Перейти к публикации

☆Майчата родились, мамская болталочка ☆


Colour_dream

Рекомендованные сообщения

Мамочки , поздравляю вас с рождением сладких деток. Здесь будем уже обсуждать жизнь с нашими малышами, искать поддержку бессонными ночами, делиться радостью и горем :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет дорогие мамочки!

Хотела спросить как у вас малыши кушают (кто на ГВ),ив смысле как часто к груди их прикладываете? Как ночи проходят?

 

В понедельник были у педиатра. Весим 3250 (в 11 дней). За 9 дней набрали 420 гр.

 

Щечки наедаем. И всё равно она такая крошка. Меньше чем моя старшая была когда родилась. Мне не хватает одежды на рост 47-53 см. Одежда на рост 56 слишком велика (марки prenatal про крайней мере, так как разные производители по разному "одевают")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fides, мы на ГВ может спать 3 часа, а может каждый час кушать. Соски мои уже огнём горят, хоть мажу пуреланом. К педиатра пойдем через недельку. Нам 22 мая нужно сделать прививку. Но мне кажется что она подросла Уже, щеки так точно появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пока каждые 3-4 часа прикладываемся

молока ещё нет, добывает молозиво себе

 

В роддоме говорят кормить по требованию, но чтоб каждые три часа ребёнок ел. Если спит- будить надо

Но как то жалко будить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iuliara, и мне в роддоме говорили будить через 3 часа. А если ночь то пусть спит хоть всю ночь. Но я не будила, может поэтому мы и потеряли 240 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая мама 12/13)),  это ведь нормально что есть физиологическая потеря в весе в первые сутки. Мы потеряли 180 гр за 1,5 суток. А потом уже начала прибавлять понемного.

 

У нас тоже говорят по требованию... Старшая у меня требовала постоянно и никаким отвлеканиям не поддавалась... Плюс спала ужасно (маленькими урывками).

Сейчас чуть полегче с младшей. Она совсем другая. Поэтому потихоньку стараюсь всё таки выстроить некий ритм, в том числе временной (по возможности плюс минус). А то через неделю мама уедет и надо будет как-то и старшей время полноценно уделять.

 

Старшая дома всё ещё с кашлем (еще до родов заболела). И у меня горло болит(((( Постоянно в масках, чтобы не заразить малышку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы два раза за ночь обычно кормимся. В среднем 15 минут на сиське. Но иногда бодрствует после этого и начинает капризничать, тогда и вторую даю поесть. Но в таком случае срыгивать будет много.

Днём где-то каждые часа 3 кормить стараюсь.

 

Щёчки вроде наедаем понемногу) И в общем заметно, что набирает неплохо, пальчики стали пухлее например) По весу не знаю сколько прибавка. Выписывались с потерей -260 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fides, нормально вроде как 150-250 гр потери. Но наша еще как бы в норме считается. Милана тоже спит как воробей на ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fides, у нас пока никакого режима нет,наверное и не будет:) Ест по требованию,получается примерно раз в 2-3 часа. Ночью пару раз просыпается,раз часа в 2-3 и утром уже в 7 примерно,потом досыпаем до 10

 

fides, у меня тоже старший постоянно сосал грудь и гораздо чаще,но он и крупнее был,не наедался,наверное

Дочь пока поспокойнее в этом плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы!!!

 

Ну я хочу сказать для новорожденных на ГВ с современным подходом " по требованию", паузы в 2-3 часа и всего два прикладывания за ночь - это уже шикарно!

 

А спать днём кладете сразу после кормления? Пищеварение сну не мешает (срыгивания, покаки, пр)?

Мы обычно кормимся, потом держу её вертикально минут пять на плече, потом подгуз меняю. Часто просыпается от этого, чуть чуть активничаем, а потом пытаемся уснуть без груди.

 

У меня старшая в своё время четко проассоциировала "грудь -сон" и до года сколько бы не просыпалась за ночь, без груди была истерика (ни соски, ни водичка, ничего не воспринимала). А я в результате была как выжатый лимон. Сейчас пока крошка пытаемся научиться засыпать именно без груди.

 

Кстати люлька которая придвижная к кроватке (chicco next to me) шикарная вещь!!!!! Очень удобно! Вставать не надо, при этом она в своей кроватке, и при этом всё безопасно!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая мама 12/13)), расскажи про прививку пожалуйста, как у вас это будет?

нам бцж не сделали в роддоме, т.к. вес меньше 2500. через неделю идем к педатру, но прививка будет только после осмотра всех специалистов и сдачи анализов. Я плохо понимаю, насколько это растянется.

 

мы на смешанном, то грудь, то сцеженное молоко, то смесь.

после смеси часа 2,5-3 есть спокойных, после сцеженного молока- 1,5-2 часа. А после груди - как пойдет :) то полчаса, то час. Мне сложно сказать, сколько она там высасывает.

 

fides, ничего себе, 420 грамм за 9 дней! мы сейчас под 600 грамм набрали за 3 недели, и то, я считаю что это не мало. Катюша уже 3100 сейчас.

с одежкой - да.. все большое такое ))) я даже хотела бежать покупать одежду на рост 50 в экстренном порядке )))

но когда Катя стала под 3 кг, то стало более-менее нормально. как минимум 3 человечка у нас есть 56 размера и не очень широкие, в них Катя не утопает :)

так что я решила обойтись тем, что есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкого сегодня взвешивали, за сутки 120 гр потерял

Но есть особо нечего было, а в туалет раза четыре сходил)

 

А у меня очень стопы отекают (

Даже в беременность такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sweety187, нам в роддоме давали в первые сутки витамин К, потом гепатит и потом бцж. Теперь в месяц еще раз гепатит и потом вроде как в 3 и 6 тоже гепатит. Сказали в роддоме если не буду продолжать делать гепатит то та прививка что была сделана в роддоме бесполезно. Ваше питание напоминает наше с первым сыном, я тогда по глупости мне кажется профукала ГВ. Он у меня в роддоме на брал грудь вообще( был же не доношеный) взял только через неделю когда приехали домой. И мне было проще сцедить молоко или сделать смесь и видеть сколько он слопал на и спал же тогда спокойно к часа. А если брал грудь я как и ты не понимала сколько он съела. И потом с итоге он в меня 2,5 мес был на смешанном питании. А после молоко начало пропадать и осталась только смесь. Мне кажется что если бы я его прикладывала к груди по требованию то покормила ты его грудью от и до. Но первый блин комом. Со вторым уже было все по другому и на ГВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам сегодня бцж поставят

Гепатит в месяц Будем делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая мама 12/13)), ага, спасибо! я про гепатит тоже читала, что в месяц надо повторить. Переспрошу у педиатра на приеме.

 

Да, я понимаю, что сама же порчу процесс ГВ. В принципе все как ты описываешь.

И еще в роддоме, мне "помогли". На 4й день таки грудь налилась и опухла, мне акушерка сказала не пить жидкость, и я сдуру ее послушалась. А ей похоже просто не захотелось со мной возиться и помогать расцедиться. С тех пор приливов вообще не чувствую. Плюс очень перепсиховала, т.к. каждый день педиатры выносили мне мозг, что ребенок не набирает, и какая я горе-мать, что что-то не то делаю по уходу за дочкой. Это при том, что мне "забыли" вообще хоть что-то рассказать о ребенке. Я даже баллы по шкале Апгар ее узнала только на 4-5й день, когда нервы уже не выдержали и я попросила своего врача, что роды принимала, позвать педиатра, чтобы рассказала хоть что-то про ребенка и ответила на мои вопросы.

В общем, каждый раз после ухода педиатров на обходе, я ревела в истерике, убежденная на 100%, что я непутевая мамаша...

Все это еще глобально усугубилось тем, что беременность очень тяжело носилась, родить сама не смогла (КС), да еще и грудью кормить не могу.

 

Ну и плюс нервы от нашего переезда, и что ничего не успели к рождению + гормончики шалили.

В общем, послеродовая депрессия полным ходом навалилась на меня сразу после рождения дочки :)

 

Малышка у меня маленькая, ей тяжело сосать, почти сразу же устает и засыпает. Я переживаю, что она ненаедается. Но я хоть рада, что она хоть не отказалась от груди совсем. Слава современным "умным" соскам )))))

Сейчас бОльшую часть суток стараюсь грудью кормить, и использовать смесь больше как докорм, а не основной источник пищи. Вроде бы идет хорошо, но вчера взвешивание показало, что она в минус ушла на 10грамм за сутки. Вот, сижу, гадаю, то ли это оттого что недоедает, то ли я криво взвесила... Сегодня проверю.

 

iuliara, у меня тоже отекли стопы жутко в роддоме. Гинеколог сказала, что это нормально при лактации. Где-то за неделю сошли полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sweety187,  Бедная!!! Умеют жизнь испортить мед.работники. Если бы тебя в стресс не вгоняли, а дали возможность спокойно наладить ваш контакт с малышкой, всё было бы совершенно иначе.

Грубо говоря, если бы ты была с ребёнком на каком-нибудь необитаемом острове, то сама бы спокойно инстинктивно прикладывала бы её к груди постоянно... Пила бы и ела бы, как самой того хочется по желанию. И всё бы у вас быстрее нормализовалось.

Ну ничего, потихоньку все придёт в норму!!! Мысленно по возможности шли всех в лес, кто нагоняет страха. И слушай свой внутренний голос!!!

 

По поводу взвешиваний, нам в больнице педиатры сразу сказали, что взвешивание дома раз в неделю, а не каждый день. Это в больнице их мониторят каждый день. А дома сказали информативно раз в неделю. Причём минимальный набор веса за неделю то ли 125, то ли 150 гр (надо посмотреть в документах с выписки).

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fides, спасибо за поддержку! вот, стараемся потихоньку :)

про вес - да, я тоже читала, что надо раз в неделю, не чаще )) но мне ж интересно ))))

нам сказали, что в идеале надо 200 грамм в неделю набирать. Если чуть меньше, то не критичнно. Если больше, то отлично. Если меньше 100 - то уже можно и панику разводить и к врачам бежать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sweety187, пусть висит сутками на груди и молока больше будет приходить. Говорят что чай со сгущенным молоком хорошо помогает. Помню тоже его пила литрами. А на ночь покормила бы уже смесью.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас завтра обещают выписать если все хорошо будет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая мама 12/13)),  спасибо за совет. Жутко сгущенки хочу ))))

Я почти так и стараюсь делать. Пока у меня есть силы, висим на груди. Ночью кормлю смесью и стараюсь сцедиться. Эффективнее конечно ночью как раз прикладывать к груди, но для меня это на грани нереального. Меня просто ночью вырубает прям над малышкой, стоит только моргнуть. Я боюсь ее выронить/придавить и т.п.

Так что в такие моменты быстро кормлю смесью и спааать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sweety187, очень важно кормить именно ночью , потому что в ночные часы самый высокий пик пролактина. Если ты не будешь кормить ночью , то надолго твоего молока не хватит... спрос рождает предложение, грудь вырабатывает столько , сколько надо твоему ребенку. А если ты даешь ночью смесь , то соответственно молока вырабатывается меньше.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да золотые слова на тему пролактина и ночи..

 

У меня по ходу с этим проблем точно не будет.... Ночи у нас проходят на груди... Кто тут писал про два прикладывания за ночь... Мне такое снится... У нас и каждых жва часа и каждый час из которых минут 40 на груди... Редко когда три часа между одним ночным прикладыванием и другим...

Соска воспринимается с негодованием, приводящим к окончательному просыпанию (всего дома)... А грудь в своё время даёт не только снотворный эффект, но и бесконечные срыгивания, покакивания и от всего этого просыпания.

 

У меня медленно начинает ехать крыша...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кстати недостаток молока. Быстро усваивается. Говорят, на смесях спят дольше.

Fides,

А вы вместе спите с дочкой? Когда какие частые просыпания я своего рядом кладу, чтобы не бегать каждый час...

 

Гришке 2 недели, судя по моей линеечке!) ух ты, как время летит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nass,  да вместе, но мне от этого не легче, сна толком никакого. Пока ещё не стабилизировалось всё, остается надеятся, что это некая волна или разовые случаи, которые пройдут...

Старшая ещё просыпается рано утром. Мама в пятницу улетает и мне уже днём не прилечь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sweety187, я ночью помню сцеживала по пару раз с закрытими глазами. И в роддоме тоже плакала когда он грудь не брал.

А еще покупала себе печенье Мария и со сгущенкой уплетала. Потом сырая надоела сварила себе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...