Перейти к публикации

Гистология эндометрия после пролета ЭКО


Полезные сообщения

Добрый день, Надежда Юрьевна!

Очень прошу помочь разобраться с моей проблемой.

Меня зовут Наталия. Мне 33 года, детей нет, за спиной 2 внематочные (трубы удалены), 2 неудачных протокола ЭКО (свежий и крио) и ещё замороженные эмбрионы на одну попытку. К сожалению, столкнулась с проблемами провинциальной медицины. Немного расскажу о своей проблеме. Пришла к своему репродуктологу после первой ВБ, с жалобами на отсутствие беременности и тонкий эндометрий. Ещё тогда я заподозрила, что что-то с эндометрием не то. Пока собирала анализы на квоту случилась со мной вторая ВБ(( После неё снова сдала необходимые анализы - инфекции ПЦР, инфекции ИФА, гормоны, общие анализы. Всё было в порядке и у меня и у мужа, нас взяли в протокол. Пролёт((( ХГЧ меньше 1. Я взялась активно штудировать форумы, изучать какое дообследование назначают девочкам в случае пролета.Через пару месяцев я снова пришла к врачу и попросила меня дообследовать. Я просила исследовать мои клетки киллеры, исследовать эндометрий на бактерии и инфекции, а также имплантационное окно. Ну почему-то же эндометрий не растет!!! Но мне назначили только бакпосев и анализ на фосфолипиды. Показатели анализа крови оказались в норме, в бакпосеве обнаружилась уреаплазма. Я её пролечила 2 месяца и снова в бой. Крио снова пролет((( и снова признаков имплантации нет. Уже не сил, не слёз нет... Я опять пошла к врачу с просьбой дообследовать, наконец-то выпросила провести ИГХ эндометрия. Полученный результат во вложении. Мой репродуктолог сказала, что воспаления нет, всё хорошо, но нужно повтирать Дивигель 2 месяца. Я же не успокоилась,нашла, что лимфоидный инфильтрат- это иммунное воспаление, сдала иммунограмму (тоже прилагаю) и пошла к иммунологу. Она мне назначила 3 курса галовита с перерывом 2 недели и цитофлавин в течении 3 месяцев.

Я очень прошу Вас, посмотрите мои анализы и помогите, пожалуйста. Как повысить рецептивность эндометрия? Достаточно ли просто втирать Дивигель? Нужно ли мне ещё что-нибудь проверить? Может Вы предложите какую-нибудь схему лечения. К слову, на гормональной поддержке в протоколе эндометрий рос нормально.

Простите заранее, что так много текста, может я загоняюсь и мне уже и вправду пора к психологу, но просто хочется уже стать мамой... Помогите, пожалуйста.

ИГХ.pdf

45000033666_ 4936 Голубева Наталья Александровна.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У Вас нет хронического эндометрита. А результаты этой ИГХ нельзя оценивать, потому что, судя по заключению, Вы ее сдавали в первую фазу менструального цикла, или во вторую, но без овуляции или прикрытия пргестерона. ИГХ сдается в овуляторном цикле на 8-9 день от пика ЛГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У Вас нет хронического эндометрита. А результаты этой ИГХ нельзя оценивать, потому что, судя по заключению, Вы ее сдавали в первую фазу менструального цикла, или во вторую, но без овуляции или прикрытия пргестерона. ИГХ сдается в овуляторном цикле на 8-9 день от пика ЛГ.

 

Спасибо за ответ! Я сдавала ИГХ на 22 дц, по указанию врача, к сожалению, не отслеживали ни ЛГ ни овуляцию... но судя по УЗИ на 8 день, доминирующий фолликул был, да и по косвенным признакам, могу предположить, что овуляция была, но это не подтверждено...

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, мне следует пересдать ИГХ? На лимфоидную инфильтрацию и снижение экспрессии рецепторов эстрогена в клетках стромы в заключении не обращать внимание? Или нужно лечить это?

 

Здравствуйте! У Вас нет хронического эндометрита. А результаты этой ИГХ нельзя оценивать, потому что, судя по заключению, Вы ее сдавали в первую фазу менструального цикла, или во вторую, но без овуляции или прикрытия пргестерона. ИГХ сдается в овуляторном цикле на 8-9 день от пика ЛГ.

Успокойте меня, пожалуйста, это не аутоиммунный эндометрит? А то после него вообще пишут сложно восстановить эндометрий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы были на Дивигеле? Принимали что-то в этот момент из прогестерона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы были на Дивигеле? Принимали что-то в этот момент из прогестерона?

Да, а во второй фазе утрожестан применяла.

 

А Вы были на Дивигеле? Принимали что-то в этот момент из прогестерона?

Но во время сдачи ИГХ ничего не принимала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы делали во вторую фазу, то эндометрий не соответствует дню цикла, он на первую фазу. Тогда здесь нужно разбираться вместе с лечащим доктором. Самое простое-был ановуляторный цикл, поэтому не было трансформации эндометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы делали во вторую фазу, то эндометрий не соответствует дню цикла, он на первую фазу. Тогда здесь нужно разбираться вместе с лечащим доктором. Самое простое-был ановуляторный цикл, поэтому не было трансформации эндометрия.

Ого.Теперь я вообще в замешательстве. Дело в том, что мой лечащий доктор никак не отреагировал на этот факт. Получается, эндометрий не соответствует дню цикла, а мне говорят, что всё в порядке и назначают только втирания Дивигеля в 1й фазе и утрожестан во второй... И клиника не последняя в городе, и доктор к.м.д. Я, честно говоря, не знаю теперь с каким доктором мне разбираться. Я прилагаю УЗИ на 9 д.ц.перед ИГХ. Очень прошу вас, посмотрите, может что-то прояснится. Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть? И лечится ли такое?

doc02772620180428145832.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ особо ничего не проясняет. Все равно по интернету мы не сможем влиять на лечебную тактику, поэтому нужно разбираться с доктором на месте. По УЗИ не указан доминантный фолликул, но, может, какой-то из 13 мм выбился в лидеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...