Перейти к публикации

С кем оставить заболевшего ребёнка - инициатива


detsadbolnicy

Рекомендованные сообщения

Инициатива.

Хочу поделиться одной идеей и попросить её воплотить

Проблема - дети в детском саду постоянно болеют (можем провести опрос и вероятно увидим в среднем по паре раз в месяц). При всём при этом:

1. Детей частенько не с кем оставить дома.

2. Больничный взять сложно из-за:

а. Проблем с начальством.

б. Очередей в больницах.

Конечно можно ужесточить законодательство в отношении начальства или попытаться кинуть финансов в больницы и молится, чтобы "не разворовали", однако я считаю, что это "не тот" подход. Красивый подход - красиво решает суть проблемы. А суть в том, что множеству молодых женщин негде оставить больного ребёнка. Надо сделать так, чтобы просто это было где сделать. Т.е. организовать "больницы"-стационары при детском саде. Где будет оснащение, койки и врач, где больных детей можно будет спокойно оставлять, не опасаясь за их здоровье и водить малышей в сад, не опасаясь, что их заразят больные.

Как в диссертации - попробую напасть на свою идею и затем защитить её:

1-й и самый очевидный контраргумент: финансы. Это сколько же денег надо, чтобы такое организовать?

Но ведь и выгода весьма существенна. Подумайте сами - финансовая польза от детских садов неоспорима. Перед тем, как они появились, каждая женщина была прикована к ребёнку в течении нескольких лет, а организация детского сада позволила освободить множество женщин для работы, создания валового продукта и прямой выгоды экономике. Вместо того чтобы 1 женщина смотрела за 1 ребёнком перешли к более эффективной модели - 1-2 женщины смотрят за множеством детей. Аналогично, я предлагаю уйти от модели 1 женщина смотрит за 1 больным ребёнком к модели несколько специалистов смотрят за множеством больных детей.

Кроме того - женщины в страхе перед начальством нередко сдают больных детей в садик, что вызывает "цепную реакцию" заражений и вот уже множество женщин "выпадает" из экономики. Реализация идеи могла бы вернуть всю эту "кровь" в экономику. Аналогично сюда можно приписать средства, сэкономленные на уменьшении длиннющих очередей в больницах (зачастую расположенных совсем не там, где садики - т.е. плюс экономия на транспорте) и колоссальная экономия времени множеству родителей. А если со здоровым ребёнком приключилась хворь прямо в садике, то не надо куда-то ехать и долго ждать - вот же - диагноз на месте.

2-й аргумент. - Где взять столько новых врачей? Я считаю, что врачей логично отобрать из больниц, ведь значительно снизится их нагрузка. В некоторых детстких садах врач и так уже положен по штату. Просто поставьте его во главе организованной "больницы".

3-й аргумент. - Дети станут заражать друг друга.

По большому счёту - дети в любой больнице могут заразить друг друга, тем не менее от больниц никто не отказывается. К тому же чаще всего дети болеют банальной простудой. Если же врач диагностирует более опасную болезнь, то можно ребёнка положить в "изолированный" бокс или же отправить для серьёзного лечения в "серьёзную" больницу. Суть в том, чтобы снизить нагрузку больниц банальными диагнозами.

4-й аргумент. - Никакой врач так не присмотрит за больным ребёнком, как любящая мать. Но ведь нам и не нужен уровень матери в присмотре. Воспитательницы в детском саду тоже могут уделить детям меньше внимания, чем мать, тем не менее - этого достаточно. Всё равно лучше, чтобы квалифицированный врач мониторил состояние больного ребёнка - а вот мамочка иногда может и не разобрать каких-то опасных симптомов или изменений в состоянии малыша.

5-й аргумент. - А вдруг эта вся красота будет "простаивать" - где-то дети очень здоровые, врач будет сидеть и скучать? Это уже более техническая проблема, и решается методами статистики. Опросы населения в рассматриваемом населённом пункте должны показать - целесообразно ли такое решение именно тут. Но много где - это решение весьма полезно.

Естественно, не стоит бросаться выполнять эту инициативу сломя голову. Я думаю, что для начала стоит организовать несколько "экспериментальных" больниц при садиках. Ещё раз описываю, их основная функция - сделать так, чтобы мать могла сдать туда больного ребёнка. Побочная функция - диагностика и лечение на месте. Думаю, для начала необходимо обратиться в детские отделения больниц и найти благожелательно настроенных врачей, согласных на такой эксперимент и создать какой-нибудь "рекомендованый список аппаратуры и прочего" для таких детсад-больниц.

Лично я считаю, что такое решение назрело.

К сожалению в данный момент я не являюсь резидентом РФ и не могу предложить данную инициативу от своего имени. Но я прошу - те, кому понравилась идея и имеется возможность - не будьте равнодушными - умоляю зайдите на roi точка ru, не поленитесь и зарегистрируйте её (с приложенным описанием). Возможно это решение улучшит жизнь будущих поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас дети есть? Лично я не могу просто кому то оставить болеющего ребенка.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это бред!!!!!!!!!!!!!!!!! полный никакая НОРМАЛЬНАЯ мать не оставит больного ребёнка с кем-то.................

и второй немаловажный аспект- вы собираетесь ТАСКАТЬ больного ребёнка каждый день в это сомнительное заведение????....................чушь

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следить за группой здоровых детей нелегко, а тут болеющие. Это же ужас. Какой-то филиал детской больницы при детском саде. И да, оставить своего болеющего ребенка с чужим человеком - не очень перспектива как для мамы так и для самого ребенка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда приезжает скорая к маленькому ребенку, она часто предлагает госпитализацию, а родители отказываются. Знаете почему? Потому, что ребенок с ОРЗ попадает в инфекцию, где с разными ОРЗ, ОРВИ лежит еще человек 30 детей. Там он к своему ОРЗ хватает еще несколько новых, + больничные суппер-бактерии...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея мягко говоря не очень. Для больного ребенка важно чтобы мама была рядом дома ли или в больнице.

Лежала я со своими детьми в больнице и однозначно скажу что ребенка одного оставлять в больнице можно не раньше школьного возраста.

Изменено пользователем OksanaLa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если в группе детсада у болеющих деток разные заболевания? К примеру- ветрянка, орз, грипп, краснуха? их положат вместе, чтоб перезаражались? Или получается, при садах и школах нужно создавать прям целые многопрофильные больницы.. Вы как это себе представляете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то подобное было в советские времена. Когда круглосуточные сады при заводах были. Была отдельная группа, куда переводили заболевших детей.

А можно относиться к этому, как в Европе: температура меньше 38,5 - ребенок считается здоровым. А уж сопли вообще норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время была 100% оплата больничного листа по уходу за ребенком. И белая официальная зарплата у всех. Поэтому родителям было выгодно/удобно/нормально уходить на больничный сразу, как только ребенок заболел, и не таскать его в сад больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть дурь! Моим детям почти всегда врописывают ингаляции. И вот я должна буду с собой таскать ингалятор каждый день? И кто будет его там промывать? А нос ребенку промывать в случае соплей? Да и вообще, похоже у автора реально нет детей, а есть работники, кот.часто сидят на детских больняках. Вот и пришло подрбноеГ.в голову....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем что-то устраивать?

У нас и так детсады - это филиал больницы)))

Им жеж "наработунадо!" Мамашкам этим. А таких процентов 70,почти в каждой группе. Утром Нурофен и капли влили и в сад!

Все в сад...

Изменено пользователем unika17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, что здесь не только меня передернуло от предложенного. Я не могу выйти на работу, хотя ребенку уже 4 года. Пошел в 3,8, т.к. место не давали и ребенок болеет 2 дня в саду-3 недели лечимся+1 неделю отдыхаем от лекарств. Вся надежда на нашего папу (хотя ипотека тянет), но кому-то оставить больного ребенка, особенно с температурой? Да даже сопли желтые густые через каждые пол часа высмаркивать приходится(а то и аспиратором пользоваться, что легкие к позвоночнику прилипают) Неееет...даже папу одного не оставлю, т.к. никто не знает твоего ребенка лучше тебя! Температура может не спадать и кто будет каждый час за ней следить? У нас так, т.к. подскакивает быстро. Многие растирают, если не сбивается...кто это будет делать? Со стаканами бегать чай/компот/вода, чтоб обезвоживания не было. Дети могут плакать и истерить не прекращая, когда им плохо... Ребенок когда в больнице лежит, то его никуда не дергают, кроме анализов и процедур, а тут водить куда-то. Да я работать не смогу, а буду все время о нем думать.А представляете каково ребенку-маме важнее работа, она его бросила, а ему плохо! А если скорую в этот ДС, то кто поедет с дитем? А если рвота/понос у ребенка? За каждым так легко уследить думаете? Да я за своим по квартире часто бегаю с ложкой, чтоб лекарство дать или воды. Я уж не говорю, что действительно, дети перезаражаются от других, поэтому в инфекционке нельзя гулять по коридору, сын так выбегал и хватал новое, вместо выздоравления. В советские времена столько вирусов не было.Да даже, как говорится, дома стены лечат. Вы, когда заболеваете, сильно хотите куда-то идти? Бывает даже сил выйти из дома нет...Это все равно что в интернат сдать ребенка, потому что он заболел. Это предательство. Если даже представить состояние ребенка...да он плакать будет,что не болеет, только не отдавай мама, даже, если 39 шпарить будет! Это будет искалеченная психика!

Короче, я считаю такое предложение издевательством над детьми. Это был бы дурдом интернатного типа с недосмотренными больными детьми. Я понимаю, что некоторые без папы детки растут и их кормить надо, одевать, за квартиру платить, но это тоже не выход. Вот 100% больничный вернуть родителям, хотя бы с маленькими детьми-это да-позаботиться о мамах и их детях, и чтоб уволить не могли из-за частых больничных))) А если самой выкручиваться-это платный детский сад, где меньше детей и они реже болеют, а мама идет на хорошо оплачиваемую работу и ей выгодно. Или платить за няню и та будет сидеть с ребенком больным/здоровым. А некоторые платят своим мамам часть зарплаты (тем, которые вышли на пенсию, но работают, т.к. пенсия маленькая). Зато бабушка сидит с внуком (родной человек все-таки лучше чужой няни) и в деньгах не теряет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем:

Свои дети есть. В дет сад водить невозможно - постоянно заражаются, многие приводят больных детей. И их можно понять - немало матерей одиночек, у иных нет бабушек дедушек поблизости. Дают даже взятки, лишь бы взяли и пустили "отработать" / "решить дела" (дела всякие, например суд за алименты и т.д.). Как видите, несмотря на крики "Бред, никакая НОРМАЛЬНАЯ мать не оставит" - находится немало тех, кто всё же оставляет, и клеймить их всех "ненормальными" стоит с осторожностью.

Понимаю возмущение тех, кто "не может оставить больного ребёнка непонятно с кем", но это всё описано в аргументе 4. Во первых не "непонятно с кем" а с "квалифицированным детским врачом", который в отличие от предыдущего варианта (оставить с воспитательницей) - присмотрит за больным намного правильнее. Ну а если лично Вы оставить не можете, так конечно не оставляйте, это же НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? Есть время, деньги,возможности. Пожалуйста, не оставляйте.

И ещё не понимаю - оставить ребёнка с воспитательницей - всё хорошо, а оставить с образованым врачом - сразу УЖАСНЫЙ УЖАС? Где логика?

Больного ребёнка оставлять лишь немногим сложнее, чем здорового. Сложно оставлять в дет. саду в первые разы - проходили знаем. А вот потом несложно, даже в другую группу. Конечно больному ребёнку важно, чтобы мама была рядом. Но ведь и ЗДОРОВОМУ ребёнку это примерно также важно. Однако иногда всё же важнее другие вещи. И тогда лучше, чтобы ребёнок лечился, а не заражал здоровых.

Хороший аргумент, что за детьми в больнице тяжело приглядывать. Они ведь не очень то хотят просто лежать. Просто в детской больнице всё организовано изначально с расчётом на то, что с дошкольником обязательно будет взрослый. Но если организовать всё с расчётом, что здесь дети без взрослых - если продумать это специалистам - то можно сделать нормально. Всё равно в больнице многие мамаши ребёнку планшет с мультиками дают и делают свои дела. Можно часть времени включать в палате китайский телевизор с мультиками. Всё хлеб. Вообщем - это самый хороший контр-аргумент, но и его могут решить спецы.

Насчёт разных заболеваний - это же 3й аргумент. Ответы те же. Если боитесь сдавать - НЕ СДАВАЙТЕ - отпроситесь у начальства, едьте в больницу, отстойте там очередь, пытаясь вклиниться в график врача, (в это время помучайтесь с капризничающим ребёнком), сдайте анализы, возможно отстойте очередь ещё разок - получите бумажку и езжайте с малышом домой. Если же Вы из тех, что всё-таки сдадут, то лучше туда, чем заражать здоровых детей.

Ещё можно изначально сделать по отдельной палате для самых распространённых болезней - а тех у кого что-то сложнее гриппов и краснух - уж извините к врачу в обычную больницу. Но таких и будет очень немного. Это всё написано в 3м аргументе.

Зачем носить с собой ингалятор? Скорее всего он будет штатным устройством в такой больнице - ингаляция - очень частая терапия для детей. Не понимаю, неужели врач промоет нос хуже воспитательницы? Работников своих нет, а дети как раз есть.

Понимаю последний крик души, но я же пишу - не хотите оставлять ребёнка - НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ. Это для тех, кто "всё же оставляет". Так хотябы не к здоровым детям. И много нестыковок. Пишете сами же "в больнице их не дёргают", мол хорошо в больнице. Простите, но мы же больницу и предлагаем. Где и будет кто-то квалифицированно проверять температуру бесконтактным градусником. И оставлять больного ребёнка в специальном месте всё равно абсолютно не такое издевательство, как оставлять его в детском саду. Или там они о "предательстве" мамы плачут по-другому?

100% зарплаты? Да конечно хорошо бы, а если бы в банках деньги нахаляву печатали и раздавали - вообще волшебно было бы. За всё надо платить. 100% зарплаты тут станет только если налоги поднимут как в Швеции. Согласны, чтобы Ваш папа получал раза эдак в 2 меньше? Согласны - регистрируйте инициативу. По Советскому Союзу нечего плакать теперь - благами Союза все хотели пользоваться, а платить за это никто не хотел, сами же его и продали за айфоны и магнитофоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...