Перейти к публикации

Планирование после двух выкидышей (


zasa

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Нужен совет или мнение. Ситуация такая,выкидыш на сроке 8 и 6 недель ( акушерских) , 2016 и 2017 год. После первого , причину особо не искали , точнее врачи не хотели сильно обследовать списывая на естественный отбор. После второго прошло полгода и мы решились на третью попытки. Прошла эндокринолога , ревматолога,там все ровно. Исключили мужской фактор полностью.и пошла к новому гинекологу. , она собрав все предыдущие анализы и заключения врачей , первым делом отправила на биофизический профиль матки. Там выявили проблемы с кровотоком. Назначили сдать мутации гемостаза 6 и тромбодинамику, там тоже все хорошо. Назначила мне терапию на месяц по улучшению кровотока матки , дюфастон 5-25 д.ц на три цикла. И затем прописала схему приемов препаратов в фертильный период,порошок для лучшего созревания яйцеклеток , курантил, магнелиз, дюф, фолька и витамин е. Т.е она не видит противопоказания к беременности. И предлагает уже в январе после лечения беременеть. Поэтому хочу спросить мнения со стороны, или бывалых . По сути причину не установили. Кровоток может быть а может и не быть причиной . Страшно снова входить в эту реку , хотя очень и хочется снова уже начать планировать ,но с умом же .. хотела написать краткий вопрос , не получилось ( в общем кто что думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю что гемостаз надо начинать мониторить как только наступила беременность. У меня до беременности никогда проблем не было. На 5 неделе начал повышаться фибриноген, но незначительно. Решили наблюдать дальше. Через три недели повторили гемостаз и он уже шкалил намного выше нормы. Врач принял решение подключать клексан, так как началось резкое сгущение крови. Колола почти месяц. Теперь мониторим каждые 3-4 недели. Также начал повышаться ТТГ, тоже корректировал эндокринолог. Здесь много факторов может быть. Но по большому счёту я бы вам посоветовала обратиться к гематологу. Анализы конечно дорогостоящие, но хотя бы заранее знать что может вылезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю что гемостаз надо начинать мониторить как только наступила беременность. У меня до беременности никогда проблем не было. На 5 неделе начал повышаться фибриноген, но незначительно. Решили наблюдать дальше. Через три недели повторили гемостаз и он уже шкалил намного выше нормы. Врач принял решение подключать клексан, так как началось резкое сгущение крови. Колола почти месяц. Теперь мониторим каждые 3-4 недели. Также начал повышаться ТТГ, тоже корректировал эндокринолог. Здесь много факторов может быть. Но по большому счёту я бы вам посоветовала обратиться к гематологу. Анализы конечно дорогостоящие, но хотя бы заранее знать что может вылмезти.

 

Мутации точно не изменятся , они на всю жизнь . на счет остального согласна. В первую беременность ттг был в норме. Во второй раз не успела ничего проверить даже. (( тромбодинамику уверена , что будут смотреть во время Б более внимательно. Сейчас то получается смысла делать нет раз потом может все резко поменяться. Я уточнила у врача , с учетом этих результатов нужно что то дополнительно сдавать , например проверить уровень гомоцистеина ,она ответила что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мутации точно не изменятся , они на всю жизнь . на счет остального согласна. В первую беременность ттг был в норме. Во второй раз не успела ничего проверить даже. (( тромбодинамику уверена , что будут смотреть во время Б более внимательно. Сейчас то получается смысла делать нет раз потом может все резко поменяться. Я уточнила у врача , с учетом этих результатов нужно что то дополнительно сдавать , например проверить уровень гомоцистеина ,она ответила что нет.

Кстати гомоцистеин у меня тоже шкалил. Был 12,6, а нужно до 6. Тоже пила ангиовит, сейчас перешла на фолибер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати гомоцистеин у меня тоже шкалил. Был 12,6, а нужно до 6. Тоже пила ангиовит, сейчас перешла на фолибер.

а у тебя какой был анамнез?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у тебя какой был анамнез?

А мы вообще готовились к ЭКО. Причина была - непроходимость труб. Беременность у меня неожиданная. Проблемы эти начали вылезать когда уже забеременела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вообще готовились к ЭКО. Причина была - непроходимость труб. Беременность у меня неожиданная. Проблемы эти начали вылезать когда уже забеременела.

просто я искала информацию по биопрофилю и отзывов не сильно много об этом узи. Сильно ли это страшно и критично. Там бальная система , и по крлвотоку маточной артерии ноль баллов ( а общий балл -половина из возможного . Гинеколог говорит , что проблема есть и тут же о том что можно беременность планировать уже сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гемостаз это не мутации. Гемостаз это сгущение крови и надо смотреть его в беременность, сдавать сразу когуалограмму развернутую, агрегацию тромбоцитов, д-димер. Также гормоны щитовидки. Но вообще от этого всего бывает замершая, но не выкидыш. Выкидыш это скорее отслойка, гематома и недостаток прогестерона. Плод не держится и отрывается. Надо смотреть в беременность прогестерон, эстрадиол. И делать УЗИ мониторить как и где держится плод и нет ли отслойки и лежать больше в на таких сроках.

 

Гомоцистеин это густая кровь. Значит надо на ранних сроках сразу сдавать гомоцистеин, когуалограмму развернутую, агрегацию тромбоцитов, д-димер. И принимать лекарства для разжижения крови. Ну и смотреть прогестерон и эстрадиол

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может полезна будет тема Выкидыш. Тема-опрос

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/31669-vykidysh-tema-opros/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи вам! Всё будет хорошо!

 

Но, пожалуйста, будьте аккуратны с такими препаратами как курантил и клексан. К сожалению, их наши гинекологи прописывают как витамины во время беременности. Сама лежала на сохранении и всех обычно учат колоть себе в живот.

Такие препараты можно применять ТОЛЬКО под контролем гематолога, а не гинеколога.

Я пила курантил 3 дня и два укола клексана на 25 неделе. Мой гинеколог и терапевт, и гинеколог в стационаре, говорили, что так полезно... улучшает кровоток. Была плохая когулограмма. Но моя мама врач и когда прочитала инструкцию к клексану, просто запретила его колоть. Причем инструкция в интернете и в упаковке различаются.

Во время родов принимающая бригада чуть не поседела. Еле еле остановили кровотечение. Врач сказала, что в консультациях прописывают, а они в род зале спасают мать и ребенка. Должно пройти несколько месяцев, чтобы ушел эффект от этих препаратов. Если принимаете обязательно врачу в родах сказать. Кровотечение может быть и у плода.

 

Была угроза выкидыша на 5 неделе и ретрохориальная гематома, согласна с другими ответами, здесь обычно идет нехватка прогестерона. Использовала утрожестан, практически всю беременность. Т.к., плацента сама не справлялась с его выделением. Был тонус большой и угрозы.

Изменено пользователем Maya19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maya19,  я вам так скажу полный бред принимать такие препараты по назначают гинеколога. Препараты для крови должен назначать гемотолог, но не как не гинеколог. Сама лично веду беременность у гинеколога и знаю, что 90% гинекологов в результатах крови не шарят и лишь единицы в них, что то понимают и то не полностью. Поэтому вы сами виноваты что такие препараты принимали и кололи по назначению гинеколога и не сходили даже к гемотологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maya19,  я вам так скажу полный бред принимать такие препараты по назначают гинеколога. Препараты для крови должен назначать гемотолог, но не как не гинеколог. Сама лично веду беременность у гинеколога и знаю, что 90% гинекологов в результатах крови не шарят и лишь единицы в них, что то понимают и то не полностью. Поэтому вы сами виноваты что такие препараты принимали и кололи по назначению гинеколога и не сходили даже к гемотологу.

Я еще ничего не принимала , т.к курантил мне написали принимать только в фертильный период , а мы еще не начали. пока в раздумьях. Поддержка прогестерона была . В первую беременность начали его подключать , когда началась мазня и потом в больнице на сохранении , второй раз сидела на дюфе уже с момента зачатия и далее продолжила после двух полосок . Когда началась мазня и хгч резко упал в двое , увеличили дозу , не помогло . По узи кстати в беременность было все отлично , врач хвалила что все показатели в норме и тонуса нет . В этот же день началось кровотечение , во второй раз не успела на ухо сходить. Рекомендации которые вы писали выше , я сохранила , т.к во время беременности никто не контролировал эти показатели.

 

Получается , что толком соломку подстелить не получается . Если все эти показания меняются во время Б . То нужно беременнить на свой страх и риск и бежать проверять эти показатели ?гомоцистеин, когуалограмму развернутую, агрегацию тромбоцитов, д-дим и смотреть прогестерон и эстрадиол, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутации точно не изменятся , они на всю жизнь . на счет остального согласна. В первую беременность ттг был в норме. Во второй раз не успела ничего проверить даже. (( тромбодинамику уверена , что будут смотреть во время Б более внимательно. Сейчас то получается смысла делать нет раз потом может все резко поменяться. Я уточнила у врача , с учетом этих результатов нужно что то дополнительно сдавать , например проверить уровень гомоцистеина ,она ответила что нет.

 

мутации на всю жизнь...в небеременном состоянии, они могут не включаться, а с наступлением беременности - еще как срабатывают! после 3 выкидышей - спланировали с гематологом беременность: после менструации начали колоть клексан, а не с 2 х полосок - забеременели в первый же цикл! родили, сейчас скоро второй ребенок родится))) к гинекологу во время беременности даже ходить не хотела - толку не было, все с гематологом решалось!

 

курантил - это фигня полнейшая, он не влияет на показатели крови, только на агрегацию тромбоцитов! его назначают всем потому что гинекологи в деле крови дубы!

поэтому вам найти грамотного гематолога! и поддержка дюфастоном в вашем случае должна быть ударная!

 

Удачи вам! Всё будет хорошо!

 

Но, пожалуйста, будьте аккуратны с такими препаратами как курантил и клексан. К сожалению, их наши гинекологи прописывают как витамины во время беременности. Сама лежала на сохранении и всех обычно учат колоть себе в живот.

Такие препараты можно применять ТОЛЬКО под контролем гематолога, а не гинеколога.

Я пила курантил 3 дня и два укола клексана на 25 неделе. Мой гинеколог и терапевт, и гинеколог в стационаре, говорили, что так полезно... улучшает кровоток. Была плохая когулограмма. Но моя мама врач и когда прочитала инструкцию к клексану, просто запретила его колоть. Причем инструкция в интернете и в упаковке различаются.

Во время родов принимающая бригада чуть не поседела. Еле еле остановили кровотечение. Врач сказала, что в консультациях прописывают, а они в род зале спасают мать и ребенка. Должно пройти несколько месяцев, чтобы ушел эффект от этих препаратов. Если принимаете обязательно врачу в родах сказать. Кровотечение может быть и у плода.

 

Была угроза выкидыша на 5 неделе и ретрохориальная гематома, согласна с другими ответами, здесь обычно идет нехватка прогестерона. Использовала утрожестан, практически всю беременность. Т.к., плацента сама не справлялась с его выделением. Был тонус большой и угрозы.

 

все колят клексан во время беременности - просто доза определяется с гематологом под контролем коагулограммы и тромбоэластограммы, а не с врачами из стационара! а им эти слова даже не знакомы, у вас не было просто грамотного гематолога 0 который бы вас проконскультировал

Изменено пользователем yulec89
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zasa,  да потому что в беременность кровь резко меняется и начинает происходить то, что в обычной жизни может не быть. Я сдавала в 5 недель все когда узнала о беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zasa,  да потому что в беременность кровь резко меняется и начинает происходить то, что в обычной жизни может не быть. Я сдавала в 5 недель все когда узнала о беременности

 

Печально , что начинают хорошо проверять только когда случается плохое. Сейчас я наблюдаюсь у врача в частной клинике , она заведующая отделения репродуктивного отделения. Надеюсь с ней все будет иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zasa,  удачи вам. Но в беременность надо проверять по новой. Любой гемотолог вам это скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с гомоцистеином и прогестероном все норм?

 

у меня было два выкидыша примерно на вашем сроке в 2015 и 2017, сразу после выкидыша забеременела,

 

сразу побежала сдавать анализ на прогестерон без врача и он оказался низковат, поддерживала норму утрожестаном

 

в этом месяце роды, беременность нервная из-за этих выкидышей, страхи не покидают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с гомоцистеином и прогестероном все норм?

 

у меня было два выкидыша примерно на вашем сроке в 2015 и 2017, сразу после выкидыша забеременела,

 

сразу побежала сдавать анализ на прогестерон без врача и он оказался низковат, поддерживала норму утрожестаном

 

в этом месяце роды, беременность нервная из-за этих выкидышей, страхи не покидают

я понимаю Ваши страхи..не знаешь как голову отключить . Я не сдавала гомоцистеин. После анализа на мутации , врач сказал что его не нужно сдавать. У меня было направление на 6 мутаций , из которых было обнаружено : 677 и 66 гетерозигота. Сказала что гетерозиготные мутации фолатного цикла не требует дополнительных назначений и считаются самыми распространенными. У меня явка в январе , я по ее плану я должна уже прийти с Б. Но я начала ее терапию позднее , поэтому в январе точно не успею..да и у меня все равно нет до сих пор понимания почему можно Б если причин выкидышей не нашли .

 

с гомоцистеином и прогестероном все норм?

 

у меня было два выкидыша примерно на вашем сроке в 2015 и 2017, сразу после выкидыша забеременела,

 

сразу побежала сдавать анализ на прогестерон без врача и он оказался низковат, поддерживала норму утрожестаном

 

в этом месяце роды, беременность нервная из-за этих выкидышей, страхи не покидают

во время первой беременности не сдавала прогестерон , мне никто не назначал , хотя я наблюдалась в хорошей клинике , когда началась мазня сразу начали поддержку прогиком . Во второй раз сразу беременела на дюфе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...