Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Рекомендованные сообщения

Китри, чай не считается, нужно пить именно воду

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, привет!

Кто-нибудь стимулировался летрозолом? У меня 10ДЦ, должна была завтра узи сделать, но попаду только на 12ДЦ, врач сказала если что доращивать будем Гоналом и ХГЧ 10000. Так переживаю что там ни чего не выросло (((( На клостилбегите не росло. Ну ни чего не чувствую, ещё переживаю что не назначили ни чего для эндометрия, но у меня в запасе дивигель ещё остался, после узи решу мазать или нет. Как у Вас реагировали яичники? (В добавок пью сиофор/инозитол/ангиовит/Омега/йодомарин). Отзывов на этот летрозол практически нет, только на Фемару, которую я вообще не нашла в аптеках, толи сняли с производства. Пью летрозол нашего производства.

 

Девочки, все бы хорошо с метформином (глюкофаж лонг), но запоры долгие, стул раз в неделю, до него как часы было. Сижу на дозе 1500 и диете с низким ГИ. Что делать? Вставлять свечи?

попробуй попить воду Донат. Утром на тощак и вечером перед сном по 300мл. На счёт ЖТ и отсутствия жидкости, уверенна что это не ЖТ с прошлого цикла?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, иногда мне закрадывались такие мысли, но почему оно не регрессировало, в прошлом цикле в ЛЯ жт было 15 мм, в этом 17мм? Такое вообще бывает, чтобы жт не уходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, иногда мне закрадывались такие мысли, но почему оно не регрессировало, в прошлом цикле в ЛЯ жт было 15 мм, в этом 17мм? Такое вообще бывает, чтобы жт не уходило?

Бывает. Я сама в недоумении в прошлом цикле было 2ЖТ и одно из них 26мм. Я весь интернет перелопатила, тоже закрадывались мысли что ЖТ осталось с прошлого цикла. Да, оно бывает остаётся, может расти, может сбивать график, не давать расти ДФ, но это не обязательно. Оно может до 3х месяцев оставаться. Я пропила дюфастон и в новом цикле сделала узи на 2ДЦ, уже ни чего в яичнике не было. Но боль из-за 2хЖТ в ПЯ была сильной. Я бы на твоём месте тоже добавила прогик, даже не смотря на то что он сейчас у тебя в норме.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, обалдеть..Мб прогик старое желтое тело и дает?? Самое интересное, что в ля я ничего и не чувствовала в этом месяце, когда узистка сказала про О в ля, для меня был шок и было это на 12 дц, в этом цикле у меня с самого начала болел ПЯ (в котором дф 18,5мм) после узи сильно тянул, сейчас уже слегка, тогда фиг знает была ли вообще овуляция, в четверг записана на узи, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китри, понятно, питьевого режима нет. Все что не чистая вода, то еда! Организму нужна чистая простая вода ( без газа) сначала пить через силу, потом организм сам будет требовать. Отсюда и со стулом проблемы! ХотябЫ 8 стаканов в день чистой воды ( 200 гр)

все кто правильно питается с этого начинают ))

 

Китри, жидкость должна быть после овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китри,  мне кажется у тебя О была вчера, с ПА попали, ещё сегодня постарайтесь для закрепления. Если ЖТ не помешало О и росту эндометрия, то и Б возможно не помешает. Я бы начала дюфастон или дождись узи на 11Го, если уже будет 2е ЖТ, то начинай. Чтобы не переходили опять в кисты. Ну и на будущее, если захочешь сдавать гормоны или стимулироваться, то делай узи на 2ДЦ. Высокий ЛГ, ФСГ, ЖТ в 1й фазе, отсутствие жидкости в ПМП, все это похоже на то что это киста ЖТ. Не знаю почему они образовываются, возможно чего-то не хватает. Хотя твоё ЖТ трудно назвать кистой, оно не большое. Видела графики девочек с ЖТ в начале протокола, им какой-то укол назначали и за сутки ЖТ проподало и они вступали в протокол.

Изменено пользователем AnnaApple85
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, да будем стараться, только надежды на ПЯ мало, он большой у меня, у него объем 12см3 без дф когда, не факт, что в таком яичнике что-то лопнет. С эндометрием все хорошо. Спасибо за подробный ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, да будем стараться, только надежды на ПЯ мало, он большой у меня, у него объем 12см3 без дф когда, не факт, что в таком яичнике что-то лопнет. С эндометрием все хорошо. Спасибо за подробный ответ)

у меня только ПЯ работает, на Сиофоре за год уменьшился до 9, а был 18 и овулировал. Правда О очень редкая.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китри, у меня тоже один раз киста жт осталась в следующем цикле. Потом ушла. Поэтому такое бывает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки.. Сходила я на узи, к другой узистке (моя в отпуске). 19 ДЦ фолликул перерос в кисту, но она говорит больше похоже на кисту жт, но жидкости нет в позадиматочном прост-ве (думаю овуляции и не было), описана она, как анэхогенное включение с однородным содержимым, толстой капсулой, 38мм, на цдк-интенсивный обвивной кровоток. Толщина эндометрия на 19дц 12 мм, ставит подозрение на гиперплазию эндометрия, якобы он не должен быть 12 мм сейчас и еще нашла что-то похожее на полип, но сомневается, в узи про это ничего не написала. Короче, в шоке я( какой еще полип, какая гиперплазия??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китри, киста жт это такое же жт только бОльшего размера, а значит овуляция была и жидкость должна быть. У меня всегда кисты жт .все что больше 30 мм называют уже не просто жт, а киста жт. Легко диагностируется . А вот при синдроме ЛНФ жидкости нет. Но он трудно диагностируется. Что с Пролактином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана//, я на достинексе 2 месяц, пролактин понижен 58,37 (108,78-557,13), чуть сейчас дозу уменьшили, назначали его когда пролактин был 700. Значит у меня ЛНФ, т.к. жидкости нет. И эндометрий на 19 дц 12 мм это разве гиперплазия??

Изменено пользователем Китри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки привет. кто понимает в мрт?? сделала гипофиз с контрастом* итог- микроаденомы нет,все нужных размеров, но какая то неоднородная структура гипофиза, но это во время приема достинекса, к врачу пока не могу попасть, может знаете чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки.. Сходила я на узи, к другой узистке (моя в отпуске). 19 ДЦ фолликул перерос в кисту, но она говорит больше похоже на кисту жт, но жидкости нет в позадиматочном прост-ве (думаю овуляции и не было), описана она, как анэхогенное включение с однородным содержимым, толстой капсулой, 38мм, на цдк-интенсивный обвивной кровоток. Толщина эндометрия на 19дц 12 мм, ставит подозрение на гиперплазию эндометрия, якобы он не должен быть 12 мм сейчас и еще нашла что-то похожее на полип, но сомневается, в узи про это ничего не написала. Короче, в шоке я( какой еще полип, какая гиперплазия??

дюфастон начала? Скорее всего лютеинезировался фолликул. В следующем цикле понаблюдай за эндометрием, если гиперплазия и полип подствердятся, то гистеру надо делать и на гистологию сдавать. Только на выскабливание не соглашайся. Изменено пользователем AnnaApple85
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, вот я теперь не знаю( Можно ли пить дюфастон при такой картине, не усугубит ситуацию?

Полип под вопросом, неделю назад никакого полипа на другом узи не было..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кому пригодится мой отзыв. Были стимуляции клостилбегитом, яичники не реагировали. В этом цикле врач назначила летрозол, думала придётся доращивать Гоналом, 1е УЗи было назначено на 2й ДЦ, 2е на 12ДЦ. Сегодня 12ДЦ, я с УЗИ, мэхо 8,6, в ПЯ ДФ 24 мм, вот вот лопнет, в ЛЯ ДФ 19мм, сейчас уколю ХГЧ 10000, врач сказала что скорее всего правый совулирует, на левый не надеяться, а я жду О именно с левой стороны. Думаю все должно получиться. Подержите за меня кулачки.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, пусть все получится :kulachki:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, вот я теперь не знаю( Можно ли пить дюфастон при такой картине, не усугубит ситуацию?

Полип под вопросом, неделю назад никакого полипа на другом узи не было..

а почему дюфастон усугубит? Что именно тебя смущает? Дюфастон (или аналог) для того чтоб ЖТ не переходили из цикла в цикл, а за полипом и эндометрием следи в новом цикле. Если есть подозрения не теряй время и иди на гистеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в начале цикла узи сделаю. Только пришла с приема оперирующего гинеколога, в общем отругала она меня, что я не пила дюфастон в этом цикле и поэтому заработала кисту. На БП почему то многие говорят, что дюф пить нужно только после овуляции подтвержденной вот я и не пила...

 

Пусть эта стимуляция будет победной!

Изменено пользователем Китри
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кому пригодится мой отзыв. Были стимуляции клостилбегитом, яичники не реагировали. В этом цикле врач назначила летрозол, думала придётся доращивать Гоналом, 1е УЗи было назначено на 2й ДЦ, 2е на 12ДЦ. Сегодня 12ДЦ, я с УЗИ, мэхо 8,6, в ПЯ ДФ 24 мм, вот вот лопнет, в ЛЯ ДФ 19мм, сейчас уколю ХГЧ 10000, врач сказала что скорее всего правый совулирует, на левый не надеяться, а я жду О именно с левой стороны. Думаю все должно получиться. Подержите за меня кулачки.

Будем держать))

 

Да в начале цикла узи сделаю. Только пришла с приема оперирующего гинеколога, в общем отругала она меня, что я не пила дюфастон в этом цикле и поэтому заработала кисту. На БП почему то многие говорят, что дюф пить нужно только после овуляции подтвержденной вот я и не пила...

 

Пусть эта стимуляция будет победной!

Пусть и за вас подержим кулачки)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китри, начинай дюф , это для твоего ЖТ .

 

Девочки у вас есть схема стимуляции летрозолом , напишите пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китри, начинай дюф , это для твоего ЖТ .

 

Девочки у вас есть схема стимуляции летрозолом , напишите пожалуйста .

летрозол со 2-6 ДЦ по 1 таблетке/ХГЧ 10000 в О/ прогестерон во 2ю фазу. Остальное индивидуально, если эндометрий тонкий назначают дивигель и прогинову, но летрозол не подавляет рост эндометрия, поэтому в самой схеме стимуляции этих препаратов нет, это потом по результатам узи назначают. Ещё если фолликулы будут «вяленько» расти их с 11-12ДЦ доращивают Гоналом 75МЕ, сколько примерно уколов надо будет сделать не подскажу, это врач уже определяет, но примерно 2-3, не больше, колют пока фолликулы не дорастут до размера, подходящего для О, при размере ДФ 18-21 назначается ХГЧ 10000, через 4 дня после укола контрольное УЗИ и после О прогестерон.

 

Если в 1й цикл стимуляции пролёт, на следующий цикл назначается по 2таб. Летрозолом в отличии от клостилбегита можно стимулироваться много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaApple85, Большое спасибо !!! Врач назначил стимуляцию клостилбегитом , так как не знает про летрозол , вот подумала вместо клоста пропить летрозол , а он пусть думает что это клост , какая разница , эффект тотже , так что так , как то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девы, не знаю как Ваши врачи, но мне почти каждый второй утверждал что стиму ВНЕ СТАЦИОНАРА можно делать только клостом. Остальные - строго под больничным наблюдением.

ХЗ почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...