Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! У меня такой вопрос: на 28 дц сдала хгч и прогестерон, хгч 26.8, прог 33,1 нмоль/л, врач назначает дюфастон 2 табл в день. На 32 дц пересдаю кровь и получаюне результаты хгч 64,4, прог 27,2 нмоль/л... упал, врач отменил дюфастон ии назначил утрожестан 3 раза по 100 мг. Дело в том, что у меня еще осложненный анамнез по густоте крови, знаю, что утрожестан на это влияет, поэтому принимать боюсь. Врач пока на это закрывает глаза, не знаю, что делать. Сейчас принимаю пока дюфастон 3 табл вместо 2-х... так поррекомендовала другой врач. подскажите, что мне делать? Мониторить прог свой на дюфастоне проще, нсли начну утрожестан,то свонго прога видно не будет. Беременность желанная, но здоровье тоже мне важно, т к. в прошлом были роды на 38-ой неделе из-за холестаза беременных, а потом и холецестоктомия.... страшно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, отзовитесь!

 

Б почти 5 недель, сдавала ХГЧ на 15 ДПО- 232, 19ДПО-1234. Здесь вопросов нет, динамика вроде хорошая..

А прогик на 19ДПО - 35.8 нмоль\л. Понимаю, что низковат... Это дополняется болями, уже 4 дня периодически ноет весь низ, тянет пах, стреляет в пояснице. Выделений нехороших нет.

 

Сегодня БТ снизилась с 37.2 до 37.0... К врачу иду завтра, скажите, стоит самой поддержать утриком или дюфом? насколько критичным может быть этот 1 день... я понимаю, что может зря нагоняю панику, но мозг не слушается!!! Это моя первая Б, помогите пожалуйста советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда пошла к гинекологу с полосатым тестом, вообще не знала, что там у меня с прогиком, да у нас и не делают такой анализ. Утрожестан она назначила неглядя, просто на всякий случай. Как потом выяснилось - не зря.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже первая беременность случилась только в 27 лет. Так же, как и у вас болела поясница и живот. Выделений тоже никаких не было. Прогестерон был такой как у вас , меньше 40. На нижней границе. Но моя врач ничего не выписала. В итоге я всю беременность отлетала. Но вы, конечно же, посоветуйтесь со своим врачом. Все мы разные...

А какие нормы прогестерона, там где вы сдавали, на вашем сроке?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню: посмотрела графики, вторая фаза у вас плохая, короткая и температура низкая, нужна поддержка, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я пришла снизким прогиком , мне назначали утражестан 400 утром пить ,а вечером вагинально. А позвонить врачу вы не можете?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню: посмотрела графики, вторая фаза у вас плохая, короткая и температура низкая, нужна поддержка, как мне кажется.

 

Согласна... я думала, не получится Б, разница была маленькая в прошлом цикле. А в этом- вроде неплохо, но я сама понимаю, что нужно поддержать

 

 

У меня тоже первая беременность случилась только в 27 лет. Так же, как и у вас болела поясница и живот. Выделений тоже никаких не было. Прогестерон был такой как у вас , меньше 40. На нижней границе. Но моя врач ничего не выписала. В итоге я всю беременность отлетала. Но вы, конечно же, посоветуйтесь со своим врачом. Все мы разные...

А какие нормы прогестерона, там где вы сдавали, на вашем сроке?

 

Нормы ИНВИТРО в первом триместре от 8,9-468. Но меня все-таки смущают боли, работаю далеко, хожу много... лучше поддержать наверное

 

Когда я пришла снизким прогиком , мне назначали утражестан 400 утром пить ,а вечером вагинально. А позвонить врачу вы не можете?

 

Дело в том, что та Г, которая изначально меня вела ещё до Б, понаписала мне таких вещей, оказывается, в своих заключениях, которые мне попали в руки когда я выписку запросила, что я больше не хочу к ней обращаться. А завтра первый раз пойду в ЖК уже как беременная. Но моя близкая подруга, она дважды мама, спросила своего Г- она сказала срочно дюфастон по 20мг. Я уже сбегала в аптеку, уже выпила, вроде успокоилась немного....

 

Спасибо вам за ответы! :smilie_girl_089: Завтра напишу, что врач сказала. Я жду, что и витамины назначит, я то фольку пью уже давно, но может что-нибудь добавят. Или заменят дюф на утрожестан- если есть в этом смысл.

 

Девочки, а УЗИ уже можно делать? точный срок 4 акушерские недели и 5 дней... на 5 неделях , я читала, уже можно подтвердить- маточная или нет.

Изменено пользователем onmymind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маточную подтвердить можно, но хороший узист в 6 недель ещё и сердечко увидит, я бы подождала недельку. Хотя, здесь было много историй, что сердечко только в 7+ увидели, девочки место себе не находили, каждый день на УЗИ бегали. Тч смотрите сами, как вам лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

onmymind, лёгкой вам беременности и родов в срок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,думаю Дюфастон Вам был бы кстати. От Утрика меня тошнило, если пить, а если вставлять-напрягает вытекание. Дюф хорошо переношу, тьфу тьфу тьфу, в прошлую Б до 20 недель пила. В этот раз при прогике 60 я начала сразу пить по 1т/2р в день и все равно начались выделения и живот болел, пришлось начать пить по 1/3р в день, как в прошлую Б в больнице врач назначала. Вот только меня в этот раз отругали, что я однократно 4т не выпила, когда мазня началась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маточную подтвердить можно, но хороший узист в 6 недель ещё и сердечко увидит, я бы подождала недельку. Хотя, здесь было много историй, что сердечко только в 7+ увидели, девочки место себе не находили, каждый день на УЗИ бегали. Тч смотрите сами, как вам лучше)

 

Тогда конечно лучше подожду))

 

onmymind, лёгкой вам беременности и родов в срок)))

 

Спасибо Вам большое)))

 

Да,думаю Дюфастон Вам был бы кстати. От Утрика меня тошнило, если пить, а если вставлять-напрягает вытекание. Дюф хорошо переношу, тьфу тьфу тьфу, в прошлую Б до 20 недель пила. В этот раз при прогике 60 я начала сразу пить по 1т/2р в день и все равно начались выделения и живот болел, пришлось начать пить по 1/3р в день, как в прошлую Б в больнице врач назначала. Вот только меня в этот раз отругали, что я однократно 4т не выпила, когда мазня началась...

 

Буду знать, на всякий.... я тоже видела отзывы, что утрик вызывает тошноту у некоторых и сильную сонливость- а это конечно несовместимо с работой))) только вот дюф вроде синтетический? а утрожестан-натуральный, но мне главное, чтобы был эффект и польза!!!

 

у нас с Вами в октябре срок) у меня пдр 16.10)) держу пальцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

onmymind, если вставлять, то мне вытекание Утрика не нравилось. Решать Вам, на Дюфе очень многие сидят и вредности, что он синтетический не заметили, тьфу тьфу тьфу. Раз дата родов октябрь, Добро пожаловать к нам в группу Октябрята 2018!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню: посмотрела графики, вторая фаза у вас плохая, короткая и температура низкая, нужна поддержка, как мне кажется.

Нормальная вторая фаза - 12 дней.

И вообще то, какие там показатели во внебеременном цикле не имеет значения, в беременность все меняется.

 

Я бы без назначения врача не стала прогестерон принимать.

Изменено пользователем myrsso //
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нормальная вторая фаза - 12 дней.

И вообще то, какие там показатели во внебеременном цикле не имеет значения, в беременность все меняется.

 

Я бы без назначения врача не стала прогестерон принимать.

 

Я тоже думала вначале, что короткая. Но везде пишет , что короткая- меньше 10 дней. А у меня сам цикл не особо длинный-26 дней. А вот температура второй фазы вызывала сомнения...маленькая разница, но Б наступила!)) видела много графиков, где 0.3 и даже меньше, и они оказывались беременными.

 

Другой вопрос, что наверное у меня вообще низкий прогестерон. Всегда болезненные М, ярко выраженный пмс, а после отмены джес ( это было 4 месяца назад) волосы сильно выпадают- тоже один из косвенных признаков нехватки.

 

Завтра увижу свой анализ, который я сдавала на 7ДПО- я ещё не знала о беременности. Если и там прогик низкий, то все будет ясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам могу одно сказать - цифры прогестерона в анализе крови мало показательны на самом деле, они не отображают содержание прогестерона в рецепторах матки, поэтому решение о дополнительной поддержке обычно принимается исходя из жалоб.

Хотя врачи часто перестраховываются. В общем - то хуже от прогестерона не будет, только лучше все же Утрожестан вагинально, он так прямо по месту назначения попадает и обязательно помнить о том, что если начать - то ставить его недель до 16ти и резко не отменять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до беременности был назначет утрожестан 400 вагинально, и до 25 недели беременности его принимала по такой же схеме, 2 раза было сохранение(в 5 недель кровотечение началось,оказалось "омывание плода")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в ЖК, врач похвалила, что начала пить Дюфастон. Другой вопрос, что можно было и утрожестан...наверное это было бы лучше! но раз начала дюф-пей до 12 недели, -мне сказали.

Поэтому, спасибо за советы, все правильно сделали- поддержка была нужна.

 

На кресле смотреть не стала, говорит, не надо пока туда лазить лишний раз. а вот УЗИ назначили на 28 февраля....это ещё через 2 недели. То есть в 7 ак.недель.... Девочки, я не выдержу так долго... я хочу знать, что плод в матке, что всё хорошо...

 

Как вы думаете, если я пойду платно в эти выходные (ок. 6 недель), врач в ЖК не будет повторно УЗИ мне делать? Может она сама конечно хочет все посмотреть и после поставить на учёт. С другой стороны, я же принесу ей результат УЗИ... Уже оффтоп получается, но очень хочется услышать ваше мнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, очень прошу совета!Сегодня была у врача, 10й день задержки. Была с вопросом о низком прогестероне. Овулю давно не отслеживаю, поэтому напишу по дням задержки: 2ой ДЗ ХГЧ 323, прогик не сдавала; 4й ДЗ- ХГЧ 838, прогик 26.8 нмоль/л; 7й ДЗ-ХГЧ 3080, прогик 21.9 нмоль/л. По нормам Инвитро нормы прогика 1 триместр от 8.9 до 468 (разброс коллосальный). Я вроде прохожу, но есть динамика падения. В общем врач на приеме сделала таки Узи, хотя я не хотела так рано. Нашла ПЯ 5.0мм, эмбрион пока не визуализируется. И вот на самый главный вопрос- нужно ли подключать дюф, врач говорит что пока нет эмбриона дюф смысла пить нет. Ждать 2 недели, сделать повторное Узи, и если обнаружится эмбрион то только тогда поднимать вопрос о прогестероне. А я боюсь с такими показателями я 2 недели не дотяну.. Записалась к другому врачу, но пока там запись подойдет... Может кто то что то сможет подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже прогестерон падал, при этом живот болел, после первого узи в 5 недель нашли ПЯ и врач назначила утрожестан по 100мг. два раза в день до первого скрининга, скрининг прошла и потихоньку отменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже прогестерон падал, при этом живот болел, после первого узи в 5 недель нашли ПЯ и врач назначила утрожестан по 100мг. два раза в день до первого скрининга, скрининг прошла и потихоньку отменила.

у меня живот не болит, выделений нет, тьфу тьфу. Может поэтому не стала врач бить тревогу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в первую Б был выше Вашего- гляньте график 2014 г -назначили по 2 таб Дюфа. В эту Б тоже падал -пила 1 таб дюфа. В 14 недель закончила прием

Во вторую Б сама начала пить . Прогик хотя был выше 40

 

Решайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прогик был больше 60, я сразу начала пить 1т*2р в день, но начал болеть живот и начало кровить, пришлось перейти на 3т. в день. Если такой низкий прогик, то за 2 недели может случиться что угодно...я в 1 Б послушала врача в ЖК не пить просто так гормоны и в результате в 2 недели задержки начавшийся выкидыш от ЗБ по сроку как раз когда неделю была угроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерон считается достаточным для первого триместра если >100нмоль или около 33 в ваших единицах. Вообще на этом сроке у всех падает, период такой, потом в рост пойдёт.

Ну и ещё есть мнение что после 30 лет всем прогестероновая поддержка нужна. Поэтому я бы подключила. Единственное что я за утрожестан, свечи, они действуют там сразу и жкт не портят. И да если начнёте надо до 12 недель не останавливаться иначе можно спровоцировать выкидыш

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте не слушала врача. Начинайте вагинально ставить утрожестан (он натуральный, в отличие от дюфастона), это же ваш ребёнок, долгожданный и желанный! Зачем же так рисковать? Тем более ещё никто не умер от "лишнего" утрожестана, а вот без него может погибнуть ребеночек... И конечно же удачи вам, пусть всё будет хорошо!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...