Перейти к публикации

Прогинова перед переносом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемая Юлиана Юрьевна!

Планируется протокол с витрифицированными ДЯ. В анамнезе аденомиоз, дважды по гистологии была диагностирована гиперплазия эндометрия, в связи с чем, по результатам второй гистероскопии (было РДВ, где диагностировали очаговую гиперплазию) была назначена Визанна. Принимала 6,5 месяцев. В связи с подготовкой к протоколу, врач рекомендовал её отменить, пропустить один цикл месячных и со второго цикла (следующего после отмены Визанны) с 1ого дня месячных начать приём прогиновы (1т 3 р/день). Затем на 10-12 день приёма прогиновы - к нему на приём, смотреть эндометрий и разрабатывать дальнейшую тактику.

Предполагаю, что врач решил пропустить два цикла для того, чтобы лучше восстановился эндометрий. На настоящий момент по УЗИ 13й день после отмены Визанны : М-эхо 7мм, нет чёткой границы с миометрием, правый яичник: 2 фолликула 6 и 4мм, левый яичник- фолликул 18мм. 15й день отмены Визанны : М-эхо 11-12мм, трёхслойный, соответствует поздней фазе пролифирации, ЛЯ : фолликул 26мм, ПЯ: фолликулы 7 и 8 мм. 17й день отмены Визанны :М-эхо 11мм, фаза секреции, ПЯ:фолликулы 4 и 6мм, ЛЯ:формирующееся жёлтое тело 24мм.

Юлиана Юрьевна, подскажите пожалуйста, эндометрий в принципе уже восстановился? Как Вы считаете, целесообразно ли в моем случае назначение прогиновы в таких (как мне кажется больших) количествах, как назначил врач: 1 таблетка 3 раза в день с 1ого дня месячных? Не много ли, с учётом того, что в прошлом была гиперплазия и с учётом того, что в естественных циклах проблем с эндометрием никогда не было (в момент овуляции дорастал иногда и до 16мм, потом сдувался во 2й фазе до 12мм).

Очень ценю Ваше мнение! Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначение (отмена) конкретных препаратов в заочном режиме невозможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...