Перейти к публикации

Влияние дюфастона на овуляцию. Дюфастон после каутеризации


Полезные сообщения

Добрый день!

13 марта была лапараскопия, во время которой также была проведена каутеризация яичников. Гинеколог после выписки назначила мне дюфастон с 5 по 21 день цикла и беременеть на его фоне. Назначение объяснили тем, что прогестерон должен накопиться ко 2 фазе. Перед назначением сдавала прогестерон на 22 день цикла (12-ый от операции), результат показал ниже нормы для лютеиновой фазы.

* Может ли быть не информативен результат анализа в цикл проведения операции? Ведь этот цикл в итоге был не как обычно 28 дней, а 37..

* Может ли дюфастон блокировать овуляцию? Мои переживания связаны именно с тем, что дюфастон назначили с 5 дня цикла, я боюсь навредить гормонам 1 фазы и, как следствие, овуляции.

Гинеколог-хирург сказал, что в ближайшие 3 месяца повышены шансы на зачатие и я боюсь потерять время после операции... В больнице мне было сказано: вести 3 месяца график базальной температуры :temp:, делать тесты на овуляцию и стараться :girl_dance: ... А если не получится, то уже думать о дальнейшем лечении на основании моих графиков и результата антимюллерова гормона.

 

 

Заранее спасибо за ответы на вопросы! :udachi:

Изменено пользователем ves-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Схема приема препаратов назначается исходя из характера менструальной функции и предыдущего анамнеза - корректировать данные назначения по интернету сложно.

Если есть сомнения в правильности сдачи анализа крови на прогестерон - повторите в следующий цикл. Нужно обратить внимание ,что прогестерон сдается через неделю после овуляции , а не просто на 22день цикла.

Дюфастон скорее всего не заблокирует овуляцию, но, если его принимать с 1ой фазы м.цикла может воздействовать на эндометрий и сдвигать окно имплантации.

Вам необходимо с выпиской из больницы придти к наблюдающему вас акушеру-гинекологу и обсудить эти вопросы.

С уважением ,Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Схема приема препаратов назначается исходя из характера менструальной функции и предыдущего анамнеза - корректировать данные назначения по интернету сложно.

Если есть сомнения в правильности сдачи анализа крови на прогестерон - повторите в следующий цикл. Нужно обратить внимание ,что прогестерон сдается через неделю после овуляции , а не просто на 22день цикла.

Дюфастон скорее всего не заблокирует овуляцию, но, если его принимать с 1ой фазы м.цикла может воздействовать на эндометрий и сдвигать окно имплантации.

Вам необходимо с выпиской из больницы придти к наблюдающему вас акушеру-гинекологу и обсудить эти вопросы.

С уважением ,Калинина Наталья Геннадьевна.

Спасибо большое за быструю обратную связь! ))

Скажите еще, пожалуйста, если пить дюфастон по схеме 16-25 день цикла, то как быть, если беременность наступила в этом цикле? Ведь бросать пить дюфастон тогда нельзя, а тест может не показать еще? Правильно ли продолжать пить до месячных и может ли быть задержка потом, связанная с непрекращением приема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Наболее точную информацию о наличии или отсутствии беременности дает анализ крови на вхгч - сдаете его при одном дней задержки и если отрицательный - дюфастон отменяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...