Перейти к содержимому

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Сообщений в теме: 1306

#1 ~Марина~

Супермодератор-мама двойняшек

• 16 505 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородЗауральский городок

Отправлено 13 марта 2018 - 20:17

Предыдущие темы

***********************************************************************************************
Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

• Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
  • Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

• Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
  • Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
  • Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.

Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

• Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
  • Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
  • Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
  • Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
  • щитовидная железа (наиболее часто);
  • паращитовидные железы;
  • надпочечники;
  • голодание и частый стресс.
  • Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.
Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.
(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************
Что можно принимать при подготовке к протоколу:
1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.
2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.
3. Омега-3.
4. Витамин Д-3

**********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.
Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?
Развитие эмбриона после пункции.
Изображение

Реклама

#2 HHAa

Построила домик

• PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 20:31

О, замечательно!
Марина, вам всем здоровья!
Как хватает энергии на работу?!
Ваши успехи -моя личная радость. Искренне пишу.

#3 iepurashu

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 605 сообщений
  • Страна:Молдова
  • ГородКишинев

Отправлено 13 марта 2018 - 20:43

Лами, отвечу тут уже, на счет эндика не переживай, оставь ананасы именно после переноса на 4 дня, они влияют на имплантацию:)

#4 Оле-Лукойе

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 410 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 13 марта 2018 - 20:54

Девочки, напишите свои рабочие схемы с летрозолом!

#5 HHAa

Построила домик

• PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 21:24

Девочки, боюсь я Веру не дождусь после ее праздника.
Подскажите, пожалуйста.
Что может быть, если пить вот такую штуку до и во время беременности?
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
Я сегодня узнала, что РЖ нельзя до и во время беременности. И сколько там вит. А? :girl_cray:

#6 Оле-Лукойе

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 410 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 13 марта 2018 - 21:37

HHAa, рж можно и нужно, если он не из печени трески(именно в ней содержится много вит А) Я обычно беру от Now, но есть и более уважаемые изготовители.

Сообщение отредактировал(а) Оле-Лукойе: 13 марта 2018 - 21:39

#7 HHAa

Построила домик

• PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 21:46

Оле-Лукойе, мне впервые срочно диетой поднимают холестерин. Он после этого дешевого РЖ упал в опасное значение. Это при постоянной дислипидимии за последние 2 года. Осталось выяснить, как влияет при планировании и беременности.

#8 maksima13

Постучалась в дверь

• Pip
  • 44 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 13 марта 2018 - 21:53

не могу ответить из предыдущей темы.но мне сказали позвонят в течении месяца и скажут вердикт.а комиссия бывает раз в месяц.вот и интересно,когда же она будет?

а еще мне назначили иноферт.кто то принимал его?

#9 Trostinka//

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • ГородКишинев

Отправлено 13 марта 2018 - 21:58

Оле-Лукойе,  У меня была схема: летразол 2,5 мгт- 2 таб. перед сном. На ней выросло 2 ДФ. Сейчас врач решил добавить к этому 1 таб клостелбегита. Как результат сегодня на УЗИ ни одного ДФ. Застыли на месте (((. Уже на 300% поняла, что клостелбегит это не мой препарат вообще! Остаётся надежда, чтоб в этом цикле ее было кист.

#10 lushik

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 576 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 13 марта 2018 - 22:00

Девочки, привет. Я за вами подглядываю из за угла)))) Все читаю, набираюсь опыта, а самой написать не чего. Очень рада за всех девочек, которые уже пузатики))) и делаю выводы, что все кто не опускает лапки обязательно беременеют и рожают дорогих нам малышей.
Девочки, моя подруга сегодня узнала что беременна после 8 лет бесплодия, и как обычно все самое хорошее происходит в самый неподходящий момент ( видимо у Бога для каждого свои испытания). Дело в том что две недели назад она попала в больницу с отравлением яйцами ( предположительно сальмонеллез), естественно были антибиотики ( цифтриаксон) амепразол и прочее.. Сегодня 11 день задержки. Физически полет нормальный, но как понимаете опасения огромные. Где то тут на сайте читала про анализ типа ПГД, но делается он по крови матери. Может я конечно, что то не так поняла. Прокомментируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию или "пошлите" меня на какую нибудь ветку))))

#11 Trostinka//

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • ГородКишинев

Отправлено 13 марта 2018 - 22:01

HHAa,  ух, ничего себе !! Низкий холестерин говорят иногда уже, чем повышенный. А ты до этого какой пила, напомни плиз. Я 2 года уже пью без остановки почти. Теперь переживать начинаю.

#12 HHAa

Построила домик

• PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияHHAa (13 марта 2018 - 21:46) писал(а):

Оле-Лукойе, мне впервые срочно диетой поднимают холестерин. Он после этого дешевого РЖ упал в опасное значение. Это при постоянной дислипидимии за последние 2 года. Осталось выяснить, как влияет при планировании и беременности.
Правда глюкоза в крови выросла. СД не хочется, но он есть, жаль.

Просмотр сообщенияlushik (13 марта 2018 - 22:00) писал(а):

Девочки, привет. Я за вами подглядываю из за угла)))) Все читаю, набираюсь опыта, а самой написать не чего. Очень рада за всех девочек, которые уже пузатики))) и делаю выводы, что все кто не опускает лапки обязательно беременеют и рожают дорогих нам малышей.
Девочки, моя подруга сегодня узнала что беременна после 8 лет бесплодия, и как обычно все самое хорошее происходит в самый неподходящий момент ( видимо у Бога для каждого свои испытания). Дело в том что две недели назад она попала в больницу с отравлением яйцами ( предположительно сальмонеллез), естественно были антибиотики ( цифтриаксон) амепразол и прочее.. Сегодня 11 день задержки. Физически полет нормальный, но как понимаете опасения огромные. Где то тут на сайте читала про анализ типа ПГД, но делается он по крови матери. Может я конечно, что то не так поняла. Прокомментируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию или "пошлите" меня на какую нибудь ветку))))
Комп глючит. Неинвазивные скрининги по крови матери определять начинали с 11 недели около 3 лет назад. Надо смотреть информацию о том, какие сейчас заболевания смотрят, ск-ко заболеваний и ск-ко стоит. Цена упала в 2 раза на некоторые виды с 2015 г. Можно было увидеть только те заболевания что и по обычным скринингам только почти точно и пол определить ребенка.

#13 marmur

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 13 марта 2018 - 22:10

Просмотр сообщенияlushik (13 марта 2018 - 22:00) писал(а):

считается, что цефтриаксон можно при беременности, именно его назначают для лечения всех болячек в этот период.......так что думаю всё у неё хорошо.
Единственное, что там больше говорится о 2 и 3 триместре, но надо думать о хорошем, раз прикрепился- значит сильный малыш

Сообщение отредактировал(а) marmur: 13 марта 2018 - 22:12

#14 HHAa

Построила домик

• PipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 22:25

Trostinka//, вот этот и пила, что в сообщении выше.
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
Сейчас рекомендация с,едать 1 яйцо в день!!!, после (на 2-ой неделе) 1 яйцо в неделю и в последующие дни белок яиц + 1/2 желтка в сутки. Пересдавать через 14 дней диеты.

2 (редко 3 капсулы) в день. По рекомендации диетолога. И этот купила, т.к. дозировка кислот была ближе всего к его назначению. Я с экземой пыталась справиться.

Сообщение отредактировал(а) HHAa: 13 марта 2018 - 22:22

#15 МаринкаМалинка

Завязала знакомства

• PipPip
  • 298 сообщений
  • ГородМ.О.

Отправлено 13 марта 2018 - 22:32

maksima13, Я принимаю Иноферт. Назначила его себе сама, но Ре не возражает. Говорит, что у неё есть реальные примеры когда после его приёма увеличивалось колличество фолликулов! Я очень на это надеюсь...

#16 Оле-Лукойе

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 410 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 13 марта 2018 - 22:40

Trostinka//, спасибо! Я думаю насчет добавления фсг, но не каждый день.
Клост мне тоже не пошел, один раз пробовали.

#17 hg4

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 105 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 22:40

Просмотр сообщенияmaksima13 (13 марта 2018 - 21:53) писал(а):

а еще мне назначили иноферт.кто то принимал его?
почти все здесь, только более доступную форму инозитол - на айхербе заказываем

#18 kseniya59

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • ГородМоск.область

Отправлено 13 марта 2018 - 22:41

maksima13, да я была по квоте.Шла к М@зуру,по итогу он всего 2 раза во время прота на приеме был,а все остальные разы его заменяла Волк@ва.А он вечно занят.Ничего про нее плохого не могу сказать,но она молода слишком и мне было принципиально чтоб был он.Если б сейчас шла туда,то выбрала бы Торг@нову ,она своих пациентов не кидает туда-сюда.

#19 Opset

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородКиев

Отправлено 13 марта 2018 - 22:44

Просмотр сообщенияОле-Лукойе пишет:

рабочие схемы с летрозолом
Летрозол 5 дней.
1 схема: последний день летрозол, потом ничего, потом менопур/гонал 75, потом опять деньничего и потом опять 75 МЕ стимуляции.
2 схема : на фоне приема летрозола по 1 менопуру в день.
3 схема: после последнего летрозола по 1 менопуру в день.

#20 Лами//pregnancy

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 138 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 23:06

iepurashu, Кристиночка, спасибо. Буду и после переноса их кушать. Правда консервированные. Ну может попадётся и свежий спелый и вкусный.
А вот сок тыквенный забыла купить сегодня.
Надя, удачи на пункции (не ошиблась с именем надеюсь).
А перенос одного мне однозначно, тк кесарево было. Если ещё нет деток, тут сам бог велел парочку подсаживать ))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Стимуляция овуляции
Товарищ верь! Взойдет она Звезда пленительного счастья! /читай: будет О Россия вспрянет о...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
в нашей ветке весенне-летние ЭКО мамочки можете у nadin спросить в личке, у нее успешный протокол...

kseniya59, присоединяюсь к пожеланиям и поздравлениям!Легкой-прелегкой беременности(уже настр...

Интересные фото в галерее

Седьмой малыш 20 неделек!
На всех желающих заразный мальчуковый Ааапппппчччччииииии!!!

Кто понимает, видно ли пол?
У нас 14 недель и 2 дня, не знаю, видно ли, кто в домике живёт? ) это две ножки)

До задержки 1 день
Не знаю какой день после О, предположительно 13дпо, призраки я какие то вижу, температура тела 37...

Лучшие статьи в библиотеке

Бромокриптин в гинекологии и лечении бесплодия
Гиперпролактинемия (или чрезмерная секреция гормона пролактина клетками гипофиза) — одна из наибо...