Перейти к публикации

Нет имплантации в 4х протоколах


Полезные сообщения

Здравствуйте! Постараюсь покороче из анамнеза: мне 30 лет, мужу 29. Первичное бесплодие 4 года. В 2011 году был пролечен хламидиоз,уреарлазмоз, эрозия ШМ. Трубный фактор ( трубы удалены ). АМГ - 2,5. По УЗИ ставят мультифолликулярные яичники, овуляция регулярная. Все гормоны в норме, гемостаз- в норме( кровь ближе к жидкой, нежели к густой), кариотипы супругов-норма, совпадений по HLA нет,спермограмма-норма. В первом протоколе ЭКО в 2016 г.взяли 3 ЯК( врач аргументировал небольшое количество гидросальпинксами, которые вышли в процессе стимуляции), все три оплодотворены методом ЭКО, заморожены 3 5тидневки отличного качества. Крио-переносы после удавления труб: первый через 3 месяца- на ЗГТ перенесён 1 эмбрион- хгч менее 1,2. Ещё через два месяца- крио на ЗГТ( но была своя овуляция все равно)- перенесено 2 эмбриона- хгч менее 1,2. В сентябре 2017 в другой клинике короткий протокол - взято 12 ЯК, опоодотворились методом Икси 8, на 5 день имеем 6 эмбрионов отличного и хорошего качества. 4 эмбриона заморожены, 2- перенесены в полость матки, на хгч на 14 дпп менее 1,2. Затем сделана гистероскопия с РДВ, визуально ничего не нашли, но по результату гистологии пришёл пролиферативный полип эндометрия. В цикле с гистерой и в следующем- принимала дюфастон с 16 по 25 дц, после гистероскопии прошла лечение АБ от энтерококка( мазок хороший, но был зуд и в бакпосеве высечлся 10в4 степени). Затем-криоперенос на ЗГТ 2 х пятидневок с вспомогательным хетчингом- хгч менее 1,2.... во всех протоколах по УЗИ эндометрий визуально хороший, на гормонах растёт до 8,5-9,5 мм., но без прогиновы/дивигеля растёт максимум до 7 мм, поэтому все крио были на ЗГТ... я уже в отчаянии, при отсутствии видимых проблем и хорошем качестве эмбрионов имплантации нет... подскажите, как по Вашему мнению,куда мне двигаться дальше, что делать?В запасе есть еще 2 криоэмбриона - это одна попытка... есть ли смысл рассматривать вариант с донорской яйцеклеткой, например? Или нужно дообследоваться в другом направлении? Вариант с сурмамой пока не могу принять для себя...

Изменено пользователем gella87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос сложный, потому что ,как можно предположить явного фактора, который мешал бы эмбрионам приживаться найти пока не удалось.

Вопрос - было ли обследование на факторы невынашивания (антитела к фосфолипидам, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, кариотип обоим супругам). Было ли исследование кровотока органов малого таза во 2ую фазу (через неделю после овуляции).

Вопрос о донорстве ооцитов встает в тех случаях, когда у женщины низкий овариальный резерв ( ближе к 40 годам) или когда получаются эмбрионы плохого качества, что косвенно говорит о генетике ооцитов или сперматозоидов.

Из новых направлений - можно рекомендовать делать предимплантационную диагностику эмбрионов на предмет хромосомных аномалий и переносить только эмбрионов хорошего качества.

Если будут изменения в показателях кровотока - рекомендуется проведение физиотерапевтического лечения.

С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, гомоцистеин, волчаночный,кариотипы , исследование на мутации гемостаза в норме, из всего этого только АТ к фосфолипидам не сдавала ни разу...забыла указать- перед 3 попыткой было УЗИ ,которое показало не очень хороший кровоток именно в эндометрии, но вполне хороший в самой матке и яичниках. Результаты эти перепроверить сложно- в нашем городе такое исследование не проводится нигде. Но курс пиявок+ физио я все равно прошла перед свежим протоколом- результата не было ... как Вы думаете, имеет ли смысл проводить иммуногистохимическое исследование эндометрия во 2 фазе?( на чувствительность к эстрогенам/ прогестерону)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...