Перейти к публикации

Высокая фрагментация сперматозоидов


Полезные сообщения

Надежда Юрьевна, добрый день.

Мне сейчас 37 лет, мужу-36.

У нас в анамнезе 2 пролетных ЭКО-стимуляции (в результате 7 переносов не имплантировались, 1 не состоялся, т.к. плохо разморозился эмбрион).

Сегодня муж получил анализ на ДНК фрагментацию из Центра на Опарина. Там 25% фрагментированных сперматозоидов при референсном уровне 0-15% (10 месяцев назад его результат фрагментации был всего 4,5%, вся проблема в неправильно прооперированном варикоцеле).

У меня все анализы в норме: гормоны, овуляция, толщина эндометрия-все ОК.

 

Подскажите:

1) какой вариант ЭКО нам стоит попробовать в ближайшее время? ПИКСИ подойдет?

Может, есть еще какой-то инновационный метод ЭКО?

 

2) стоит ли мужу делать правильную операцию по варикоцеле с микрохирургами?

Изменено пользователем HopeHopeHope
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( Думаю, что повторную операцию делать не нужно. А с фрагметацией попробовать поработать консервативно(у андролога). И если после лечения доктор напишет, что нужно делать ПИКСИ, то только тогда стоит его делать. Аа кариотипы вы сдавали? Проблем нет с эндометрием? Что еще смотрели по неудачам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Надежда Юрьевна!

Кариотипы даже с аберрациями нормальные. По эндометрию проблем нет (раз в год стабильно делаю гистероскопию). Овуляция приходит ежемесячно как часы. Но АМГ снижен до нижней границы.

 

По неудачам теперь советуют обязательно ПИКСИ и попробовать минимальную стимуляцию для получения более качественных, но немногочисленных яйцеклеток. Либо с нормальной стимуляцией с получением более многочисленных яйцеклеток-эмбрионов с проведением ПГД.

В общем, посетим нашего "проверенного андролога" и попытаемся вступить в новый протокол.

 

И еще вопросик: вы ПГД где советуете делать? В Москве или за рубежом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве есть очень приличные лаборатории, где можно смело проводить ПГД. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...