Перейти к публикации

Новый протокол после гиперстимуляции и ЗБ.


Полезные сообщения

Добрый день.

В результате короткого протокола (пурегон 150, цетродит, овитрель) наступила беременность. На 7 дпп началась гиперстимуляция тяжёлой степени (яичники более 12 см с кистами до 5 см, анасарка, асцит, гидроперикард гидроторакс легких). Провела в стационаре месяц. Состояние улучшилось, но на 8 неделе беременность замерла. Слелали чистку (двойную, т.у. образовалась гематометра на 4 день после чистки).

Яичники сейчас уменьшаются - 5 и 7 см, на них кисты, которые тоже уменьшаются размерах.

Лечение - 7 дней антибиотик цефазолин и все.

Ок принимать мне нельзя - мутации лейдена и паи.

Помоветовали только утрожестан с 16 по 25 день цикла.

Достаточно ли такого лечения?

 

Через какое время можно будет вступать в новый протокол?

На стимуляции взяли всего 7 клеток и такой тяжелой гиперстимуляции врачи не предполагали (из сопутствующих проблем аденома гипофиза). Полагаю, что стандартную схему стимуляции применять мне больше нельзя да и боюсь повторения ситуации. Думаю о японском протоколе или об ЭКО в естественном цикле. Как вы относитесь к таким способам и проводятся ли они в вашей клинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

При наличии мутации Лейден назначение контрацептивов не показано, поэтому кроме гестагенов (утрожесатна или дюфастона) сейчас назначить ничего не возможно.

Повторная попытка стимуляции возможна через 2-3 цикла. Вопрос о сроках планирования беременности можно решить только на очной консультации.

Развитие гиперстимуляции, возможно, было связано с Вашей врожденной предрасположенностью к гиперстимуляции.

По поводу протокола стимуляции можно обсуждать, поскольку возможны разные варианты.

В любом случае Вам необходима подготовка к стимуляции у гематолога и четкие рекомендации на время стимуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Протокол проводился с назначениями гематолога. Подготовка - вессел дуэ ф и аспирин кардио, в протоколе после пункции и до чистки - клексан 0,4 и курантил.

 

Возможно ли проведение протокола в вашей клинике по ОМС с учетом моих особенностей и желания провести минимальную стимуляцию со сменой триггера и обязательным уходом в крио или без стимуляции (естественный цикл). Есть ли ввашей клинике гематолог, который сможет помочь с подготовкой дистанционно (нахожусь сейчас в другом регионе)?

Изменено пользователем Искья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ЭКО по ОМС подразумевает базовую программу (со стимуляцией). ЭКО в естественном цикле и с минимальной стимуляцией в ОМС не входит.

При наличии риска развития СГЯ мы заменяем триггер и при необходимости предлагаем криоконсервацию эмбрионов с последующим криопереносом. Но криоконсервация не входит в ОМС, оплачивается пациентами, цикл криопереноса также частично оплачивается пациентами.

Дистанционные консультации без первичной очной консультации не проводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...