Перейти к публикации

приучение к горшку


Mila_Vera

Полезные сообщения

Привет! моему масику 7,5 месяцев,начала думать когда приучать к горшку. думала начать летом,ему как раз годик исполнится.Как это было у вас?как вы начинали этот серьезнай процесс? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это только в мечтах так рано начинать - главное не поставьте себе цель принципиально это сделать

Ребенок сядет тогда, когда будет к нему готов , моя в год даже садиться в него не хотела. Только в 1,8 , но освоила быстро я считаю - за 1,5 месяца, но конечно казусы были, но редкие. Но памперс на ночь до сих пор

Подруга начала в 8 месяцев периодически держать над ведром - каждые сначала 40 мин, потом час, потом 1,5 часа (со словами пись-пись), в год уже дочка была без памперсов - но она у нее ранняя по всем вопросам - и болтала во всю в 1,5 г

 

 

Я приучать начала в мае (показывала. рассказывала для чего он, со мной ходила в туалет и несла она свой горшочек- вместе садились), когда дома бегала в одних трусиках и футболке. чтоб быстрее снимать могла

а то пока снимешь - трусики, колготки, штанишки и не успеешь сесть :D

 

В этом главное терпение и не кричать на ребенка,если сходит не в горшок

Изменено пользователем //Lenchik скоро пуз//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день научно доказано, что ребенок осознанно просится на горшок не ранее 18 мес (в некоторых источниках 20). Может и позже (до 36 мес считается нормой). Имеется в виду, что ребенок сам понимает уже, что хочет в туалет и может контролировать в какой момент следует сесть на горшок/попроситься. Всё остальное - это высаживание и никакого отношения к приучению в правильном смысле не имеет.

 

По мне так это геммор для мамы постоянно сажать так ребенка или держать над раковиной/ведром и прочим. И этот геммор, чем раньше начинаете, тем дольше длится (пока всё ж таки осознание не придет). Еще если меньше возраст - пописы чаще. Хоть каждые полчаса сажай. И ребенка считаю этим мучить тож.

 

Если хотите, чтобы ребенок сам просился - то гораздо позднее в общем. Если хотите надрессировать и писать когда сами посадите (при этом весь процесс будет зависеть не от ребенка, а вовремя ли вы его высадили) - хоть сейчас. Но поверьте, это очень изнуряюще.

 

Хотя давление бабушек и некоторых мам может быть сильным))) нас большинство именно высаживали в детстве, тк не было особо подгузников, в ясельках всех на горшок!) Так что сейчас найдутся ье, кто напишет, что вам уже пора))) и якобы они умели уже в этом возрасте (хотя опять же будет подмена понятий).

 

Если ребенок готов к приучению - это случится очень легко и за короткий срок. И еще. Есть некотоые рравила для приучения: никаких музыкальных горшочков, никаких книжек и прочих завлекалок, только сделать дело и всё, а не сидеть по полчаса, лучше в теплое время (чтобы решить вопрос с прогулкой) и еще ряд.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

познакомила с горшком в 10 мес. И это именно просто познакомила, ребенок просто знал, для чего этот предмет. В год сажала, он писал туда. Потом резкий отказ и на месяц-два мы отложили вопрос с горшком. Постепенно возобновили, с 1г3м уже спокойно писал туда каждый раз, как садила. Сам не просился.

Проситься начал где-то в 1г8мес. Промахи еще нередки, раз в 2-3 дня стабильно, иногда и каждый день.

Проблема только с покаками, какаем над горшком, но исключительно стоя))) Промах с покаками после того, как научился, был один раз после дневного сна.

Ночью и на прогулки еще в памперсе.

 

мое имхо - каждый делает так, как удобно ему. Нравится с месяца держать над ванной - да пожалуйста. Есть силы биться с природой и дрессировать горшком как только сел - почему нет? Нет сил и желания - ходите в памперсах до трех лет, пока сам ребенок не сдерет. Это дело такое.. индивидуальное))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у обоих детей практиковала высаживание с рождения. Старший более-менее стабильно делал свои дела к полугоду (не на горшок ,а в ванну!), с младшим сложнее было, высаживаться начал примерно к году. На горшок старший сел в 1,7, младший - к 1,5 уже ходил и просился стабильно. У старшего горшок на ура был с 2 лет, у младшего с полутора, промахи были ,но редкие. Дети с рождения дома и на ночь без памперсов.

могу сказать одно. попробуйте начать высаживать (над раковиной, ванной) до и после сна и прогулки. не старайтесь во что бы то ни стало посадить ребенка на горшок, пока просто учить осознавать потребность. За удачу обязательно хвалите, за неудачу не ругайте. Именно на горшок - после года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приучайте, мы начали месяцев с 6, положительно. Понятно, что до года были промахи, но, если высаживали каждые 3 часа, то обычно было норм. Ночью спали без памперса, перед пописать начинал крутиться, я просыпалась и носила в ванную над раковиной пописять. Садить сонного на горшок - это обычно стресс для малыша.

В год писал стоя в унитаз или в горшок, типа развлечения было. Если бегал в длинной футболке и без трусов, то вообще не знала, когда он писяет, сам подбегал и делал свои дела. С покакать было тяжелее, четко в горшок стало к 1,7 году, до этого мог прятаться и какать стоя, видно так легче было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет материальных проблем купить памперсы, не мучайтени себя, ни ребенка ни дом. Приручение готового к горшку ребенка занимает от силы неделю.

Утром памперс сухой неделю, две - первый признак того что ребенок готов и мозг контролирует процесс. Снимаете памперс на совсем, включая ночь ( подтелить что нибудь непромокаемое) и объясняет что к чему, восторгаясь и хваля за каждое попадание. Через пару дней ребенок должен 99% времени пользоваться горшком- проситься или сам ходить. Если много промахов, одеваете памперс и повторяете весь процесс через 2 недели.

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с горшком знакомы с года, в играючей форме, пару раз туда даже писали, но потом полезли зубы и к горшку мы даже близко не подходили до 1.5 лет, в этот же период и в сад пошли, поэтому как-то попроще. Сейчас нам год и 9 почти, на горшок через раз, когда болеем. А когда бодрячком сама сажаю, но не просится.

В вашем возрасте мне кажется рано, хотя наши бабушки говорили, что мол все с 10 месяцев на горшок без проблем ходили))) ну у них и памперсов не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! моему масику 7,5 месяцев,начала думать когда приучать к горшку. думала начать летом,ему как раз годик исполнится.Как это было у вас?как вы начинали этот серьезнай процесс? :think1:

Самое время. Но я все же на месяц раньше начинала. Вижу, что ребенок "задумался" и собирается какать - сажаю на горшок. Я с рождения замечала признаки того, что сейчас покакает. Но надо было дождаться. чтобы ребенок сидеть мог.

Понятно, что осознанно проситься на горшок ребенок начинает гораздо позже. Но к тому времени он уже отлично знает, куда надо ходить, и проблемы приучения к горшку не возникает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки вижу темка старая.но может кто поможет заметит и ответит...

 

Дочке 1.8.Все началось с того что решили месяц нащад попробывать голопопой сесть на горшок.т.к.до этого ни в аакую.так с ним и играла и садилась одетая.а вот голопопой нет.а тут села.ну и решили приучаться.стала писать и даж какать в него.и вот на 6й день ее заклин ло 19 часов не писала.просилась на горшок садилась а момент пописать слезы плачь крики вскакивание на ручки.мы в скорую сдали анализы сделали узи всё ок.врач сказала это психологически.сказали убрать горшок вернуть памп..так и сделали.со временем забыла.а тут вот было очень жарко.отдыхали на даче ну чтоб попа не прела сняли памп и ток в штаниках летала.и пописав в них снова в слезы я ее успакоила сказала что это не страшно.одели памп.и капец теперь каждое мочеиспускание(в памп) у нас слёзы истерики пытается перетерпеть паникует:( что делать не знаю.уже скоро с ней заплачу:( может кто сталкивался с такой проблемой как помочь ей как обьяснить что все хорошо и это не страшно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки вижу темка старая.но может кто поможет заметит и ответит...

 

Дочке 1.8.Все началось с того что решили месяц нащад попробывать голопопой сесть на горшок.т.к.до этого ни в аакую.так с ним и играла и садилась одетая.а вот голопопой нет.а тут села.ну и решили приучаться.стала писать и даж какать в него.и вот на 6й день ее заклин ло 19 часов не писала.просилась на горшок садилась а момент пописать слезы плачь крики вскакивание на ручки.мы в скорую сдали анализы сделали узи всё ок.врач сказала это психологически.сказали убрать горшок вернуть памп..так и сделали.со временем забыла.а тут вот было очень жарко.отдыхали на даче ну чтоб попа не прела сняли памп и ток в штаниках летала.и пописав в них снова в слезы я ее успакоила сказала что это не страшно.одели памп.и капец теперь каждое мочеиспускание(в памп) у нас слёзы истерики пытается перетерпеть паникует :( что делать не знаю.уже скоро с ней заплачу :( может кто сталкивался с такой проблемой как помочь ей как обьяснить что все хорошо и это не страшно :(

 

 

подождать надо немного, еще значит не время приучать к горшку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подождать надо немного, еще значит не время приучать к горшку.

ждем..пасибки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Конечно, раньше рано начинали детей высаживать на горшок, потому что это ж сколько стирки за день накапливается

Это ж сколько стирать надо за малышом.

Сейчас совсем другое время. Есть и подгузники, и стиралки, да и детская одежда не в дефиците.

Так что оптимальным вариантом мне кажется такой: с года-полутора познакомить с горшком, высаживать, но без фанатизма. И лучше летом начинать. На улицу, на сон - подгузник

Дочку вот только что, в 1.2 начала высаживать, пока нормально всё. Два-три раза в день делает свои дела в горшок. На улицу надеваю ей самые тонкие подгузники, Гуны, беру салфетки Чикко на случай если надо будет подгузник переодевать.

Они впитывают хорошо, да и пахнут приятно. Дома дочка ходит без подгузников. Накупила ей недорогой одежды Модис, так что всегда есть во что переодеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните, что всему свое время. Когда оно настанет, сам начнет ходить на горшок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы так и не могли сами приучить. Как только ребенок пошел в садик - через некоторое время ребенок сам стал проситься на горшок. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ПО моему тут просто нужна педантичность и терпение. Любая мама, знает примерно, когда ребенок должен пописать.Вот примерно и садить на горошок в это время. Главное чтобы поменьше писался в шатын, тогда сам быстрее привыкнет..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А моей дочке, когда была малышкой, горшок не понравился. Пришлось поменять и только с третей попытки угодили. Сажать стали, как только стала хорошо самостоятельно сидеть. Примерно угадывала время и сажала, если горшок был пустой, спустя время повторяла попытку. Главное чтобы это не было навязчиво и нудно для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

До 2 лет смысла не вижу приучать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сажать можно в любой момент когда ребенок в принципе начнет сидеть. Но лет до 1,5 требовать от него, что он сознательно будет там делать нужные дела, глупо. Конечно, если сделает, похвалить обязательно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется торопиться нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Считаю, что стоит попробовать просто познакомить с горшком, объяснять его назначение и т.д. бегать высаживать, если время и желание позволяет.... но физиологически  до 2 лет они не могут сознательно контролировать этот процесс. только к 2 г формируется связь "мочевой пузырь-мозг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У всех моих знакомых мамочек (и у меня в том числе) к горшку приучали бабушки))) и что б мы без них делали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех троих детей на горшок садила с 6 месяцев после сна и в течении дня через каждые 1-1,5 часа. Сейчас младшему 1,5 годика, дома всегда без памперсов, почти всегда просится на горшок (крехтит) или если долго не просится сама сажу на горшок. Бывает конечно иногда может написить в штаны, чаще всего, когда заиграется. Перед сном спрашиваю : пойпойдём на горшочек? Мотает головой ,что нет, не хочет. Укладываемся спать без памперсов, знает ,что на диване писить нельзя ай-я-яй говорю..и он пальчиком грозит, что нельзя значит)). Когда выпивает смесь из бутылочки ,тут же крехтит и сразу слезает с дивана и идёт к горшку. Пописил на горшок и назад на диван спать. Осознанно стал просится на горшок именно в 1.5 года. Для меня не было никогда проблемой приучать к горшку.. над раковинами не держала. Конечно дети разные и у всех этот процесс знакомства с горшком проходит по разному.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мой как-то сам выявил желание ходить на горшок - подсмотрел в гостях за более старшим мальчиком и давай повторять дома. Но мы к этому готовы не были, поэтому ходить он начал в кошачий лоток))) В шоке были все, особенно кошка)) 

Так что в год он уже сам ходил на горшок, правда ночью бывало и в памперс) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ребенок перестает писаться во время дневного сна, тогда и начинайте. Это показатель готовности нервной системы к контролю мочеиспусканий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...