Перейти к публикации

Выход из искусственного климакса


Полезные сообщения

Наталья Геннадиевна, добрый день!

В мае 2017 года мне делали диагностическую лапароскопию, в результате чего был выявлен эндометриоз. Далее я делала 6 уколов Бусерелина-депо и еще 2 цикла принимала ОК (Мерсилон). В январе был первый цикл без гормонов.

Вопрос мой состоит в том, что мнение врачей расходится, и один врач (который меня оперировал) утверждает, что теперь мне нужно каждый цикл с 16 по 25 ДЦ ставить утрожестан и беременеть на нем, а другой врач из ЖК утверждает, что ни утрожестан, ни дюфастон не нужен и что собственные гормоны должны восстановиться сами.

Так ставить или нет утрожестан? при этом цикл у меня 30-32 дня и О обычно бывает на 17-18ДЦ, так зачем же ставить утрожестан на 16ДЦ? не помешает ли это овуляции?

И еще вопрос нужно ли мне делать стимуляцию? или попробовать пока забеременеть естественным образом какое-то время, а потом уже пробовать стимуляцию? Боюсь упустить удачное время для Б после лапароскопии.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Чтобы уточнить есть ли необходимость в дополнительном приеме гестагенов необходимо сдать анализ крови на прогестерон через неделю после овуляции. Если в норме - значит дополнительно прогестерон не нужен, если свой прогестерон будет снижен - тогда решать на счет схемы приема дюфастона или утрожестана. Сделать УЗИ во вторую фазу на предмет состояния эндометрия, его толщины и структуры - что тоже может быть косвенным признаком для назначения гестагенов.

Делать стимуляцию или нет - если есть своя овуляция можно не делать.

Проводилось ли исследование спермограммы?

С уважением ,Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Калинина Наталья Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ!!!

В прошлом цикле на 17 день цикла эндометрий был 8,5мм, врач сказала, что ровный и хороший, также был ДФ 28мм. В этом цикле делала еще УЗИ на 5 день, чтобы проверить лопнул ли фолликул (все-таки большой очень был), врач сказала, что лопнул и уже все зарубцевалось, то есть овуляция была в прошлом цикле.

Спермограмму сдавали в марте 2017 года - все хорошо.

 

Можно ли принимать гестагены с 16 по 25 день цикла, если своя овуляция происходит обычно на 18 день? Или все-таки схема приема назначается индивидуально?

Изменено пользователем Маша_Земляника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...