Перейти к публикации

Криоперенос в естественном цикле


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! В данном цикле планирую криоперенос 2-х эмбрионов в естественном цикле. Попытка вторая, 1 криоперенос дал отрицательный результат(делался на ЗГТ). Врач, который ведет ЭКО-протокол, после УЗИ на 10 д.ц., на котором определился доминантный фолликул слева 14 мм и толщина эндометрия 6мм, назначила препараты утрожестан 3 р. по 200 мг+ Дивигель 2гр 1р. с 25.02 (13 день цикла). Сегодня, т.е. 24.02(12 д.ц.) сделала фолликулометрию. Результаты следующие: доминантный фолликул также слева 17.5 мм, эндометрий 6.5 мм. То есть на сегодняшний день 24.02 овуляции не было. Целесообразно ли начинать с завтрашнего дня 25.02 принимать утрожестан, если овуляция еще не подтверждена? Как его прием может повлиять на овуляцию? Дивигель был назначен для роста эндометрия. Можно ли начать его принимать без утрожестана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

На мой взгляд при наличии доминантного фолликула необходимо отследить овуляцию и с этого дня возможен прием препаратов прогестерона. Если предположить что овуляция случилась 25.02 - тогда прием утрожестана целесообразен с этого дня. Дивигель принимайте в любом случае.

С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

На мой взгляд при наличии доминантного фолликула необходимо отследить овуляцию и с этого дня возможен прием препаратов прогестерона. Если предположить что овуляция случилась 25.02 - тогда прием утрожестана целесообразен с этого дня. Дивигель принимайте в любом случае.

С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Спасибо огромное за ответ. Я тоже так решила сделать. Овуляции на 25.02 не было ещё, проверила в этот день по УЗИ. Дивигель принимать начала, утрожестан пока нет. Сегодня почувствовала, что овуляция скорее всего произошла. Завтра проверю на УЗИ и начну утрожестан. Но теперь вопрос в другом: мне назначили криоперенос 2-х пятидневок на 1.03, то есть на 17 д.ц. Это получается на 5 день после предполагаемого начала приема утрожестана. Значит ли это, что и перенос надо тоже сдвигать, если я начну приём утрожестана, например, завтра после факта подтверждения овуляции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перенос нужно сдвинуть до 3.03 исходя из дней приема утрожестана - поговорите заранее с врачом, так как эмбриологи начинают готовиться к процедуре накануне вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перенос нужно сдвинуть до 3.03 исходя из дней приема утрожестана - поговорите заранее с врачом, так как эмбриологи начинают готовиться к процедуре накануне вечером.

спасибо огромное за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...