Перейти к публикации

Хронический эндомерит


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Планирую гистероскопию и полипэктомию (будет 4 гистероскопия).

В ходе операции хочу пройти полную диагностику хронического эндометрита, который у меня под вопросом (имеются его признаки по заключению МРТ и одного из многочисленных УЗИ). Ранее, в 2002 г. после внутриматочного вмешательства было подозрение на вялотекущий эндометрит (если нужны подробности, могу изложить).

 

Подскажите пжл. какие исследования и анализы (помимо гистологии и бак посева) нужно сделать из полости матки для уточнения диагноза и выявления возможного возбудителя?

1). ИммуноГИСТОхимию (на маркер воспаления CD138 или дополнительно еще какие то маркеры)?

ИммуноЦИТОхимию (на маркеры воспаления)?

1.1. Являются ли ИГХ и иммуноцитохимия взаимозаменяемыми исследованиями? Так, в одном из клиник мне сказали, что разница лишь в том, что ИГХ делают на основе ткани (и нужен соскоб), а иммуноцитохимию - клеток, следовательно, материала на исследование нужно меньше. Однако в другой клинике сказали, что маркёры, определяемые при иммуноцитохимии, не имеют отношения к диагностике ХЭ; их определяют для оценки возможности имплантации эмбриона.

2) Какие анализы из полости матки нужно сделать: ПЦР (и на что), фемофлор16/флороценоз, посев на уреаплазму и микоплазму или другие)? Заранее благодарна за ответ.

3) Нужно ли сделать что-то еще во время гистеры в свете планируемой беременности?

 

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемая Вера Александровна, большое спасибо за ответ!

Позвольте задать Вам несколько уточняющих вопросов.

1) Где можно сделать ПЦР? Я обращалась в разные лаборатории (KDL, CMD, Инвитро), где мне сказали, что ПРЦ по материалу из полости матки не делают (только из ц.канала).

2) Касаемо ИГХ. Она проводится только в целях оценки окна имплантации и рецептурного аппарата эндометрия? Мне говорили, что ИГХ нужно сделать для диагностики хронического эндометрита (на маркер воспаления CD138 и другие маркеры) в первой фазе цикла.

3) Нужно ли при такой операции делать РДВ ( и зачем?) или можно ограничиться точечной биопсией (если не будет патологии эндометрия)? И достаточно ли в случае точечной биопсии будет материала на исследования?

4) Полип лучше удалить гистерорезектоскопически (электропетлей) или механическими хирургическими инструментами?

 

P.S. Вера Александровна, порекомендуйте пжл хорошего оперирующего гинеколога для такой операции. Будет это гос клиника или частная значения не имеет.

Будет уже 6 гинекологическая операция (из них 4 гистероскопия, полип 2 раз). Детей нет, есть репродуктивные планы.

Сопутствующие диагнозы: множественная миома матки небольших размеров (рецидив); аденомиоз (ранее была удалена эндометриоидная киста яичника); варикозное расширение вен малого таза.

 

Заранее благодарна за ответ.

 

здравствуйте. Если гистероскопия планируется с целью удаления полипа, то ее лучше проводить в первую фазу менструального цикла. При этом можно провести гистологическое исследование эндометрия. Опишут состояние эндометрия на клеточном уровне. При этом можно описать и признаки эндометрита и признаки полипа. Также во время процедуры можно взять посев из полости матки на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Можно взять ПЦР на вирусы (ЦМВ, ВПГ). Если проводить иммуногистохимию, оценивать окно имплантации и рецептурный аппарат эндометрия, то гистероскопию нужно проводить после овуляции.

 

 

Уважаемая Вера Александровна, большое спасибо за ответ!

Позвольте задать Вам несколько уточняющих вопросов.

1) Где можно сделать ПЦР? Я обращалась в разные лаборатории (KDL, CMD, Инвитро), где мне сказали, что ПРЦ по материалу из полости матки не делают (только из ц.канала).

2) Касаемо ИГХ. Она проводится только в целях оценки окна имплантации и рецептурного аппарата эндометрия? Мне говорили, что ИГХ нужно сделать для диагностики хронического эндометрита (на маркер воспаления CD138 и другие маркеры) в первой фазе цикла.

3) Нужно ли при такой операции делать РДВ ( и зачем?) или можно ограничиться точечной биопсией (если не будет патологии эндометрия)? И достаточно ли в случае точечной биопсии будет материала на исследования?

4) Полип лучше удалить гистерорезектоскопически (электропетлей) или механическими хирургическими инструментами?

 

P.S. Вера Александровна, порекомендуйте пжл хорошего оперирующего гинеколога для такой операции. Будет это гос клиника или частная значения не имеет.

Будет уже 6 гинекологическая операция (из них 4 гистероскопия, полип 2 раз). Детей нет, есть репродуктивные планы.

Сопутствующие диагнозы: множественная миома матки небольших размеров (рецидив); аденомиоз (ранее была удалена эндометриоидная киста яичника); варикозное расширение вен малого таза.

 

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...