Перейти к публикации

Метформин и гиперандрогения .


Рекомендованные сообщения

Девочки ,всем привет ! У меня такой вопрос .Прошёл ли у вас гирсутизм (лишние волосы где не надо ),восстановились волосы на голове после приема метформина ?Замучилась я ,4 год как болею ,прописывали джес ,но я не захотела пить ок .2 года пила травы кщ и бм-не помогло ,за это время волосы выросли там ,где не надо со страшной скоростью ,от волос на на голове осталась треть,акне ,каждый день плачу ,кто меня такую уже полюбит ?((((И ещё вопрос .У кого инсулинорезистентность-вы не замечали по теснение кожи в местах трения -в подмышках ,локтях ,паху ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале приема, когда инсулин снизился, у меня выстрелил тестостерон, и, соответственно, очень быстро выстреливали волосы на подбородке и над губой. Потом, когда стал успокаиваться тестостерон, волосы над губой и на подбородке расти перестали. Что касается волос на голове... с этим сложно. Потому что у меня на макушке и надо лбом за годы инсулинрезистентности сильно поредела растительность. Новых волос особо не наблюдаю. В местах трения ничего особого. Зато прошло шелушение и пятна на локтях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гирсутизм бывает от избытка мужских гормонов и их надо корректировать. Травами тут не обойтись. Я на ИР не сдавала,но у меня надпочечнмки андрогены выделяют,назначили ОК с антиандогенным эффектом и метипред тоже для снижения. Гирсуитизм снизился за полтора месяца заметно. Тоже мучилась,думала облысею. Посмотрим что-дальше будет,анализы повторно еще рано сдавать.

У вас с андрогенами как дела обстоят?

 

И еще, Почему вы решили пить травы? Годами заниматься самолечением не-только без волос остаться можно(( с гормонами шутки плохи.

 

Я да,я пью аналог джес. Я конеш тоже не в восторге,что приходится пить,но выбор небольшой, приходится снижать,еще неизвестно,что хуже,когда пьешь ок или когда андрогены шарашат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отказалась пить гормональные, пошла к гомеопату. Дигидротестостеро превышен в 10 раз от максимума допустимого. С третьей попытки получилось гомеопатией снизить в двое, уже в 5 раз повышен. Теперь продолжаю пить гомеопатию, правда медленно понижает.

Чтобы волосы не выпадали назначил трихолог ринфолтил силекс,он снижает действие андрогенов на волосяные луковицы, но надо ежедневно и результат минимум через 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lavanda//, Спасибо за ответ !Насколько я знаю ,Ок способны с годами вызвать онкологию ,а у меня уже была операция по удалению левого надпочечника с опухолью .Я побоялась ,а травы эти с противоопухолевыми свойствами .Мне тоже назначали Джес ,сейчас конечно я задумываюсь -может надо было его пить ,но с другой стороны это могло бы привести к новообразованиям .А как у вас на счёт лишних волос по телу ?Джес помог вам ?

 

Orchidelle, спасибо за ответ !А что за пятна у вас были на локтях ?У меня появились на правом локте темные пятна после обнаружения спкя ,я думаю это у меня связано с инсулинорезистентностью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lavanda//, Спасибо за ответ !Насколько я знаю ,Ок способны с годами вызвать онкологию ,а у меня уже была операция по удалению левого надпочечника с опухолью .Я побоялась ,а травы эти с противоопухолевыми свойствами .Мне тоже назначали Джес ,сейчас конечно я задумываюсь -может надо было его пить ,но с другой стороны это могло бы привести к новообразованиям .А как у вас на счёт лишних волос по телу ?Джес помог вам ?

 

Orchidelle, спасибо за ответ !А что за пятна у вас были на локтях ?У меня появились на правом локте темные пятна после обнаружения спкя ,я думаю это у меня связано с инсулинорезистентностью .

Да,волосы практически исчезли. И с головы падать меньше стали. Думаю,эффект от всего в комплексе. Я эти травы когда-то тоже пила неск месяцев,все гормоны поползли вверх.я испугалась и бросила. Так что у вас по андрогенам?

 

Может при длительном применении ок? Насколько я знаю, если ок идеткак терапия,то не больше полугода пьют? Мне дольше 3 мес для терапии никто не назначал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Lavanda//, С андрогенами не все понятно как то .Как обнаружили спкя-все гормоны были в норме ,тестостерон тоже ,а вот соотношение Лг к Фсг больше 2.На фоне приёма кщ и бм у меня снизился дгсэ -а ,ниже нормы был ,но при этом ни одного прищика .Как бросила приём трав дгсэ -а пришёл в норму ,но появились высыпания на лице ,спине ,груди -болючие .Далее ещё сдавала все гормоны несколько раз -лг к фсг уже в норме (меньше 2 получается )иногда тестостерон был выше нормы,андростендион ,и гспг тоже .Врач эндокринолог сказала ,что раз повышен гспг -то он должен предотвращать влияние тестостерона на рецепторы .Прописали опять Джес пока не заплонирую детей ,но я не замужем и пока не собираюсь рожать и Неизвестно сколько пришлось бы мне пить этот Ок.Нашла инфу о метформине ,сдала анализы .Сахар натощак -норма ,после нагрузки ниже тощакового уровня .Инсулин натощак -норма ,после нагрузки через час увеличился в 4 раза ,через 2 часа снизился до 2 раз выше тощакового .Решила все таки принимать метформин .Врачи никогда не направляли на эти анализы .Пью уже в дозе 1700 в день ,увеличивать больше не намерена .

Изменено пользователем Ruminka28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lavanda//, С андрогенами не все понятно как то .Как обнаружили спкя-все гормоны были в норме ,тестостерон тоже ,а вот соотношение Лг к Фсг больше 2.На фоне приёма кщ и бм у меня снизился дгсэ -а ,ниже нормы был ,но при этом ни одного прищика .Как бросила приём трав дгсэ -а пришёл в норму ,но появились высыпания на лице ,спине ,груди -болючие .Далее ещё сдавала все гормоны несколько раз -лг к фсг уже в норме (меньше 2 получается )иногда тестостерон был выше нормы,андростендион ,и гспг тоже .Врач эндокринолог сказала ,что раз повышен гспг -то он должен предотвращать влияние тестостерона на рецепторы .Прописали опять Джес пока не заплонирую детей ,но я не замужем и пока не собираюсь рожать и Неизвестно сколько пришлось бы мне пить этот Ок.Нашла инфу о метформине ,сдала анализы .Сахар натощак -норма ,после нагрузки ниже тощакового уровня .Инсулин натощак -норма ,после нагрузки через час увеличился в 4 раза ,через 2 часа снизился до 2 раз выше тощакового .Решила все таки принимать метформин .Врачи никогда не направляли на эти анализы .Пью уже в дозе 1700 в день ,увеличивать больше не намерена .

 

 

Мне от повышенного дгэа выписали вот метипред

 

Вы сами себе метформин выписали?

 

У меня тоже лг выше фсг, какой то неявный спкя,сказали это следствие того,что много андрогенов вырабатывают надпочечники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lavanda//, Спасибо за ваши ответы .Если вдруг и метформин не поможет придётся пить джес и надеюсь он уж точно поможет избавиться от гирсутизма и прочей фигни .Да ,метформин сама себе выписала без врача .Очень мнооо хороших отзывов для беременности ,а здесь на сайте прочитала отзыв от Изумрудной лисы .Она также сама начала его принимать и на 4 м месяце волосы на голове восстановились и стали толще расти .В основном из за ее отзыва решилась и я .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orchidelle, спасибо за ответ !А что за пятна у вас были на локтях ?У меня появились на правом локте темные пятна после обнаружения спкя ,я думаю это у меня связано с инсулинорезистентностью .

Да, пятна на локтях - это инсулиновые пятна. Они у меня еще и шелушились и трескались постоянно. На фоне метформина я вообще забыла про локти. Месяца три спустя вспомнила и проверила. Кожа гладкая (что очень приятно само по себе) и посветлела.

 

ОК при СПКЯ категорически не рекомендуются, потому как только усиливают инсулиновую проблему.

 

Травки лично мне нисколько не помогли, хотя я перепробовала все, что можно было. И сейчас заказала себе травный сбор по женской линии. Тем не менее, КЩ и БМ бесконтрольно принимать не нужно. БМ на фоне хорошего прогестерона может спровоцировать сбой цикла.

 

Что касается сахара - у меня тоже идеальный. Поэтому мне врачи всячески препятствовали с метформином. Очень сложно убедить их, что вся засада в инсулине. Полтора года добивалась направления к эндокринологу. Слава Богу, она меня поняла и выписала метформин на белый рецепт (т.е. я оплачиваю полную стоимость), а все потому, что я без метформина не умру. Такая дурацкая у нас медицина. Тем не менее, на фоне метформина у меня хоть М восстановились более или менее.

1500 мг в сутки обычно нормальная дозировка, хотя были случаи, когда женщины принимали до 3500 мг в сутки, и полет был нормальный. Но мне кажется, не стоит организм перегружать медикаментами.

 

Самое главное - снизить углеводы, держать паузу между приемами пищи не менее 6 часов, и спорт. Он сам по себе помогает снизить инсулин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orchidelle, спасибо вам !вселяете надежду .Можно ещё один вопрос ?)Вначале приема метформина тестостерон может повыситься ?вы сдавали анализ ,чтобы понять ,что причиной волос над губой и подбородке был тестостерон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lavanda//, Спасибо за ваши ответы .Если вдруг и метформин не поможет придётся пить джес и надеюсь он уж точно поможет избавиться от гирсутизма и прочей фигни .Да ,метформин сама себе выписала без врача .Очень мнооо хороших отзывов для беременности ,а здесь на сайте прочитала отзыв от Изумрудной лисы .Она также сама начала его принимать и на 4 м месяце волосы на голове восстановились и стали толще расти .В основном из за ее отзыва решилась и я .

Как вы не боитесь такие препараты пить самостоятельно? Найдите грамотного врача,если вам действительно нужен метформин ,пускай назначает. Врач на основании анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lavanda//, у нас в Дагестане нет грамотных врачей ,я ни одному не доверяю ,я сдала анализы и ир у меня есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lavanda//, у нас в Дагестане нет грамотных врачей ,я ни одному не доверяю ,я сдала анализы и ир у меня есть .

Да,но я имею ввиду дозировка должна быть подобрана правильно энлокринологом. Тк сахар,инсулин,глюкоза это серьезные вещи. Вдруг вы все это время пьете неправильно? плюс нужна диета на метфррмине, Да у вас еще плюс травы,Как оно все вместе влияет на организм?? Раз улучшения нет...я прям за вас распереживалась. Спросите хоть на сайте у врачей,типа русмедсервис,если своим врачам не доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Lavanda//, Спасибо за беспокойство))но травы я давно бросила .Пью только метформин .Дозировку несложно самим подобрать .Минимальная доза для результатов 1500 мог в день в течении полугода .Я же пью 1700 с небольшим запасом так сказать ,т к инсулин у меня не сильно повышен думаю эта доза в 1500 была бы достаточной ,но решила чуть увеличить и до 1700 чтоб наверняка .Диета для всех одна -исключить мучное и сладкое плюс упражнения .Переношу без полочек уже .Через полгода сделаю перерыв ,если увижу результат .Если результата не будет ,то начну уже Джес пить .

Изменено пользователем Ruminka28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orchidelle, спасибо вам !вселяете надежду ������������.Можно ещё один вопрос ?)Вначале приема метформина тестостерон может повыситься ?вы сдавали анализ ,чтобы понять ,что причиной волос над губой и подбородке был тестостерон ?

Я не очень понимаю Ваш вопрос по поводу анализа, чтобы понять причину волос над губой. У врачей на этот случай сомнений нет, мне кажется. Если сравнивать показания тестостерона до начала приема метформина и после, то да, он в первые три месяца несколько вырос. Но в женском организме он так же важен, как и в мужском, так что тут все в порядке. Насколько я поняла, тестостерон - самый подвижный гормон и скорее остальных реагирует на изменение соотношения гормонов в организме. Когда инсулин у меня пошел вниз, первым делом подскочил тестостерон. Но где-то через месяц-другой он снизился, давая место женским половым гормонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orchidelle, спасибо за разъяснение !скажите ,как долго принимаете метформин ?за это времяволосы на голове не восстановились ?В данный момент есть выпадение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю полгода. Выпадения на голове особо не наблюдаю. Я бы сказала, раньше выпадали волосы намного ощутимее. Но и особого роста тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...