Перейти к публикации

Стоит ли отменять Визанну?


Полезные сообщения

Здравствуйте! Планируем ЭКО. На данный момент принимаю Визанну (пью пятую пачку, т.к. в июле этого года по назначению врача прошла гистероскопию (предварительный диагноз - очаговая гиперплазия, аденомиоз), результаты гистологии : соскоб церв.канала: фаза цикла - пролифирация, мелкие фокусы и гиперплазии и гипоплазии железистой, без атипии, мелкие очаги хрон.воспаления в строме; соскоб п/матки: фаза цикла - пролифирация, фокусы железистой гиперплазии и фокусы гипоплазии, очаги фиброза стромы, неравномерная лимфоидная (воспалительная) инфильтрация стромы). На последнем УЗИ (от 06.12.2017 г) улучшений в излечении аденомиоза нет (по результатам УЗИ: Тело матки: размеры увеличены (длина - 57 мм, ширина 57 мм, передне-задний - 49мм), форма шаровидная, структура миометрия диффузно неоднородной эхоструктуры. М-ЭХО-2-3мм, контуры ровные, четкие, эндометрий визуализируется в виде линейного эхосигнала. В в/з стенеке определяется интерстициальный миоматозный узел 12х12мм (ранее, до приема Визанны, он был 7мм!!! ...значит ли это, что Визанна усугубила ситуацию с миомой???) У меня несколько вопросов. 1. Возможно ли вообще проведение ЭКО с такой миомой? 2. Имеет ли смысл поменять препарат на более существенный (например диферелин)? 3. Нужно ли пройти пайпель биопсию для контроля излеченности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Такой узел миомы не является проблемой для ЭКО. Я считаю, что если положительной динамики на фоне приёма Визанны нет, ее нужно отменять. Гиперплазию Вам удалили во время гистероскопии, поэтому, если по УЗИ эндометрий соответствует фазе цикла, то можно не проводить биопсию, т.к. весь период после операции Вы проводили лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...