Перейти к публикации

Новый протокол после гиперстимуляции и ЗБ.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

В результате короткого протокола (пурегон 150, цетродит, овитрель) наступила беременность. На 7 дпп началась гиперстимуляция тяжёлой степени (яичники более 12 см с кистами до 5 см, анасарка, асцит, гидроперикард гидроторакс легких). Провела в стационаре месяц. Состояние улучшилось, но на 8 неделе беременность замерла. Слелали чистку (двойную, т.у. образовалась гематометра на 4 день после чистки).

Яичники сейчас уменьшаются - 5 и 7 см, на них кисты, которые тоже уменьшаются размерах.

Лечение - 7 дней антибиотик цефазолин и все.

Ок принимать мне нельзя - мутации лейдена и паи.

Помоветовали только утрожестан с 16 по 25 день цикла.

Достаточно ли такого лечения?

 

Через какое время можно будет вступать в новый протокол?

На стимуляции взяли всего 7 клеток и такой тяжелой гиперстимуляции врачи не предполагали (из сопутствующих проблем аденома гипофиза). Полагаю, что стандартную схему стимуляции применять мне больше нельзя да и боюсь повторения ситуации. Думаю о японском протоколе или об ЭКО в естественном цикле. Как вы относитесь к таким способам и проводятся ли они в вашей клинике?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Консультанты

Здравствуйте!

Назначенного лечения сейчас достаточно, учитывая сроки произошедшего. Единственное, на что я бы рекомендовала сейчас обратить внимание, это на свертываемость крови, т.к. показатели всегда изменяются на фоне СГЯ, а У Вас ещё и мутации генов системы гемостаз выявлены. Возможно требуется использование препаратов для коррекции гиперкоагуляции. Пока показатели крови и данные УЗИ не придут в норму, повторять стимуляцию нельзя.

В нашей клинике проводятся японские протоколы и ЭКО в естественном цикле, но в Вашей ситуации наиболее перспективно проведение короткого протокола ЭКО с отсроченным переносом эмбрионов. В этом случае производится замена триггера овуляции и заморозка всех эмбрионов. В этом случае исключается риск развития СГЯ, и в то же время есть возможность получения достаточного количества эмбрионов хорошего качества для последующего переноса в криопротоколе. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...