Перейти к публикации

Сыну 3.11,плохо говорит


Сумасшедший Енот

Полезные сообщения

девочки,продублирую из вопросов тему,т.к нужно как можно больше мнений и ответов,я уже замучалась.

Всем заранее спасибо!

.

В общем предыстория.Ребенку через пару дней 3.11, родился без осложнений в срок(кс), имеются на даннй момент гиперметропический астигматизм( долго нам ставили сдвг по результатам обследований.было отвратительное поведение,истерики,отказы читать ,сшибал углы...а как потом оказалось-болела голова,поэтому и в результате такое поведение,после курса лечения всной-летом стало значительно лучше).Ходит в частный дет.сад с 3.3г.

Заговорил словосочетаниями в 2.5г, но это больше было похоже на словоподражания (самолет-алё,Никита-ита,полотенце-тесе,игрушка-июха,хлеб-пеп....)сейчас говорит абсолютно всё,с удовольствием повторяет и стишки и песни! Но КАК он говорит! оторви и выброси... Слова коверкаются до безобразия,проглатываются слоги,звонких почти нет-всё заменяет на глухие(кроме в начале слова),шипящих вообще нет-в начале слов заменяет на "с", а в середине слов просто проглатывает весь слог. Спешит и говорит очень быстро,путает идарения

Ну вот из последнего ,фраза "Переваливась важно утки в речку прыгнули отважно", у сына звучит как "Пеевась вана ути есю пиили авана"... Или же "Овека подойдет к избе, и завет меня БЕ_БЕ" ,звучит как "Авеся дёт ибе и сафёт иня бееее"...

А бывает пытается чтото рассказать,особенно после садика-не понятно вообще ни слова.И психует когда не понимаешь его,просишь повторить или пытаться проговорить с ним более-менее четко по слогам.

Невролог проблем не видит,словарный запас то огромный!Мол,выговорится(да даже не один невролог,а три,мы долго обследовались и лечились раньше,и сейчас под контролем, ноябре только были), логопед в садике у нас отличная,но тоже говорит,что не критично,что есть отклонеия,но они минимальны и сродни нижней границе норм на этот возраст.

Нашли логопеда для домашних индивидуальных занятий ,по рекомендациям,работает даже с особятами. Та тоже говорила,что не критично и выговорится.Но сынуля через 3 месяца занятий отказался от индивидуальных занятий,(он просто отказывался говорить занятия 4 подряд,ревел и требовал Ясю и Мирослава(друзья из садика),чтобы заниматьс с ними) .Пришлось оставить только групповые занятия в садике 2 раза в неделю,и дома артикуляционная гимнастика из интернета(на большее один не согласен,и то между делом-игры в роботов,машинки....)

Но девочки,я прогресса в звуках не вижу! Да,словарный запас огромный,и слова сложнее чем раньше-но с момента как заговорил-ни одного нового зука не поставлено,а это почти за 1.5 года!!!!

Что делать,к кому бежать? что обследовать?

 

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/163255-syn-311g-ploho-govorit/#ixzz518TfJltu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оооо, то вы еще не слышали как дети в группе у моей дочери говорят, некоторых не понимаю вообще, а им в следующем году в школу. логопед занимается 2 года, и только небольшое количество деток научились говорить хорошо.

моему сыну 3.2, заговорил предложениями после того как пошел в сад год назад (2.2), но многие слова каверкает, буквы заменяет, проглатывает. ни воспитатель, ни логопед, ни невролог проблем не видят. я по началу тоже сильно замарачивалась, сейчас по спокойней. но если есть возможность, т.к. сына тоже не всегда могу завлечь гимнастикой для развития речевого аппарата, занимаюсь с ним. но я сама у логопеда попросила брашюрку с занятиями. что в моих силах - делаю, не пускаю на самотек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galaktina, то ,что я описала-это попытка разделить его слова. Обычно он говорит это тио и скороговоркой,особо не разделяя слова.

И да,его практически не понятно никому,кроме родителей и воспитателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старшему тоже 3.11, скоро 4. Заговорил в 2,2, предложениями - ближе к 3 (точно не помню, но в 3 говорил). говорит более-менее понятно, но звуки не все

планирую в следующем году (январь-февраль) к логопеду обратиться, что она скажет

на Вашем месте я бы с логопеда начала, а там - может ещё что-то всплывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марикк, про логопеда я написала,2 разных логопеда особых проблем не видят.Говорят есть небольшая задержка речевого развития,но скорее на нижней границе нормы для этого возраста,чем задержка.

Советуют не волноваться и ненавязчиво дальше заниматься,типа,сам выговорится....

Но у меня перед глазами много примеров детей,которые не выговорились и в школе картавят,шепелявят и не могут произносит некоторые буквосочетания.Отсюда страдает граммотность ужастно,ибо когда что-то пишешь,мысленно проговариваешь это слово по буквам,а они даже мысленно проговаривают слова себе неправильно.Понимаете,о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумасшедший Енот, логопеды что-нибудь советуют? может, стишки какие-то специальные или другие упражнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже поздно заговорил и очень много звуков менял или проглатывал, сначала к логопеду в 4.5 пошли - 3 месяца ходили - результат нулевой. Сейчас пошли второй раз с 6 лет, можно было даже с 5.5 через 3 месяца ощутимый результат.

Пусть пока в саду занимается с логопедом, а через полгода попробуйте еще на индивидуальные отдать. Мой тоже с истериками на занятия ходит, стимул - даю планшет после, если хорошо занимается. В начале даже машинки за занятия покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марикк, советовали дообследоваться,подозревали фонетико-фонематическое недоразвитие. Но потом как-то сын ушел в отказ и мы забыли обсудить эту тему ,перед прекращением занятий

позвонила сегодня ещё 3 логопедам для консультаций,записалась. пусть смотрят,я устала не понимать своего ребенка и слушать его психи по этому поводу

 

^Элен^, проблема в том,что результат вроде как есть, но не тот,что нам нужен. Меня интересует не то,чтобы он четче говорил слова на основе имеющихся уже звуков, а то,чтоб появлялись новые звуки. А их не появляется,а появляется только четкость имеющейся речи.Т.е он в словах заменяет звонкие звуки глухими,но слово он произносит довольно четко при этом.Прогресс вроде как,понятно что он говорит,когда не спешит и не тараторит...но вообще не то пальто.

Ну к примеру: заяц-саись, робот-вопоть, подушка-падуха. Вроде как понятно,но не оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы соблюдалась слоговая структура слова. Это крайне важно.

И фонематический слух не был нарушен.

Важно: НЕ ПЕРЕСТАВЛЯЕТ ЛИ МЕСТАМИ СЛОГИ, НЕ ПРОПУСКАЕТ ЛИ ИХ И НЕ ПРОИЗНОСИТ ЛИ СЛОВА ЗАМЕНЯЯ ИХ ДРУГИМИ СЛОВАМИ, С НЕ ПРАВИЛЬНОЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРОЙ.

Сохранность слоговой структуры слова должна быть, невзирая на не правильное произношение отдельных звуков.

Как то так мне говорил логопед.

Я обратилась по поводу не выговаривания некоторых звуков в 4 года.

 

Если у Вас что то не вкладывается в норму, то нужен хороший логопед. Почему то логопеды в детском саду мне доверия не внушают особого. Я хожу на консультации в Центр развития ребенка и там хорошие специалисты по этому вопросу. Домой дочке нанимали логопеда и все быстро исправила, но проблемы у нее тоже были другого плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дважды-мама-в-ожидании, слоги местами переставляет,пропускает,заменяет,а иногда и вставляет английские слова ,вместо сложных ему русских(цвета почти все только на английском называет).

Английский,кстати,не моя заслуга-в садике няня носитель языка,и отдельно еще занятия 2 раза в неделю по часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнку делали расширенную проверку слуха? Очень часто, ребёнок не выговаривает правильно слова, потому что он не слышит все буквы. Ещё советую Вам обратится к логопеду-дефектологу , простой логопед учить правильно выговаривать буквы, а ЛД смотрит на ребёнка в целом и работает в связке речь/пальцы/рисование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leran, пол года назад,когда нам еще ставили наше ошибочное сдвг,проверяли слух на аппарате и всё было норм.

записалась к 3 логопедам в ближайшие 10 дней(одна из ни логопед-деффектолог),посмотрим что скажут,и как сынуля будет реагировать на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе. Да это вообще можно сказать вы не говорите. Ничего не понятно. У меня дочка в 1,9 четче и яснее говорит

 

Логопед Вам в помощь. Как можно быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусичка808, нет,говорит он всё абсолютно и осознанно,сочиняет сам рассказы,фантазирует-с этим проблем нет.Обращенную речь понимает полностью.

качество речи ужастное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя дочь до 5 лет половину алфавита не выговаривала, в саду занимался логопед 2 года до школ прогресс огромный! Остались фифекты фикции - с мягкая (повторяет за мной, у меня такой дефект) , и р забывает, когда торопится.

Так что всё Вы правильно делаете - логопед Ваш друг на ближайшие несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим двойняшкам(девочки)уже 3 ,9.Все ещё печальнее.И слов меньше гораздо и произношение звуков так себе-не произносят большинство.Диагноз ОНР 1 ст.( неговорящие дети).В сад пошли в 3 года,думали ,что там речь двинется-нет(В логосад у нас в городе только с 5 лет берут.Дома есть старшие дети,много с ними разговариваем,читаем,рисуем.Телевизор исключён.А толку нет.Невролог сказала-сейчас таких много детей.Но от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам пока два года, но с ужасом думаю, что и в три говорить плохо будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamasuna,  в 2 мы вообще толком не говорили. Всякие "ма,па,дай,на,мяу,коко" и только. 2года то вообще не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

С интересом слежу за вашей темой, потому что актуально... У меня у племянника похожая проблема, только ему 3,5. У меня вопрос: как сейчас обстоят дела? Поменялось ли что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...