Перейти к публикации

Через неделю после гистероскопии


Полезные сообщения

Уважаемая Наталья Геннадьевна, добрый день!

Большая просьба посмотреть мое сообщение и помочь разобраться...

 

18.11. мне провели гистероскопию. Должны были удалить полип, но при обследовании обнаружили адемиоз диффузно-узловой. В итоге сделали выскабливание. После операции врач мне сказала, что через 2 часа могу ехать домой. Перед этим сказала зайти в туалет и удалить марлевый тампон. Тампон был пропитан кровь лишь частично. После его удаления у меня не было практически никаких выделений, лишь слегка помазало. А на 2-3-4 день вообще ничего. Я испугалась, так как читала, что должны быть выделения, а если нет, то это плохо, т.к. видимо все остается внутри и не выходит. Но у меня ничего не болело, лишь слегка потягивало низ живота. Позвонила хирурга, она сказала ,что это нормально, эндометрий у меня был совсем тоненький (11 дц, цикл 24 дн). Хирург сказала, что после выскабливания это день считать первым днем цикла. Но если тонкий, то зачем выскабливание?

 

Спустя неделю у меня начал ныть низ живота, потом начали ныть яичники, и с каждым днем все сильнее. Грудь стала потихоньку побаливать, как бывает со второй половины цикла. Но когда боль в животе (ощущение, как будто матка набухла и распирает изнутри) и яичниках стала сильной и просто не дает покоя я самостоятельно начала принимать Магний В6 (2 т/д), Витамин Е ( 100 мг 3 р/д), фолиевую кислоту (1 т/д), т.к. прочитала, что адемиоз из-за не хватки прогестерона бывает, а эти препараты стимулируют его выработку и предположила, что скорее всего наступает как раз вторая фаза цикла, если считать 1 дц день операции, и из-за не хватки прогестерона. И на самом деле как только выпью таблетки боль потихоньку пропадает, и вскоре я ее вообще не ощущаю: прилив сил, хорошее настроение. Потом по прошествию часов 5 опять потихоньку начинает поднывать и накатывает раздражение, пока опять не выпью таблетки. И так уже несколько дней держусь только на таблетках. Так теперь еще грудь набухла и покалывать внутри так, как было два года назад, когда у меня обнаружили кисты в груди и мамолог выкачивал из двух больших жидкость. Но с тех пор меня грудь больше не беспокоила, а теперь после операции опять.

 

Хирург сказала, что мне нужно на полгода устроить искусственный климакс. Предложила на выбор Визану или спираль Мирену. До операции говорила, что нужно будет на противозачаточных 4 месяца посидеть. А после операции сказала, что по моим гормонам мне не подойдут противозачаточные и нужны гормоны типа Визаны или Мирены. Хотя анализы на гормоны мне перед операцией не делали, и никаких результаты мне на руки не выдавали. С чего она взяла, какие у меня гормоны. Она же не мой врач, а приезжий хирург из другого мед.центра.

 

Я не понимаю, что происходит с моим самочувствием - эти боли в яичниках, низу живота, груди? Так должно быть после удаления полипа и выскабливания? Что с этим делать, к какому врачу обращаться? Действительно ли мне нужно было делать выскабливание и зачем такие убойные гормоны на полгода?

 

Прошу прощения за сумбур. Но я уже и не знаю, что думать(((( Результаты анализа соскоба будут готовы только через 4-5 дн и с ними к врачу поеду. Но мне важно знать Ваше мнение по всем вопросам, как специалиста с большим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. После любой операции, даже небольшой организм перестраивается, восстанавливается и на это уходит некоторое время. Можно сделать узи малого таза в данный момент. Приход менструации у всех происходит по-разному -у кого-то через месяц от операции, в других случаях через пару недель. Лечение полностью определяет врач, проводивший операцию и видевший ситуацию с состоянием здоровья в полной мере. Поэтому - ориентрируйтесь на назначения ведущего вас врача. С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...