Перейти к публикации

Разгрузочные дни


Ксюshkа

Полезные сообщения

Существует масса различных вариантов разгрузки при беременности. Врачи советуют выбирать одиночные разгрузочные дни, не прибегая к более длительным диетам. Это может быть мясной, кефирный, молочный и другие разгрузочные дни. Но самыми полезными для беременных считаются фруктовые, овощные и соковые:

  • Яблочный день: на протяжении всего дня можно нужно съесть 1,5-2 килограмма яблок в чистом виде или в качестве салата с добавлением оливкового масла и лимонного сока, например, а также зелени или кореньев сельдерея и петрушки. Можно запечь яблоки и посыпать корицей, но не подслащать.
  • Арбузный день: 1,5 килограмма арбузной мякоти в день. Про воду также не забывайте.
  • Фруктовый день: яблоки и арбуз можно заменить и другими фруктами – в общей массе 1,5 кг. Только это должны быть не виноград и не бананы.
  • Овощной день: можно вместо фруктов съедать 1,5 кг свежих овощей. Рекомендуется кабачки, тыква, огурцы, Немного растительного масла или нежирной сметаны в добавку не запрещено.
  • Соковый день: предусматривает питье, а не еду. Пейте свежевыжатый сок из овощей, фруктов или ягод – 1 литр на протяжении дня.
  • Компотный день: если для фрешей не сезон, замените их компотами. Сварите 1 кг свежих яблок или 100 г сухофруктов в 1,5 литрах воды с добавлением не более 4 столовых ложек сахара. И пейте в течение дня.
  • Кисломолочный день: для разгрузки в этот день необходимо выбрать любимый кисломолочный продукт с низким процентом жирности (не более 1,5%). Кефира, ряженки или йогурта можно выпивать до 1,5 л в день, творога съедать до 600 г в день в 6 приемов.

Если вы тяжело переносите ограничения в еде, а разгрузочный день вам необходим, попробуйте более «сытые варианты». Возможно, вам больше подойдет один из таких разгрузочных дней в период беременности:

  • Мясной день: 400 г отваренного без соли нежирного мяса. Каждую порцию можно запить стаканом чая без сахара. Также позволено добавить немного сырых овощей – до 800 г в день без специй и соли.
  • Рыбный день: все то же самое, только вместо мяса – нежирные сорта рыбы (щука, окунь, судак, лещ, треска). При желании можно пить отвар шиповника – 2-3 стакана в день. Если тяжело – добавьте немного тушеных овощей (цветная капуста, зеленая фасоль, сладкий перец, помидоры, баклажаны, кабачки).
  • Картофельный день: 1 кг отварного картофеля. Если чувство голода досаждает – добавьте 2 стакана нежирного кефира.
  • Рисовый день: 150 г коричневого риса отварить и разделить на 3 одинаковые порции. Позволяется сдобрить каждую щепоткой корицы, натертым яблоком или измельченным сладким перчиком.

Однако при этом помните, что каждый из разгрузочных дней имеет свой лечебный эффект и противопоказания. Например, кисломолочные дни рекомендуются при ожирении и атеросклерозе, огуречный – при гипертонической болезни, яблочный и арбузный – также при гипертонии и почечных заболеваниях. А вот мясные разгрузочные дни противопоказаны при хронических заболеваниях пищеварительных органов и сердечно-сосудистых недугах. За один разгрузочный день вы можете избавиться от 300-800 г. В основном, это уходит лишняя жидкость. Но мы еще раз хотим отметить, что консультация с врачом перед организацией разгрузки обязательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ближе всего мясной)) Ем салат и курогрудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ближе всего мясной)) Ем салат и курогрудь)

сколько порций в день получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ксюshkа, ну если вдаться в подробности,то я больше придерживаюсь подсчета калорий в день разгрузки. Не более 1200 в этот день, ибо на завтрак я в себя не могу впихнуть салат или пустое мясо.

Мой день ,надеюсь завтрашний такой.

Завтрак овсянка на воде 30 гр сухой+ банан, сахара нет, черный кофе

Перекус зеленое яблоко и киви

обед салат из овощей,по типу греческого+ 100гр куриной грудки

полдник тоже самое.

Если стало грустно до ужин кефир,самый нежирный - стакан.

Если четко выдержать за сутки уходит кило.

 

На кефире пробовала,начинается такое падение сахара,а он у меня и так не высокий,что так трещит голова,что отрубить охота.

На яблоках чисто тяжко, ибо они провоцируют голод и еще может желудок заболеть.

Изменено пользователем нинулькин
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник умеренной разгрузки, и не конкретных дней, а периодами, так сказать. Не ем хлебобулки, макароны, картоху(в целом-всю растипопу), и сокращаю размер порции при увеличении частоты приемов пищи. Это все входит в золотые правила ПП, но мне с моим ритмом жизни ППшить не выходит постоянно, поэтому приходится вот так, периодами

 

А периоды выходят такие- все будние дни, не выходные и не праздники, и не когда я дома у мам(на сессии, например). В выходные муж откармливает меня пирогами да блинами собственного изготовления, а у мам...это ваще мегаобжорство. Там каждый день котлетки с картошечкой, и тут же суп-рассольничек, и печенка, и салат-и все это непременно надо сожрать, дабы у мам(бабушек) не было душевного расстройства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Присоединяюсь - эффективнее по мне считать калории. 1200 в день не укладываюсь, но 1300-1400 можно вполне, результат на весах виден незамедлительно.

Нооо самое-пресамое эффективное всё же это физическая активность. 1 час хожу бодрым шагом на среднем пульсе 120 раза 3 в неделю и не нужны разгрузочные дни.

Изменено пользователем Princess of the Forest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

С мамами (бабушками) да, правильное питание не прокатывает :D

У меня открытие маленькое есть, может кому интересно. От сметаны мы совсем отказались, а вместо нее - греческий йогурт Teos (Савушкин). В готовке, в салат, в сырники, в качестве полезного перекуса. Там на мой взгляд лучшее соотношение б-ж-у из кисломолочки в наших магазах.

Из сыров - тысяча озёр лёгкий и арла натура лёгкий (жирность 15-20%).

Наверно, не везде такие продаются, но какие-то аналоги думаю везде можно найти.

Изменено пользователем Princess of the Forest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Princess of the Forest, я 5 дней в неделю в зале, не спасает) Все равно нужна разгрузка.

Я из сыров ем брынзу в салате, меньше калорийности не нашла. Но ребенок порой очень просит сладкого, прям капец, при чем шоколада я не хочу совсем) а вот сгущеночки бы...

Изменено пользователем нинулькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Princess of the Forest, я 5 дней в неделю в зале, не спасает) Все равно нужна разгрузка.

Я из сыров ем брынзу в салате, меньше калорийности не нашла. Но ребенок порой очень просит сладкого, прям капец, при чем шоколада я не хочу совсем) а вот сгущеночки бы...

А с малым вообще сладкого не хотела, а вот теперь шоколада правда тоже не хочу а больше печенье, варенье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была разгрузка -1200гр за это день) уря)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээх, я б на арбузном посидела, да нет арбузов то((( а вообще надо денек тоже разгрузиться, что-то я поднабрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...