Перейти к публикации

Новый протокол после гиперстимуляции и ЗБ.


Полезные сообщения

Добрый день.

В результате короткого протокола (пурегон 150, цетродит, овитрель) наступила беременность. На 7 дпп началась гиперстимуляция тяжёлой степени (яичники более 12 см с кистами до 5 см, анасарка, асцит, гидроперикард гидроторакс легких). Провела в стационаре месяц. Состояние улучшилось, но на 8 неделе беременность замерла. Слелали чистку (двойную, т.у. образовалась гематометра на 4 день после чистки).

Яичники сейчас уменьшаются - 5 и 7 см, на них кисты, которые тоже уменьшаются размерах.

Лечение - 7 дней антибиотик цефазолин и все.

Ок принимать мне нельзя - мутации лейдена и паи.

Помоветовали только утрожестан с 16 по 25 день цикла.

Достаточно ли такого лечения?

 

Через какое время можно будет вступать в новый протокол?

На стимуляции взяли всего 7 клеток и такой тяжелой гиперстимуляции врачи не предполагали (из сопутствующих проблем аденома гипофиза). Полагаю, что стандартную схему стимуляции применять мне больше нельзя да и боюсь повторения ситуации. Думаю о японском протоколе или об ЭКО в естественном цикле. Как вы относитесь к таким способам и проводятся ли они в вашей клинике?

Изменено пользователем Искья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искья, правильно ли я понимаю, из полученных 7 ооцитов не удалось ничего криоконсервировать и речь идет именно о повторной стимуляции? А сколько фолликулов росло? Технически смогли пунктировать все растущие фолликулы? Гинекологи комментировали ситуацию с числом полученных клеток?

В перспективе у Вас два пути:

1. ЭКО в естественном цикле, всем хорошо, кроме результата - он заведомо в 1,5-2 раза ниже, чем в стимулированном цикле. Но при этом это самый безопасный вариант. но не при любом диагнозе это рационально (СПКЯ, например, исключает этот путь)

2. ЭКО в стимулированном цикле со сменой триггера (не овитрель!) и обязательный уход от "свежего" переноса. Криоконсервация всех перспективных эмбрионов и перенос в крио цикле. Этот путь позволит на 100% избежать повтора тяжелых форм СГЯ. Я активный сторонник этой тактики.

Сроки повторной стимуляции определяются состоянием яичников. Чаще всего программа планируется через 3-4 цикла. Японский протокол Вам не нужен. Назначенная терапия вполне адекватна. Восстанавливайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стимуляции росло 12 фолликулов, но пунктировали почему-то 8, из которых получили 7 ооцитов. Оплодотворение ИКСИ (у нас сопутствующий мф) - 4 эмбриона. Подсадка была на 3 день 2 отличников, 2 оставили до 5 суток наблюдать и они остановились в развитии. Репродуктологи эмбриолог увы ситуацию никак не прокомментировал - просто поставили перед фактом. И утверждали что сгя в моем случае невозможен.

 

Спкя нет. Сейчас порядка 4-5 кистозных образований на яичниках. Овуляция всегда есть своя, часто двойная.

 

Почему японский протокол мне не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искья, японский протокол предполагает несколько стимуляций на малых дозах. Не вижу необходимости в них, если с одной, быть может не самой удачной, удалось сразу получить беременность. СГЯ при смене триггера, технически правильном пунктировании и уходе на крио цикл НЕ БЫВАЕТ. Повторные наркозы и пункции в японском протоколе при отсутствии прямых показаний - не лучший вариант.

Основное показание для повторных плановых стимуляций - бедный ответ. У Вас его нет.

Немного смущает перенос двух 3-х дневок (часто это критерий невысокого уровня эмбриологии или нежелания/опасения растить более перспективные эмбрионы). Вы видимо по ОМС программу делали?

Поэтому совет прежний: ЕЦ или стимулированный цикл с уходом в крио протокол и перенос одной бластоцисты. Шансы на успешную беременность (и первом и тем более во втором варианте) у Вас высокие. С кариотипом же все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, протокол был по ОМС.

То есть если в качестве триггера использовать не овитрель и уходить в крио то риска гиперстимуляции нет вообще или все же он присутствует? В моем случае врач мне говорил, что гиперстимуляции я могу не бояться с таким количеством клеток и сделал перенос несмотря на сильные боли в яичниках в день подсадки.

В клинике в которой я делала в основном как я поняла переносят 3-дневок, моих оставшихся 2 эмбрионов дорастить до 5 суток не смогли. Все ооциты оплодотворялись методом ИКСИ.

Кариотип не сдавали, есть ли смысл его сдавать после одной неудачи? (Ранее была еще внематочная беременность естественным путем).

Насколько я понимаю двух эмбрионов в вашей клинике не переносят? Пока склоняюсь все таки к двум.

По ОМС ваша клиника не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

японский

Изменено пользователем Искья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искья, клиника в рамках ОМС работает, я - нет. Персонализация программы ЭКО в рамках ОМС исключена (отмена свежего переноса, ЭКО в ЕЦ и многое другое - плохо согласуется с ОМС финансированием).

При смене триггера и полном уходе в крио цикл - риск гиперстимуляции отсутствует. Было описано 2 или 4 случая в общемировой практике, что, согласитесь, капля в море. Лично у меня СГЯ при смене триггера не было ни разу.

Число переносимых эмбрионов мы согласуем с пациентом, это не может быть решением врача. Я сторонник одноплодной беременности, но это не аксиома для всех подряд. Кому-то наши аргументы о двойнях не кажутся убедительными и в этом случае переносим два эмбриона.

Кариотип не является обязательным, но точно лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. И, если можно, ответьте в личку сколько будет стоить протокол у Вас (и стимулированный и ец) хотя бы ориентировочно, чтобы мы могли оценить свои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искья, цены на все программы можно посмотреть на нашем сайте, они комплексные и там очень подробно описаны включенные этапы - https://proivf.ru/prices/

До конца января в клинике акция - первичный прием репродуктолога бесплатный. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уделённое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...