала, больше чем у меня протоколов ни у кого не было)) у меня правда одна стимуляция. Остальные в ЕЦ или крио

эх...у меня тоже 8 циклов ЭКО, плюс 6 циклов в ЕЦ, 2 криопротокола. Еще три лапары.

Когда же будет наше материнское счастье....

 

К сожалению все стимуляции каждый раз по новой (

именно по этой причине я перешла на ЕЦ...т.к. толку от стимуляций у меня не было
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ой как хорошо, что новенькие девочки решились на эко в ец. Я буду делать в июле, будем совместно ждать положительного результата.

Мама Кати Оксана, как ты планируешь подлечить эндометрит? у меня он тоже есть

Ссылка на комментарий

Девочки, всем привет.

 

Ой как хорошо, что новенькие девочки решились на эко в ец. Я буду делать в июле, будем совместно ждать положительного результата.

Мама Кати Оксана, как ты планируешь подлечить эндометрит? у меня он тоже есть

Еду на первичную консультацию в другую клинику 26.05, в ту, где был пролет, не хочу, во-первых, дорого, во-вторых, не очень понравилось отношение врача. Вот на первичной консультации и расспрошу, как подлечить. Но я уже нашла несколько схем лечения, это примерно месяца на 2, в принципе, они похожи: антибиотик, противовирусное и препараты для улучшения кровотока в матке, но это уже в конце лечения. Хочу начать с начала нового цикла после пролета, но вот уже 34 день, а м. все нет (поддержку отменила в понедельник), цикл в норме 28. Решила и уже нашла центр, где ставят пиявок, тоже поезжу сеансов на 5, но это после антибиотиков. Вот такой план на 2 цикла.

 

А ты его раньше не пролечивала?

 

Девочки, кто лечил (глушил) хр.эндометрит, поделитесь схемами лечения, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Мама Кати Оксана, в клинике, где я делаю ЭКО к эндометриту относятся как-то странно. Они считают, что необходимо делать гистероскопию, убирать очаги, а потом не оттягивая вступать в протокол. Я в прошлом году специально ездила в другой город сначала к хорошему УЗИсту, которая безошибочно определяет признаки энд-та и она порекомендовала мне врача. Я с мая по октябрь пропила визану, принимала антибиотики, ставила свечи лонгидазу, ихтиоловые свечи, принимала физ лечение магнит. По узи ситуация улучшилась, в декабре вступила в протокол в ец - пролет. Хотела в этом цикле сделать гистероскопию, но процедуру отменили из-за жидкой крови. Теперь жду следующего цикла и в июльском цикле снова в ЕЦ.

Ссылка на комментарий

Да, я писала про эндометриоз. У меня и эндометрит и эндометриоз, к сожалению, поэтому все в комплексе было

 

Tatchap, прими искренние поздравления!!! Пусть все у ребеночка сложится в жизни на отлично! Пусть радует своих родителей успехами, достижениями!

Хвались какой вес?

Изменено пользователем leva//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вес 2950. Рост 50. Экстренно, потому как Те по УЗИ нашел в 34 недели истинный узел пуповины.

Все остальные говорили в основном, что от не факт.

Положили нас с дочей 16/05 в роддом на обследование и чтоб дату назначить. А вчера вечером резко отошли воды и бысто схва с интервалом 5-6 минут. Надо было успеть, чтоб малышка не пострадала.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Tatchap, хорошее соотношение вес-рост. Вот говорят что не делается, то к лучшему. У меня тоже подругу отправили в республиканскую больницу, я ее в воскресенье привезла, в понедельник ее положили, а ночью у нее открылось кровотечение. Если б она была не в больнице, то не спасли бы, а сейчас слава Богу Дочуре уже 3 месяца будет.

 

Девчата они вообще покрепче мальчуганов и выживают лучше, и потом по жизни женщины сильнее мужиков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну и в общем узел реально был, хорошо, что не рискнули с ЕР. Там очень высокие риски всяких проблем.

Изменено пользователем Tatchap
Ссылка на комментарий

Мама Кати Оксана, в клинике, где я делаю ЭКО к эндометриту относятся как-то странно. Они считают, что необходимо делать гистероскопию, убирать очаги, а потом не оттягивая вступать в протокол. Я в прошлом году специально ездила в другой город сначала к хорошему УЗИсту, которая безошибочно определяет признаки энд-та и она порекомендовала мне врача. Я с мая по октябрь пропила визану, принимала антибиотики, ставила свечи лонгидазу, ихтиоловые свечи, принимала физ лечение магнит. По узи ситуация улучшилась, в декабре вступила в протокол в ец - пролет. Хотела в этом цикле сделать гистероскопию, но процедуру отменили из-за жидкой крови. Теперь жду следующего цикла и в июльском цикле снова в ЕЦ.

Привет! У меня и эндометрит и эндометриоз и я так же делала все манипуляции , которые предлагаются для лечения этих бяков, но в том то и смысл, что мы лечились на старые дрожжи, а смысл в гистероскопии-это вам эти самые дрожжи убирают механически и потом Вы так же проводите антибактериальную терапию и иммунопрофилактику! После 3 ЗБ и 14-и ЭКО я тоже созрела на гистеру и сделала её, правда пока тянула время уже другая проблема вылезла, нечего было переносить (((

Ссылка на комментарий

В этом цикле по плану сделать пункцию яйцеклетки (банкинг ооцитов), сегодня пятый день, по УЗИ 4 фолликула, врач назначил по 3 т. лореты в день, как думаете для чего ее назначают? Чтоб больше чем 1 клетка выросла?

Кому-то назначали такой препарат? Какой был эффект? Были побочки?

 

В этом цикле по плану сделать пункцию яйцеклетки, сегодня пятый день, по УЗИ 4 фолликула, врач назначил по 3 т. лореты в день, как думаете для чего ее назначают? Чтоб больше чем 1 клетка выросла?

Кому-то назначали такой препарат? Какой был эффект? Были побочки?

Изменено пользователем NataliSka83
Ссылка на комментарий

NataliSka83, впервые слышу о таком препарате, ради интереса посмотрела в интернете так он противоопухолевый. Не знаю почему тебе его назначили. Может не правильно прочла? лучше думаю переспросить у врача

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

leva//

Вот я тоже это прочитала и засомневалась, но у меня в назначениях четко стоит лорета, 3 таблетки... может у него ещё и есть стимулирующее действие

так странно...

К врачу в понедельник на УЗИ спрошу

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...