Перейти к публикации

Пронуклеус и дененеративная яйцеклетка


Полезные сообщения

Здравствуйте, Надежда Юрьевна. Помогите, пожалуйста разобраться в причине моей неудачи.

У меня низкий фолликулярный запас. На больших дозах гонала в первом протоколе получили 3 клетки и 2 эмбриона. Без имплантации. Во втором протоколе 1 клетку и самостоятельную овуляцию. В результате последнего - внематочная беременность.

Решила попробовать ЭКО в ЕЦ. Антральных фолликула было 3 (1 яичник). Из них 2 пошли в рост без стимуляции. Подозреваю, что это из-за овариума. Колода его впервые. Овитрель был назначен при размерах фолликулов 18 и 11 мм. В результате из большого фолликула получили пронуклеус, а из маленького дегенеративную клетку.

Первое, что хочу спросить, правильно ли я ориентируюсь в терминологии:

Пронуклеус - это ядро клетки с гаплоидным набором хромосом?

Дегенеративная яйцеклетка - это як без генетического материала?

И, второй вопрос. Может ли быть причиной такого результата поздняя пункция?

В прошлых протоколах, пункция была на 12 дц. В этом на 15 дц.

За день до триггера был суперположительный тест на овуляцию. Своей овуляции у меня нет, фолликулы лютеинизируются или образуются фолликулярные кисты.

 

 

И ещё. Если было ядро клетки, то куда давалась сама клетка?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пронуклеусы видно в первые сутки после оплодотворения, но ни при пункции. Получют клетки или зрелые, или незрелые(М1, GV), или дегенеративные. Дегенеративные клетки имеют неровную цитоплазму, оболочка неэластичная, клетка может быть в состоянии апоптоза. Генетический материал у нее есть, но, чаще всего, неправильный, они не оплодотворяются. Причины получения клеток может быть: -само по себе такое качество клеток, предсказать мы это не можем, -можно попррбовать назначать триггер, ориентируясь не только на размер фолликулов, но и на гормональный статус.

Если ядро есть, то и клетка, соответственно, есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Надежда Юрьевна, а может такое быть, что выброс собственного ЛГ как то "испортил" клетки? Был положительный тест на овуляцию, когда фолликул был 16 мм?

В прошлых стимулированных протоколах, написано в эмбриональном листе, что клетки были М2. Но их мало было, поэтому решила пробовать в ЕЦ.

 

Перед протоколом был норколут. Сегодня прочитала, что после него у некоторых результаты хуже были, чем без него, именно при СИЯ. Может ли норколут влиять на качество ЯК?

Собираюсь в протокол в ближайшее время. Пытаюсь "соломки подстелить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норколут не должен повлиять, преждевременный пик ЛГ-мог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!

Надежда Юрьевна, как нужно поступать в дальнейшем? Есть ли смысл сдавать ЛГ перед триггером? Или что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно в естественном цикле смотрю свой собственный уровень гормонов на большом размере фолликула. Но каждый доктор по своему проводит мониторинг цикла. Но если клетка заложена неправильная, то, к сожалению, мы не сможем это изменить. а узнать это мы может только после пункции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...