Перейти к публикации

Узи и назначенные препарата


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Сразу прошу прощения - много текста. Планируем с мужем беременность год, пока безрезультатно. Полгода назад была проведена гистероскопия, удален полип. Гинеколог назначала после гистеры дюфастон с 15 по 25 дц, так и продолжаю его пить. Боялась, что будет подавлять овуляцию, т.к. цикл скачет обычно от 29 до 34 дней, но в двух циклах проводили фолликулогенез и овуляция подтверждалась на 17 и 19 ДЦ.

Планировали в новом цикле Эхо ГСГ, но мазок показал до 100 лейкоцитов в п.зр из церв.канала и до 50 из вл!, не смотря на то, что за неделю до анализа пила амоксиклав, лечили ангину. Инфекций не найдено, но есть эрозия шм.

Текущий цикл сильно затянулся.Тесты на овуляцию оказался + на 15 дц, потом черт меня дернул сделать тест на О на 21 дц - был еще ярче, на 27 дц- тест был супер+, на много ярче контрольной полоски! При этом тесты на Б молчали упорно. На 35 дц тест на О побледнел. Сейчас идет 40 дц. Потягивает правый яичник уже неделю. Сходила на Узи, результат: М-Эхо-6,6. Св.жидкости нет. ЛЯ объем 7,3см.куб, 8 фол до 7,5мм,

ПЯ объем 25,5куб.см, визуализируется 2 жидкостных образования 21x23мм и 23x25мм, ровные контуры с анехогенным содержимым, в цдк аваскулярные. Закл: ретенционные образования ПЯ, эхопризнаки хр.прав.периаднексита.

Назначено: 1) Юнидокс солютаб 10д по 2 р/д. 2) Пимафуцин 2т 2р/д 3) Галовит св рек 5 дней ч/з 48 часов. 4) Тержинан 10св 5) Дюфастон с 11 по 25 дц 2 р/д

Вопросы вот в чем:

1) 2 жидкостных образования - это 2 фолликулярные кисты в одном яичнике? То есть зрело сразу 2 фолликула в одном яичнике и они не лопнули? 2)Мог ли быть дюфастон этому виной? 3) Целесообразно ли его принимать, начиная с 11 дня цикла, если овуляция в среднем на 15-20 дц случается? Боюсь, если начинать дюфастон аж с 11 дня, то овуляции я не дождусь, хотя гинеколог продолжает утвержать, что он не влияет на овуляцию 4)Могла ли перенесенная ангина спровоцировать образование кист? 2) По какой причине могут быть лейкоциты в мазке, если инфекций не обнаружено, а за неделю до анализов принимался амоксиклав? Может ли это быть из-за эрозии ШМ? 4) Можно ли таблетки пимафуцина заменить свечами? 5) Могут ли тесты на овуляцию быть положительными неделю из-за кист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Интерпретация данных узи - прерогатива специалиста узи.

Жидкостные образования это могли быть и кисты желтого тела, в таком случае можно предположить что овуляция все таки была. Не описано какой фазе соответствует структура эндометрия.... То есть заочно сказать что это за образования в яичнике можно только на уровне предположений.

Дюфастон скорее всего мог повлиять на эндометрий и сдвинуть окно имплантации. Оптимальней принимать этот препарат после овуляции если она есть, если ее нет и цикл аноуляторный- тогда можно выбрать универсальную схему.

Мазок анализ очень изменчивый и может меняться за неделю. Из дополнительных анализов можно сдать посев на флору из цервикального канала. При наличии эктопии ш/м часто в мазках повышенное количество лейкоцитов.

Ангина к кистам отношения не имеет.

Коррекция назначений врача по интернету не проводится.

Тест на овуляцию показывает фактически не сам факт овуляции а повышение гормона ЛГ, который происходит накануне овуляции, если этот гормон был повышен - тест на него реагировал.

По одному циклу сложно делать какие-либо выводы о состоянии здоровья, нужно понаблюдать еще некоторое время.

С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...