Перейти к публикации

Ребенок категорически не желает стоять столбиком. Как быть?


Иренна

Полезные сообщения

Всем привет! Малыш 1,5 месяца, недоношенный (родился в 36 недель). Не хочет ни в какую стоять столбиком. Я кладу его головку себе на плечо, прижимаю его к себе и особо стараюсь не придерживать за попку (вредно для слабенького позвоночника), а прижимаю в районе спинки или руки крестом и он как бы прижимается этим крестом. И тут начинается...весь извивается как червячок, то спинку мостиком, то как эмбриончик, ножки или складывает или сучит так, что с силой от меня отпихивается. То же и с ручками...дерется)) Голову может с усилием бумкнуть о мое плечо. И все это под аккомпанемент оглушительного рева. А врач сказала непременно держать столбиком после каждого кормления не менее 20 мин. (мы любители срыгивать). И как быть? Как мне научиться его держать или чтобы он был посмирнее и не сползал к моим коленям через 5 сек. после "постановки"?

P.S. Кстати такой же ор и при укладывании на животик. Кричит. А ведь и на животике надо лежать. Ан нет. Ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте держать его к себе спинкой, как бы на себя положить, но стоя. Надеюсь понятно объяснила)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте держать его к себе спинкой, как бы на себя положить, но стоя. Надеюсь понятно объяснила)

А придерживать под колени и под подмышки? Так? А если будет ронять вперед головку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте так, а головку будет наклонять вперёд-не страшно. Можно с ним так же сесть, тогда он будет не много под угом и головка не упадёт вперед

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте так, а головку будет наклонять вперёд-не страшно. Можно с ним так же сесть, тогда он будет не много под угом и головка не упадёт вперед

Спасибо. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, честно Вам скажу, я никого не держала после еды столбиком) очень редко во всяком случае

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы срыгнул, можно под углом в 45 градусов держать, но дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы срыгнул, можно под углом в 45 градусов держать, но дольше.

Вы знаете, я даже не знаю кого слушать. Один врач говорил, что можно и под 45 градусов и типа этого для срыжки вполне достаточно. Другой - что это бесполезно и надо непременно столбиком. Мой малыш и так срыгивает и эдак. Это проблема незрелого ЖКТ. Но конечно хочется, чтобы вылилось меньше, а ему попало больше. А то получается кормлю рубашечки, пол, диван, подушки...:)

 

А вообще, честно Вам скажу, я никого не держала после еды столбиком) очень редко во всяком случае

Повезло Вам. А я же обалдела от таких ночных стояний. А он пока весит всего 3,5 кг. А руки уже как у качка. Такая морока с этим "столбиком".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще малыш не должен так брыкаться, значит что-то в таком положении его беспокоит, может шейка, может его тошнить начинает. С недоношенным сложно сказать что и как, но я бы не мучила его, если ему не нравится, другие варианты пробовала бы, чтоб его это не беспокоило

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он плачет значит надо идти к неврологу либо к мануалу. Возможно у ребенка тонус который сдавливает ему мышцы и ему больно. Идите к врачу и пусть он смотрит почему ребенок плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже брыкается иногда, все как вы говорите: ножки пожимает, выгибается. Я в таком случае плотной пеленкой или одеялком туго пеленаю от груди до ножек, Тогда он "обездвижен" и стоит как миленький. Если не поставлю, срыгнет позже, но уже творогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуете пеленать. в роддоме пеоенали так что там илеальный столбик был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он плачет значит надо идти к неврологу либо к мануалу. Возможно у ребенка тонус который сдавливает ему мышцы и ему больно. Идите к врачу и пусть он смотрит почему ребенок плачет.

Он не всегда плачет..иногда молча брыкается и сползает. Были (и неоднократно) и у неврологов и у гастроэнтерологов и у хирургов и само собой у педиатров. Все одно и тоже говорят...ребеночек недоношенный, незрелый ЖКТ. Терпеть, все пройдет. Ставить столбиком после каждого кормления всенепременно, кроватка под углом (изголовье). Тонус есть у всех деток...это тоже временное явление. Маме терпеть и делать как велят врачи.

 

Мой тоже брыкается иногда, все как вы говорите: ножки пожимает, выгибается. Я в таком случае плотной пеленкой или одеялком туго пеленаю от груди до ножек, Тогда он "обездвижен" и стоит как миленький. Если не поставлю, срыгнет позже, но уже творогом.

О, точно. Что-то я совсем про пеленание забыла. Он у меня всегда "распустехой". Всегда есть возможность подрыгать ножками. Спасибо.

 

попробуете пеленать. в роддоме пеоенали так что там илеальный столбик был!

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему элементарно не удобно! Придерживайте за попу , никакого вреда позвоночнику не будет, так как вы держите это вообще не удобно для ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...