Перейти к публикации

Спустя много лет после эко


Yuliasha_2612

Полезные сообщения

Yuliasha_2612, чкстно говоря, не помню ( но доза очень маленькая. Посмотрите в сети, таи указано предельно допустимую дозу при гв. Вроде 30, я пила 15. Все лекарства прооверяю на e-lactancia на совместимость с гв. Да и на разных форумах врачи разрешают принимать тирозол, а перерыла очень много информации. Бета блокаторы да, запрещены. И обязательно попейте пустырник, валерианку, витамины.

большое спасибо !!все учту )здоровья вам!)

 

 

 

+100000000

Но по-моему тут бесполезно что-то доказывать. Конечно, от одной стимуляции организм не полетит. Тем более протокол не перерос в "агрессивную" беременность (как ее называет автор), т.е. уже в след.цикле все гормоны ее восстановились. А щитовидка конечно полетела от беременности, а не от эко. Просто так ей, наверно, проще все на эко свалить.

И, кстати, автор, могу вас разочаровать,щитовидка не лечится, не сейчас, так к старости все равно сядите на пожизненные гормоны. У нас тоже ни у кого в семье с щитовидкой проблем не было, а у матери нарисовались. У одной из всей ее родни! Конечно, эко у нее не было)) Так и пьет гормоны. Других вариантов нет, если щитовидка не работает, то работать она и не станет, она не восстанавливается.

а вы тоже из тех,кто считает,что гормональная атака на организм это как витаминов поесть и от неё ничего не будет ?)так считает мой врач с огромным опытом работы .Того же мнения придерживаются гинеколог,маммолог и терапевт.А,кстати.у меня муж работает в минздраве,он очень хорошо знаком с женщиной,которая принимает документы на очередь на эко .Недавно они с ней болтали и она спрашивала,как дела у меня.Муж сказал,что вот начались проблемы.Она говорит -а я вообще не понимаю,чего в этот кабинет все ломятся,гробят своё здоровье.Челлвек-врач ,причём давно врач,опыт большой.

Сказала бы она это ,когда мы у неё вставали на очередь...но это другая тема.

По поводу пожизненных гормонов я знаю,выше написала же

 

 

Привет, я делала ЭКО в 2010, 8 лет назад.А что у Вас со здоровьем?У меня всё хорошо.

привет ))с первой попытки удача?)у меня относительно нормально,я выше писала ,что полетела щитовидка .пока больше ничего )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кстати, вчера встретила одну знакомую и она рассказала, что после беременности и родов где то через год у нее полетела щитовидка. Сейчас на гормонах щитовидки плюс стероидах. Беременность спонтанная. Женщина молодая 30 с хвостиком. В семье ни у кого заболеваний щитовидной железы нет. Сразу бы подумалось, что если бы беременность была ЭКОшная, то конечно сказали бы, что ЭКО тому виной. У меня ЭКО беременность в 42 года закончилась прерыванием изза СД у плода. И конечно многие сказали - ЭКО это основная причина ген. отклонения. Но и не при не ЭКОшных беременностях по статистике после сорока лет взлетает в десятки раз риск СД. Я считаю, что мне просто не повезло. А вам не повезло, что после родов и беременности начались проблемы со щитовидкой. ЭКО тут не при чем...

 

Yuliasha_2612, врач принимающая документы репродуктолог-гинеколог, специалист по ЭКО? Или эндокринолог? Онколог? Какая ее специализация? Если нет, то она не может давать консультации вне своей основной специализации. И вообще странно слышать такое от врача. Странно, что все ломятся... Как бабка с семками на скамейке... Врач должен быть лоялен к пациентам. Причина почему "ломятся" ясна - это у многих единственная возможность стать матерью. И она как врач должна это понимать. А если у нее на руках есть доказанные факты вреда, то она обязана предупредить пациентку о возможных последствиях. А так поболтать врач на рабочем месте не имеет права. За базар отвечать надо. А ее слова коробят и обижают чувства женщин с бесплодием. ИМХО.

Изменено пользователем //Keep The Faith//
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы тоже из тех,кто считает,что гормональная атака на организм это как витаминов поесть и от неё ничего не будет ?)

 

Я так не считаю. Но и не считаю, что от ОДНОЙ попытки эко организм может полететь. Как правило редко что наш организм "убивает" с одного раза. Обычно нужен накопительный эффект. Также как вы не заболеете раком легких от одной сигареты или у вас не будет цирроза печени от одной рюмки водки. Люди гормональные таблетки пьют годами или проходят по 10 эко. Тогда можно говорить о том, что это повлияло.

Можно было бы проблемы у вас обсуждать, если было бы эко, но не было бы после этого берем-ти. А так практически невозможно доказать что повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вчера встретила одну знакомую и она рассказала, что после беременности и родов где то через год у нее полетела щитовидка. Сейчас на гормонах щитовидки плюс стероидах. Беременность спонтанная. Женщина молодая 30 с хвостиком. В семье ни у кого заболеваний щитовидной железы нет. Сразу бы подумалось, что если бы беременность была ЭКОшная, то конечно сказали бы, что ЭКО тому виной. У меня ЭКО беременность в 42 года закончилась прерыванием изза СД у плода. И конечно многие сказали - ЭКО это основная причина ген. отклонения. Но и не при не ЭКОшных беременностях по статистике после сорока лет взлетает в десятки раз риск СД. Я считаю, что мне просто не повезло. А вам не повезло, что после родов и беременности начались проблемы со щитовидкой. ЭКО тут не при чем...

 

Yuliasha_2612, врач принимающая документы репродуктолог-гинеколог, специалист по ЭКО? Или эндокринолог? Онколог? Какая ее специализация? Если нет, то она не может давать консультации вне своей основной специализации. И вообще странно слышать такое от врача. Странно, что все ломятся... Как бабка с семками на скамейке... Врач должен быть лоялен к пациентам. Причина почему "ломятся" ясна - это у многих единственная возможность стать матерью. И она как врач должна это понимать. А если у нее на руках есть доказанные факты вреда, то она обязана предупредить пациентку о возможных последствиях. А так поболтать врач на рабочем месте не имеет права. За базар отвечать надо. А ее слова коробят и обижают чувства женщин с бесплодием. ИМХО.

я знаю,что и после обычной беременности бывает такое .Но я ещё раз повторю-у меня много подруг с детьми.Ни у кого нет такой проблемы.и есть девочка тоже как и я,прошедшая эко.у обеих сорванная щитовидка.Наваивает мысли..

По поводу врача-не знаю,кто она,не интересовалась .И это был разговор двух коллег,не более.Конечно,со своими клиентами она тактичная и все понимает,что у людей это вынужденная мера-эко.Но,видимо,она знает больше,чем Ее пациенты .

В общем ,суть-то в чем .Тема создана для чего?не для обсуждения моих проблем ))есть и есть,уже никуда не деться ,хотелось бы просто знать на примерах ,какие могут в дальнейшем проблемы или не возникнуть вообще.

 

 

 

Я так не считаю. Но и не считаю, что от ОДНОЙ попытки эко организм может полететь. Как правило редко что наш организм "убивает" с одного раза. Обычно нужен накопительный эффект. Также как вы не заболеете раком легких от одной сигареты или у вас не будет цирроза печени от одной рюмки водки. Люди гормональные таблетки пьют годами или проходят по 10 эко. Тогда можно говорить о том, что это повлияло.

Можно было бы проблемы у вас обсуждать, если было бы эко, но не было бы после этого берем-ти. А так практически невозможно доказать что повлияло.

ну вот последнее -это прям мои мысли,теперь не докажешь,что именно повлияло,а может все вместе.Надеюсь,все будет дальше хорошо.У всех девочек )

 

Кстати, вчера встретила одну знакомую и она рассказала, что после беременности и родов где то через год у нее полетела щитовидка. Сейчас на гормонах щитовидки плюс стероидах. Беременность спонтанная. Женщина молодая 30 с хвостиком. В семье ни у кого заболеваний щитовидной железы нет. Сразу бы подумалось, что если бы беременность была ЭКОшная, то конечно сказали бы, что ЭКО тому виной. У меня ЭКО беременность в 42 года закончилась прерыванием изза СД у плода. И конечно многие сказали - ЭКО это основная причина ген. отклонения. Но и не при не ЭКОшных беременностях по статистике после сорока лет взлетает в десятки раз риск СД. Я считаю, что мне просто не повезло. А вам не повезло, что после родов и беременности начались проблемы со щитовидкой. ЭКО тут не при чем...

 

Yuliasha_2612, врач принимающая документы репродуктолог-гинеколог, специалист по ЭКО? Или эндокринолог? Онколог? Какая ее специализация? Если нет, то она не может давать консультации вне своей основной специализации. И вообще странно слышать такое от врача. Странно, что все ломятся... Как бабка с семками на скамейке... Врач должен быть лоялен к пациентам. Причина почему "ломятся" ясна - это у многих единственная возможность стать матерью. И она как врач должна это понимать. А если у нее на руках есть доказанные факты вреда, то она обязана предупредить пациентку о возможных последствиях. А так поболтать врач на рабочем месте не имеет права. За базар отвечать надо. А ее слова коробят и обижают чувства женщин с бесплодием. ИМХО.

ого..а на каком сроке узнали про сд?конечно,очень жаль,что этого и правда никто не застрахован ,у меня есть две знакомые семьи с такими детьми уже взрослыми .

 

Кстати, вчера встретила одну знакомую и она рассказала, что после беременности и родов где то через год у нее полетела щитовидка. Сейчас на гормонах щитовидки плюс стероидах. Беременность спонтанная. Женщина молодая 30 с хвостиком. В семье ни у кого заболеваний щитовидной железы нет. Сразу бы подумалось, что если бы беременность была ЭКОшная, то конечно сказали бы, что ЭКО тому виной. У меня ЭКО беременность в 42 года закончилась прерыванием изза СД у плода. И конечно многие сказали - ЭКО это основная причина ген. отклонения. Но и не при не ЭКОшных беременностях по статистике после сорока лет взлетает в десятки раз риск СД. Я считаю, что мне просто не повезло. А вам не повезло, что после родов и беременности начались проблемы со щитовидкой. ЭКО тут не при чем...

 

Yuliasha_2612, врач принимающая документы репродуктолог-гинеколог, специалист по ЭКО? Или эндокринолог? Онколог? Какая ее специализация? Если нет, то она не может давать консультации вне своей основной специализации. И вообще странно слышать такое от врача. Странно, что все ломятся... Как бабка с семками на скамейке... Врач должен быть лоялен к пациентам. Причина почему "ломятся" ясна - это у многих единственная возможность стать матерью. И она как врач должна это понимать. А если у нее на руках есть доказанные факты вреда, то она обязана предупредить пациентку о возможных последствиях. А так поболтать врач на рабочем месте не имеет права. За базар отвечать надо. А ее слова коробят и обижают чувства женщин с бесплодием. ИМХО.

ого..а на каком сроке узнали про сд?конечно,очень жаль,что этого и правда никто не застрахован ,у меня есть две знакомые семьи с такими детьми уже взрослыми .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, на первом скриннинговом УЗИ в 12 недель. Потом кардиоцентез и прерывание на 14-й неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, на первом скриннинговом УЗИ в 12 недель. Потом кардиоцентез и прерывание на 14-й неделе.

пусть у вас в дальнейшем такого не повторится и все будет отлично ))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было 8 протоколов за последние 15 лет. Сначала я их переносила легко, последние уже сложнее. Максимально я ездила на 2 протокола в год. Моя мама ( а она врач -гинеколог) всегда говорила, что нельзя так часто, слишком вредно. Но возраст поджимал, поэтому делать большие перерывы не получалось. Самым видимым последствием считаю повышение АСТ и АЛТ..., гормоны тоже не особо в порядке. С щитовидкой все нормально. После всех процедур, во время ЭКО и предшествующих ему (лапароскопии, гистероскопии, пункции) я заметила, что стало хуже с памятью. Врачи объяснили мне это воздействием наркоза.

Я понимала, что все это не безвредно, но желание иметь еще одного ребенка все перекрывало. Сейчас ребенку 6 мес. и я ни о чем не жалею. Хотя беременность не была легкой из-за давления. Но его я связываю только с лишним весом и просто особенностью своего организма, т.к. оно повышалось у меня и до этого. Никаких новых "болячек" у меня не появилось.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было 8 протоколов за последние 15 лет. Сначала я их переносила легко, последние уже сложнее. Максимально я ездила на 2 протокола в год. Моя мама ( а она врач -гинеколог) всегда говорила, что нельзя так часто, слишком вредно. Но возраст поджимал, поэтому делать большие перерывы не получалось. Самым видимым последствием считаю повышение АСТ и АЛТ..., гормоны тоже не особо в порядке. С щитовидкой все нормально. После всех процедур, во время ЭКО и предшествующих ему (лапароскопии, гистероскопии, пункции) я заметила, что стало хуже с памятью. Врачи объяснили мне это воздействием наркоза.

Я понимала, что все это не безвредно, но желание иметь еще одного ребенка все перекрывало. Сейчас ребенку 6 мес. и я ни о чем не жалею. Хотя беременность не была легкой из-за давления. Но его я связываю только с лишним весом и просто особенностью своего организма, т.к. оно повышалось у меня и до этого. Никаких новых "болячек" у меня не появилось.

здравствуйте ,Ирина!очень рада,что вы своего добились -таки и подучили подарок в виду прекрасной доченьки)ваши истории вдохновляют и заставляю думать,что все не так плохо,как порой пишут !надо же,мама прям вас поддерживает,хоть и врач ..а моя панику наводит )у вас протоколы все свежие ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, нет, один был крио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, даже разовое агрессивное вмешательство в деятельность гипофиза - может нанести непоправимый вред всей эндокринной системе человека. Однократное применение общего наркоза может привести к проблемам с памятью, нарушениям в работе лимбической системы и пр.

Другое дело, что все это очень индивидуально и в случае каждого конкретного человека зачастую непредсказуемо, ни один врач ни по каким анализам не определит - как именно ваш организм отреагирует на те или иные врачебные манипуляции или препараты. Как банальный пример, почитайте внимательно те же инструкции по применению лекарственных препаратов: антигистаминный препарат может вызвать крапивницу и отек Квинке, а антидепрессант - повысить риск суицида у больного депрессией. То, что для одного становится спасением, другого- может убить.

Так и с ЭКО, у кого-то никаких непоправимых последствий, у кого-то обострение хронических заболеваний, у кого-то развитие и проявление скрытых до этой поры процессов, у кого-то избавление от имеющихся проблем со здоровьем.

Единственное, что мне не нравится - очень часто врачи с каждым конкретным пациентом (тут я не об экстренном вмешательстве и спасении жизни) о возможных проблемах честно не говорят. И не только в репродуктивной медицине.

Женщина не должна идти на ЭКО в "розовых очках". Это - риск. Если он осознанный, то это ее право и жизненный выбор.

Нейробиолог, если что ))

Изменено пользователем MissKris
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, даже разовое агрессивное вмешательство в деятельность гипофиза - может нанести непоправимый вред всей эндокринной системе человека. Однократное применение общего наркоза может привести к проблемам с памятью, нарушениям в работе лимбической системы и пр.

Другое дело, что все это очень индивидуально и в случае каждого конкретного человека зачастую непредсказуемо, ни один врач ни по каким анализам не определит - как именно ваш организм отреагирует на те или иные врачебные манипуляции или препараты. Как банальный пример, почитайте внимательно те же инструкции по применению лекарственных препаратов: антигистаминный препарат может вызвать крапивницу и отек Квинке, а антидепрессант - повысить риск суицида у больного депрессией. То, что для одного становится спасением, другого- может убить.

Так и с ЭКО, у кого-то никаких непоправимых последствий, у кого-то обострение хронических заболеваний, у кого-то развитие и проявление скрытых до этой поры процессов, у кого-то избавление от имеющихся проблем со здоровьем.

Единственное, что мне не нравится - очень часто врачи с каждым конкретным пациентом (тут я не об экстренном вмешательстве и спасении жизни) о возможных проблемах честно не говорят. И не только в репродуктивной медицине.

Женщина не должна идти на ЭКО в "розовых очках". Это - риск. Если он осознанный, то это ее право и жизненный выбор.

Нейробиолог, если что ))

Здравствуйте ,спасибо за информативный отзыв!да уж,очень печально,что врачи от этом не говорят,ни один ,причём.Иначе я бы не пошла на эту манипуляцию .но теперь поздно уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Женщина не должна идти на ЭКО в "розовых очках". Это - риск. Если он осознанный, то это ее право и жизненный выбор.

Беременность вообще риск, все хронические болячки обостряются, да и новые могут появиться, так может тогда вообще не рожать? И врачи что-то это замалчивают, и многие женщины планируют беременность в "розовых очках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Беременность вообще риск, все хронические болячки обостряются, да и новые могут появиться, так может тогда вообще не рожать? И врачи что-то это замалчивают, и многие женщины планируют беременность в "розовых очках".

Согласитесь ,что при эко риск гораздо сильнее ,чем при беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, Нет, не соглашусь, риск что там, что там. У меня соседка при Б раком заболела, Б у нее была естественная, об ЭКО тогда и не слышали, 20 лет назад дело было, девочка молодая совсем была. Просто где тонко там и рвется, что при ЭКО беременности, что при естественной.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, в чем именно риск выше? Я не согласна. Риск может быть от стимуляции, но никак не от беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риски и не малые присутствуют при беременности,особенно незапланированной и в позднем репродуктивном возрасте(35+),беременность это огромная нагрузка на организм который работает за двоих,на пределах соих возможностей и проблемы со здоровьем могут появится как при вынашивании,так и после родов.На обменной карте делают пометку группы риска каждому пузику(1,2.3),а при нашем ритме жизни,экологии,питании нет абсолютно и безоговорочно здоровых женщин,будуюших мам,к великому сожалению увы...,не зависимо экошка или натуралка)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риски и не малые присутствуют при беременности,особенно незапланированной и в позднем репродуктивном возрасте(35+),беременность это огромная нагрузка на организм который работает за двоих,на пределах соих возможностей и проблемы со здоровьем могут появится как при вынашивании,так и после родов.На обменной карте делают пометку группы риска каждому пузику(1,2.3),а при нашем ритме жизни,экологии,питании нет абсолютно и безоговорочно здоровых женщин,будуюших мам,к великому сожалению увы...,не зависимо экошка или натуралка)

я согласна ,что беременность- это своего рода риск,и вылезти может все что угодно.у моей знакомой после родов вот диабет вылез.Но когда эко,да к нему плюсом беременность -это для организма в разы тяжелее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все рискуем,не зависимо эко или еб,гарантий нет и никто нам их не даст,и выбор всегда за нами прервать или оставить,на протоколы никто нас насильно не гонит,не заставляет,многие,кто отчаялся добровольно относят деньги и не малые в надежде обрести счастье материнства и им не важно,что потом вылезит,какая хронь,болячка,главное кроха у груди,улыбка,доверчивые глазенки вашей и только вашей любимой,желанной крохи.Сквозь все преграды,навстречу с мечтой.Свои возможности нужно впервую очередь оценить реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда эко,да к нему плюсом беременность -это для организма в разы тяжелее

И опять не соглашусь, есть женщины, которые ЭКО беременность отскакали легко как лани, а есть женщины с естественной беременностью, с трудом выносившие с угрозой для собственного здоровья и весь срок пролежавшие на сохранении. Беременность - это всегда риск.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все рискуем,не зависимо эко или еб,гарантий нет и никто нам их не даст,и выбор всегда за нами прервать или оставить,на протоколы никто нас насильно не гонит,не заставляет,многие,кто отчаялся добровольно относят деньги и не малые в надежде обрести счастье материнства и им не важно,что потом вылезит,какая хронь,болячка,главное кроха у груди,улыбка,доверчивые глазенки вашей и только вашей любимой,желанной крохи.Сквозь все преграды,навстречу с мечтой.Свои возможности нужно впервую очередь оценить реально.

Согласна с каждым словом .Я считаю ,что врачи должны предупреждать женщину о возможных рисках.А не как у меня вышло.Врач молчит,я смело шагаю в протокол ,абсолютно не зная,что это может быть вредно.Узн от этом спустя время.Так нельзя.

 

 

И опять не соглашусь, есть женщины, которые ЭКО беременность отскакали легко как лани, а есть женщины с естественной беременностью, с трудом выносившие с угрозой для собственного здоровья и весь срок пролежавшие на сохранении. Беременность - это всегда риск.

беременность отскакали,а что дальше с женщинами будет -никто не знает,как поведут себя вколотые гормоны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />женщины<br />
<br /></p> Прежде чем войти в протокол мы не просто так проходим узких специалистов для разрешением на Эко,сдаем кучу анализов,обследований,названия которых и не слышали ранее,одним словом космонавты перед полетом в Космос,знаем все наши проблемы по здоровью и стараемся подтянуть терапией,соломки подстелить,в ход идет традиционная и др медицина,вплоть до крайностей в надежде и вере о панацеи.Вашу историю не знаю,сожалею,что у вас возникли недуги,желаю исцеления.Кроме слепого доверия врачу,нужно и самой изучать темы здоровья,чтобы не быть ягненком на заклании.Здоровье одно,эскулапов много и не все они спецы и профи своего дела,опять же,грустно,печально,но это так,реалии нашей жизни( Изменено пользователем Совулька
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p><br /></p> Прежде чем войти в протокол мы не просто так проходим узких специалистов для разрешением на Эко,сдаем кучу анализов,обследований,названия которых и не слышали ранее,одним словом космонавты перед полетом в Космос,знаем все наши проблемы по здоровью и стараемся подтянуть терапией,соломки подстелить,в ход идет традиционная и др медицина,вплоть до крайностей в надежде и вере о панацеи.Вашу историю не знаю,сожалею,что у вас возникли недуги,желаю исцеления.Кроме слепого доверия врачу,нужно и самой изучать темы здоровья,чтобы не быть ягненком на заклании.Здоровье одно,эскулапов много и не все они спецы и профи своего дела,опять же,грустно,печально,но это так,реалии нашей жизни(

все женщины проходят одинаковое обследование,по сути. Не здоровых в протокол не берут.Я перечитала кучу форумов, очень часто натыкаюсь на следующее - онкология через 2 года,три года,пять,семь,десять лет.Нашла один отзыв - через 10 лет у женщины так начали болеть суставы,что она согнулась напополам и ходила с палочкой, боялась не успеть вырастить сына.

Это я к тому,Что неизвестно,что будет дальше со здоровьем.КТо-то будет скакать до пенсии,а кто-то посыпется через год и,возможно,не соберется больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuliasha_2612, На ЭКО часто идут женщины в возрасте 35+, через 10 лет могут начаться просто возрастные болячки, а не последствие ЭКО, об этом вы не думали? И суставы, и гормоны, и прочее - следствие приближающегося климакса.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и без Эко народ хворает и погибает ежесекудно и круглосуточно на всей планете,так было,есть и будет(элексир вечного здоровья и долголетия пока не изобрели),это не избежно,повторюсь,в протоколы нас насильно не гонят,предупреждают о последствиях( договор подписываем на все процедуры врт),но если еб не возможна,выбора др кроме эко и сурмамы нет.Нет желания рисковать-берите малыша из приюта или платите сурмаме,здоровье и без эко сложно сберечь в нашем веке,но возможно,даж при продвинутых мед технологий,раньше более 40-45 не жили и гибли от простейших простуд и ранений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, каждая женщина, которая собралась рожать, должна понимать что это риск. Есть уйма историй, когда в результате Б, организм начал "рваться где тонко", и им в противовес, есть куча других, когда доярка Маруся родила 12 детей не отходя от коровы, была почетным донором и бодро окучивала картошку в глубокой старости.

С ЭКО похожая история, кому-то даётся легко, кому-то сложнее. Да, этот риск выше чем ЕБ, но вы сильно преувеличиваете. Наркоз во время пункции, сам по себе нагрузка на организм. В любом доме, любой аптечке найдется кучка лекарств, которые помимо блага, несут побочку.

К стати, Вы знали что у не рожавшей женщины, возникает риск проблем с женскими органами? А то, что кормление грудью, является профилактикой рака груди? Поищите статьи на эту тему, их окажется на меньше ваших.

И в результате, у меня к вам вопрос, если взять женщину, которая не может заБ без ЭКО и взвесить факты о том, что с одной стороны Б, и ЭКО это риск разбудить раковые клетки, а с другой стороны, Б и ГВ профилактика против них, то каким источникам верить и куда бежать?) Для чистоты эксперимента, не будем добавлять на чашу весов желание стать матерью)

Что касается вашей истории, я почти уверенна, что ваше мнение было бы другим, если бы ЕБ не наступила. А вы не задавались вопросом, не случилось ли это, в результате неудачного протокола, как следствие? Может без ЭКО и не было бы ЕБ? И если так, вы бы все равно не пошли на ЭКО, поверни время вспять и дай вам все эти статьи?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...