Перейти к публикации

Как совместить прогулки и частое кормление?


Иренна

Полезные сообщения

Всем добрый день! Малышу 1,5 мес. Родился недоношенным (в 36 недель). Вес набирает плохо, часто и много срыгивает. На очередном приеме педиатр посоветовала кормить небольшими порциями, но каждые 2 часа и непременно!!!! гулять на улице (я раньше ставила люльку на открытом балконе, малыш так и гулял). Вот не пойму как мне совместить или успеть это?

Вот покормила я его (20 мин. - так велела педиатр и не больше), потом 20 мин.столбиком (и не факт, что не срыгнет через полчаса или даже через час) и соответственно вся верхняя часть его одежки и шейка будут мокрые и надо бы поменять на сухое. Прошло 40 мин. Еще минут 20 уйдет на одевание, выкатывание коляски (нереально маленький коридорчик, протиснутся жутко неудобно) и спуск по лестнице с 3-го этажа (хрущевка). И еще я после кесарева, т.е. не могу так бодро таскать коляску туда-сюда - до сих пор тянет низ живота от таскания тяжестей. Т.е. я выйду из подъезда на прогулку самое меньшее через час после кормления, потом надо заложить время на подъем коляски, снова втиснуть ее в коридорчик, раздеть ребенка и может быть поменять памперс и помыть его и снова питание. И что остается в сухом остатке чисто на гуляние? Полчаса? Все эти мытарства и ор ребенка ради получаса катания коляски у подъезда??? Педиатр стоит на своем!!! Обязательно гулять по улице!!!! Я не против гулять и очень даже за!!! Но как???? И второй вопрос: если мы будем гулять дольше и соответственно кормление грудью будет не через 2, а через 3 или 4 часа можно ведь покормить и сцеженным молоком из бутылочки? Да? Только я не пойму как его кормить на улице (сейчас холодно), молоко ведь остынет или что мне бутылочку носить за пазухой и греть???? Как??? А как предотвратить его срыгивания на улице???? Он же обольет и себя и коляску и меня??? Я не понимаю. Опытные мамы, подскажите пожалуйста как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю гулять в одно и тоже время и в это время кормление будет просто отсрочено, вот и все. Не кормите на улице, слишком маленький, растрясет в коляске и срыгнет или газы замучают. Гуляйте час и идите домой подмывать, переодевать и кормить.

 

И перед кормлением на животик его выкладывайте обязательно, не забывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И перед кормлением на животик его выкладывайте обязательно, не забывайте

Спасибо. Поняла.

Насчет выкладывания на животик - не делаю, т.к. точно все зальет. У него какой-то там рефлюкс и он может спокойно себе срыгивать и через час и через 2 после еды и причем обильно, я даже опасаюсь, что внутри у него ничего не останется. Мне и так все время кажется, что он от этих срыгиваний все время голодный, да и прибавка в весе очень маленькая (моя душевная боль:(((). От газиков он у меня (по назначению врача) на "Боботике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На животик выкладывание помогает и от газиков и от срыгиваний))

А так срыгивают все детки одни меньше, другие фонтанами. А еще важна дозировка еды, в вашем случае лучше меньше и чаще, врач права. К 6 месяцам перестанет так срыгивать, не переживайте)) Кушайте сами хорошо, чтоб молочко было сытное и хорошее!)

 

Мой помню срыгивал фонтанами всю еду по два три раза, докармливала все равно сразу, если сразу после еды срыгивал. А если отсрочено то просто по времени раньше кормила. А еще есть хорошая штука лактазар и бифидумбактерин (его кстати недоношенным обязательно назначают ибо пищеварение у них очень слабое). Спросите у врача, может что-то подавать из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорите педиатру что гуляете на улице а сами гуляйте на балконе. Кормить ребенка нужно по требованию и до тех пор пока не отпустит грудь. Это может быть и чаще чем раз в 2 часа. Тогда начнет набирать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гулять на балконе )))

От этих фонтанов помогало: проложить перед кормлением на животик, кормить лёжа, и потом не носить столбиком. Как лёжа покормились так и переложились. У и слегка приподнять изголовье у кроватки, у коляски, будет там не 180 градусов поверхность а на 10 градусов отличаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная педиатр. Ну какая польза маме и ребенку будет от таких мучительных гуляний?

 

А если кормить дольше 20 минут, то ситуация со срыгиваниями ухудшается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть хорошая штука лактазар и бифидумбактерин (его кстати недоношенным обязательно назначают ибо пищеварение у них очень слабое).

Лактазар принимали (нам поставили лактазную недостаточность), но на мой взгляд нам этот Лактазар вообще никак и ни о чем. Кроме всего прочего меня посадили на безмолочную диету (да и еще я всю беременность сидела на строгой диете в связи с гестационным диабетом). Так что я вообще все время хожу впроголодь: ем, ем и ну никак не могу наесться:)) Может у меня молоко совсем "постное" от этих диет?

 

Говорите педиатру что гуляете на улице а сами гуляйте на балконе. Кормить ребенка нужно по требованию и до тех пор пока не отпустит грудь. Это может быть и чаще чем раз в 2 часа. Тогда начнет набирать.

Я раньше так и делала, но педиатр сказала, что сейчас нельзя перекармливать. Малыш зараз может съесть и 100 мл, но треть всенепременно срыгнет, т.к. ему сейчас надо меньшее количество молочка, но как можно чаще и сказала, что нельзя ему висеть на титьке по часу (как я раньше практиковала), а лучше кормить маленькими порциями и почаще, чтобы ничего не выливалось и все максимально усваивалось. Он недоношенный, у него не так хорошо развит ЖКТ и к тому же обнаружили какой-то там рефлюкс. Это ее аргументы. Я попробую ее методику. Может правда начнет интенсивнее прибавлять в весе? Я же ничего не теряю. Ребенка кормлю часто, вроде он от голода не умирает, срыгивания есть, но не петергофскими фонтанами, а как и полагается всем младенцам. Даст Бог выправимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, пробуйте разные варианты, все получится у вас))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гулять на балконе )))

От этих фонтанов помогало: проложить перед кормлением на животик, кормить лёжа, и потом не носить столбиком. Как лёжа покормились так и переложились. У и слегка приподнять изголовье у кроватки, у коляски, будет там не 180 градусов поверхность а на 10 градусов отличаться.

Вот и я раньше выкладывала его в отстегнутую люльку на балкон. Правда беда, что у нас такая теневая сторона и солнца вообще не бывает (тоненький лучик в 8 утра ни о чем) и конечно жалко, то он не бывает на солнышке (весна все-таки и опять же убрать остаточную желтушку и нарастить витамин Д). Вот жду выходные, чтобы втроем с мужем как-то пооперативнее собраться и коляску стащить на полноценную гулянку. Может и правда чуточку отсрочим кормление. Ну не будет же трагедии, если поест не через 2 часа, а через 3. Просто попробую дать порцию побольше перед таким перерывом. Изголовье у кроватки уже приподняла (засунула маленькие подушечки под матрасик).

 

Странная педиатр. Ну какая польза маме и ребенку будет от таких мучительных гуляний?

 

А если кормить дольше 20 минут, то ситуация со срыгиваниями ухудшается?

Вот и я ей говорю, что много предварительных подготовок и гуляние на полчаса???? Ерунда какая-то. Чем на открытом балконе хуже? Там более у нас зеленый район и ветки чуть ли не в стекла бьют, как в саду. Он отвечает, что типа все не то. Может из-за солнышка (это согласна с ней) или из-за потряхивания коляски на дороге (для вестибулярного аппарата)? Не знаю. Пока кормлю по ее "рецепту" второй день. Фонтанов вроде нет (было не передать что...даже в больницу нас по скорой забирали - сами врачи испугались, что какой-то там спазм). Срыгивает немножечко. Но это я сама виновата, таскаю его взвешиваю до и после кормежки, чтобы понять, сколько высосал и если мало - то дать или сцеженное молочко или смесь (молока не всегда достаточно в титьке, увы). Вот такие процедуры весь день:)))

 

Иренна, пробуйте разные варианты, все получится у вас))

Вот пока пробую ее назначения (педиатр вроде опытная с большим стажем...правда советским:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безмолочная диета - это при аллергии на белок коровьего молока. Видимо для перестраховки порекомендовали.

А про солнышко... Вы же даёте витамин д в капельках? . И сами, наверное, пьёте. А теневая сторона - это замечательно. Не нужно малышиков на солнышко выставлять.

 

Здорово, что все налаживается!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше спасение это слинг. Да и примотать можно ребёнка сразу, как только покормили) а если слингокуртку, то вообще время на одевание сильно сокращается

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про солнышко... Вы же даёте витамин д в капельках? .

Да даю конечно, но так хочется на улицу, на настоящее солнышко, у нас рядом такой хороший парк.

 

Ваше спасение это слинг. Да и примотать можно ребёнка сразу, как только покормили) а если слингокуртку, то вообще время на одевание сильно сокращается

Ой, знаете уже перелопатила кучу кучную относительно этих слингов. Мнения уж больно противоречивые. Наша поликлиническая хирург запретила даже думать о слинге минимум до 3-х месяцев. Мы же более слабенькие, чем обычные детки. У нас в 1,5 мес. вес еле-еле со скрежетом набрали в 3,5 кг. Все еще такое маленькое и хрупкое. Страшно как-то. Вдруг пойдет что-то не так? Кривошеесть или позвоночник не туда выгнется....нам еще и с этим не хватало проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм я вот тоже за слинг. Ничего правда не лопатила, опыт, конечно, не большой, у нас только трое деток. Без него как без рук. слинг очень помог с младшим, когда стали проявляться признаки "привычного поворота головы" (что часто врачи называют почему-то Кривошеев и не делают различий с этим моментом том)и именно слинг был рекомендован и физиотерапевтом и ортопедом. А кривошея она как правило врожденная. Или есть или нет, все остальное - это "маманедоглядела" :)

 

Ну и про столбики. Чёт на меня писательство напало. ;) не все дети его любят и не всем этот столбик помогает отрыгнуть воздух. Вот три картинки: три основных позы, чтобы помочь ребёнку отрыгнуть воздух.

post-279994-0-83985600-1523613360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даю конечно, но так хочется на улицу, на настоящее солнышко, у нас рядом такой хороший парк.

 

 

Ой, знаете уже перелопатила кучу кучную относительно этих слингов. Мнения уж больно противоречивые. Наша поликлиническая хирург запретила даже думать о слинге минимум до 3-х месяцев. Мы же более слабенькие, чем обычные детки. У нас в 1,5 мес. вес еле-еле со скрежетом набрали в 3,5 кг. Все еще такое маленькое и хрупкое. Страшно как-то. Вдруг пойдет что-то не так? Кривошеесть или позвоночник не туда выгнется....нам еще и с этим не хватало проблем.

Как мама, ждущая 5го ребёнка, говорю вам, не бойтесь такого маленького в слинг, но только хороший, а не какие-либо премаксы или слинг-банан.. слинг отличная профилактика дисплазии тазобедренных суставов, искривления позвоночника не будет, тк ребёнок находится в физиологически правильной для него позе, а вот врожденную кривошею у четвёртого мы исправили не столько массажем, сколько именно слингом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм я вот тоже за слинг.

Вот завтра идем вправлять пупочную грыжу и я заодно спрошу у хирурга насчет нас и слинга.

 

стали проявляться признаки "привычного поворота головы"

Вот и у нас сказали, что малыш любит поворачивать голову только в одну сторону, но при этом сказали, что никакой кривошеести нет. А по поводу картинок... мне кажется вторая (которая в середине) - это же нельзя!!!!! Малыш же сидит попочкой на коленках!!!!!

 

в слинг, но только хороший, а не какие-либо премаксы или слинг-банан..

А подскажите пожалуйста какой хороший? Ну там фирма или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас на ГВ ребёнок срыгивает, и не набирает вес! Педиатра вашего это не настораживает??? При чем тут гуляние? Вам надо разбираться с питанием! Ваш ребёнок НЕПОЛУЧАЕТ необходимых ему питательных веществ! Это в дальнейшем скажется не только на физическом но и на психическом его развитии. Что вам невропатолог ставит? Таким деткам рекомендуется переход на СВ или ИВ, с грамотным подбором антирефлюксных смесей !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас на ГВ ребёнок срыгивает, и не набирает вес! Педиатра вашего это не настораживает??? При чем тут гуляние? Вам надо разбираться с питанием! Ваш ребёнок НЕПОЛУЧАЕТ необходимых ему питательных веществ! Это в дальнейшем скажется не только на физическом но и на психическом его развитии. Что вам невропатолог ставит? Таким деткам рекомендуется переход на СВ или ИВ, с грамотным подбором антирефлюксных смесей !

У нас как раз СВ. И с фонтанами мы лежали в больничке, где нас проверили по полной. Чтобы не было фонтанов принимаем спец.препараты. Невропатолог в курсе, тоже назначена терапия. Насчет перехода с безлактозной смеси на антирефлюксную на днях снова идем к гастроэнтерологу. Все под контролем!!! А педиатр назначила именно терапию откармливания. У малыша (слава Богу) серьезных патологий нет, просто действительно мамка его голодом морила большими порциями молока (как назначали другие педиатры) через 3 часа, из которых он довольно большую часть срыгивал, вот и результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, раз все под контролем , то это очень хорошо, самое главное , это Здоровье маленького. Можно пробовать на балконе гулять, а когда тепло будет , приноровитесь на улице кушать , да и подрастете все будет получше уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иренна, раз все под контролем , то это очень хорошо, самое главное , это Здоровье маленького. Можно пробовать на балконе гулять, а когда тепло будет , приноровитесь на улице кушать , да и подрастете все будет получше уже!

Я так и планировала. Будет тепло, буду находить в парке укромные местечки, накидывать палантин и кормить. А пока на балконе в люльке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Поняла.

Насчет выкладывания на животик - не делаю, т.к. точно все зальет. У него какой-то там рефлюкс и он может спокойно себе срыгивать и через час и через 2 после еды и причем обильно, я даже опасаюсь, что внутри у него ничего не останется. Мне и так все время кажется, что он от этих срыгиваний все время голодный, да и прибавка в весе очень маленькая (моя душевная боль :(((). От газиков он у меня (по назначению врача) на "Боботике".

От газиков нам ничего не помогало кроме Плантекс, но он него может высыпать. Мой сын тоже много срыгивал и плохо набирал-был сильный тонус мышц. Постоянно поэтому был на руках в приподнятом положении, чтоб меньше срыгивал. Постепенно начал меньше срыгивать и к полугоду где-то совсем прошло. Но первые месяца 3-это жуть из-за срыгиваний и газов (запоры еще). Если прям боитесь, то есть весы для новорожденных. Взвешивают перед кормлением каждый раз и после кормления (актуально, если грудью кормите), чтоб понять сколько съел. И все записываете. Получается,что каждый день вес мониторите. Но, лучше немного отпустить ситуацию и не зацикливаться, а то себя можно до нервного срыва так довести. Не обязательно каждые 2 часа кормить, если через 2 часа еще срыгивает-значит не переварилось еще. Лучше погулять как советовали, а потом покормить. А вообще, есть еще смеси от рефлюкса, можно чуть подкармливать. А еще, можно термос для 2 бутылочек купить и он будет температуру какое-то время держать. Так как у меня было мало молока, смесью часто кормила и брала в поликлинику в этом термосе. В одной бутылке теплая вода на 1 кормление, а во второй доза смеси на 1 кормление и в бутылку с смесью потом наливала воду и взбалтывала бутылку. Наберитесь терпения, все наладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

От газиков нам ничего не помогало кроме Плантекс...

Маркиза, я делаю точно так как Вы здесь написали. Взяла напрокат весы. Взвешиваю малыша, потом кормлю грудью, потом опять взвешиваю и высчитываю надо ли еще докармливать или нет. Если молока мало - бодяжу ему NAN безлактозный (но это слава Богу редко) пока своего молока ему на порцию хватает. Сначала постоянно взвешивала по 150 раз на дню, но потом педиатр сказала прекратить, а то заработаю себе паранойю, и взвешивать голеньким (для проверки набора веса) раз в 5 дней. А вот тоже думала приобрести маленький термос (как с языка сняли), наливать туда водички и бодяжить смесь на прогулке. Лучше уж поест смесь, чем голодный будет. Но это пока он такой маленький и пока прохладно кормить на улице. Наступит тепло и буду кормить на улице (у нас в парке есть укромные местечки). Прикроюсь и покормлю. Я видела так делала девочка тоже с маленьким малышиком. Изменено пользователем Иренна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blockquote><p>У меня вот такой термос, но как нарисовано, авент не вмещаются, только более тонки бутылки. В принципе, устраивает, но я вырезала пенопластовую перегородку, оставив только общую стенку вокруг и теперь вмещается 2 бутылки авент.<p><a class=post-29653-0-21960700-1524159988_thumb.jpeg

Изменено пользователем ˙˙·٠•♥Маркиза♥•٠·˙˙
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

кормила спокойно в парке в укромном месте , да было жутко не удобно. Так же брала смесь иногда подкармливать. дело конечно такое деликатное. однажды видела в общественном транспорте как мама достала грудь и начала кормить абсолютно наплевав на окружающих. было мягко сказать неприятненько. но выбор каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...