Перейти к публикации

Литература для будущих мам.


Алиска1289

Полезные сообщения

Всем привет!)

Какие книги посоветуете почитать будущим мамам?)Какие вам больше всего нравятся?

Я хочу поделиться с вами своим собственным рейтингом книг для будущих мам. Кроме того,эти книги пригодятся и для молодых мамочек также для уже опытных родителей. Воспитание детей — тяжелый труд, в котором пригодятся помощники. Конечно, это могут быть родители, друзья или знакомые. Но обычно никто из них не является признанным экспертом в детской психологии (хотя они могут считать обратное). Поэтому, чтобы избежать бесполезных советов, лучше обратиться к профессионалам. То есть к психологам и врачам, которые специально для вас пишут полезные книги с разбором всевозможных сложных вопросов.

Вот самые полезные , по-моему мнению, три книги о воспитании и развитии ребенка:

Книга No1. Е.О.Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".

Очень информативная книга, если все правильно понимать. В свое время книга доктора Олега Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"мне открыла глаза на многие вещи и снабдила очень полезной информацией. Я научилась не впадать в панику при очередном ОРЗ у ребенка, грамотно фильтровать все сомнительные назначения врача, вовремя замечать изменения в течении болезни и не пропускать осложнения. А еще избавилась от дурной привычки "надо же что-то делать, срочно что-то дать " больному ребенку, когда на самом деле нужно просто не мешать ребенку выздоравливать и поить чаем и компотом почаще. Да что я всё рассказываю, почитайте сами!)

Книга No2. Юлия Борисовна Гиппенрейтер " Общаться с ребенком.Как?"

Одна из самых любимых мною книг. Читала её на одном дыхании! Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен полноценного общения со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растёт, худеет, теряет интерес к жизни. «Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» – всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье. Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер нацелена на гармонизацию взаимоотношений, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребёнка! Почитайте, Вам обязательно понравится!

КнигаNo3. Карен Прайор "Не рычите на собаку!"

Эту книгу мне подарил еще мой одногруппник. Сначала удивилась над названием книги, но , открыв её и прочитав пару страниц, была удивлена, насколько автор глубоко освещает все стороны воспитания детей. Карен Прайор простыми словами объясняет методы, все плюсы и минусы, трудности, с какими можно столкнуться, как к этим методам пришли и как ими пользуются.

Она же приводит самые разнообразные примеры - как с животными, так и с людьми. Она рассказывает в отдельной главе, что можно предпринять в конкретном случае, рассматривая разные методики и к чему они приведут. Это очень полезно - не только читать, как крут этот способ, а все остальные ужасны, но и самому увидеть плюсы и минусы всех возможных методик.

Книга безумно интересна, понятна и практична. С помощью неё можно не только обучить любое существо нужным тебе повадкам, но и мягко обучить людей поступать так, как вам нужно, а не действовать друг другу на нервы)

Книжки все полезны,ценны, интересны. Советую их прочесть.

Читайте с удовольствием!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Гиппенрейтер согласна. Отличная книга. у нее ещё продолжение есть, но первая часть важнее

мне ещё У. и М. Сирс " Ваш малыш от рождения до 2 лет". конечно, больше на американском материале написано, поэтому не все реально переложить на российский опыт. Подробно расписано и про сон, и про кормление ,про болезни и т.д.

Ж. Цареградская "ребенок от зачатия до года" очень интересный раздел про внутриутробное развитие

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. Стробыкина "Игры и упражнения для самых маленьких". Рекомендую!!! Педиатр с большим стажем писала. Жалко, что я ее приобрела, когда малвшу 1 месяц было. Почитайте отзывы...малыш на руках, тяжело писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Гиппенрейтер согласна. Отличная книга. у нее ещё продолжение есть, но первая часть важнее

мне ещё У. и М. Сирс " Ваш малыш от рождения до 2 лет". конечно, больше на американском материале написано, поэтому не все реально переложить на российский опыт. Подробно расписано и про сон, и про кормление ,про болезни и т.д.

Ж. Цареградская "ребенок от зачатия до года" очень интересный раздел про внутриутробное развитие

Спасибо, почитаю!

 

Т. Стробыкина "Игры и упражнения для самых маленьких". Рекомендую!!! Педиатр с большим стажем писала. Жалко, что я ее приобрела, когда малвшу 1 месяц было. Почитайте отзывы...малыш на руках, тяжело писать.

Как раз то,что нужно. А то часто задаёшься вопросом, во что же поиграть с ребёнком
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон Грей "Дети с небес"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сирсы мне как-то не очень зашли, зато залпом прочитала Петрановскую, очень мне импонирует теория привязанности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...