Перейти к публикации

Возможный мф как причина неудач эко помогите разобраться


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты. Очень хочется попросить у вас помощи!!! Обратилась в центр репродуктологии в 2015 году т.к мой диагноз звучит так: Первичная гипогонадотропная аменорея. Гипоплазия матки 1 степени на фоне згт. На данный момент мне 26 лет. Сказали что до эко возможно попробовать просто стимуляцию но она может быть не эффективна и решили сразу пробовать эко по омс чтоб не тратить ни времени ни много денег на стимуляции. Сдавала такие анализы как: мскт головного мозга там все норма, последние анализы за 2017 год амг 3,24; фсг 2.15 а лг 1.4; пролактин 225.1; эстрадиол<20; ттг 1,59; т4 своб. 12,64. Анализы на торч инфекции все в порядке, половые инфекции все отрицательны. СГ- нормозооспермия и остальные анализы мужа в норме. В 2016 г было проведено эко на пурегоне, менопуре и в конце цетротид, за 36 ч до пункции был овитрель 6500ед. взяли 17 яйцеклеток, была гиперстимуляция но ко дню подсадки самочувствие нормальное после капельниц было, все оплодотворились до 5 дня дожили 12, 2х пятидневок подсадили, 3х заморозили. Эндометрий 12.1 на момент подсадки был. Поддержка была такова 1.25 эстрожеля 2р в день, 600 утрожестана, фолиевая, йодомарин и клексан 1 р в день. На 7 дпп закровила добавили еще 2 дюфастона и транексам 3р в день но не помогло менструация пошла. Сдавала кровь на хгч на 11 дпп еще хгч врач сказала что импл.была, а вот на 14 дпп уже стал хгч менее 1.2 что то помешало далее эмбриону укрепиться. В феврале 2017 г. был криопротокол подсадили 2х размороженных бластоцистов эндометрий 11.4 на момент подсадки, на 4 дпп начала появляться бледненькая вторая полосочка, хгч на 11 дпп был 215.2, через неделю пришла на узи плодное яйцо увидели оно было 4 мм, сказали еще через неделю прийти будут смотреть эмбриончик и сердечко. На повторном узи плодное было 10мм но ни эмбриона ни желточного мешочка и соответственно сердцебиения не было. Потом еще были повторные узи для подтверждения диагноза анэмбрионии. В итоге было мед.прерывание беременности 6-7 ак.недели но плодное не все вышло(по гистологии написали заключение: фрагменты плацентарной ткани. Ворсины хориона с явлениями дистрофии, склерозом и геалинозом), долго мазало и по узи врач увидела что то не понятное то ли эндометрит то ли спайки отправили меня на гистероскопию, ни эндометрита ни спаек по результатам биопсии и осмотра не было, а был остаток плодного который удалили на гистероскопии. После этого репродуктолог отправила на консультацию к генетику. Генетик назначил мужу анализ на кариотип и на днк фрагментацию сперматозоидов и на hla типирование. Ах, да, забыла еще я сдавала анализ на кариотип у меня все в норме 46 ХХ. Муж сдал кариотип там все в норме 46 ХY, днк фрагментация сперматозоидов показала повышение при норме до 15% результат 19.7%. По анализу hla типирования выявлены 2 совпадения по локусам(50%), рекомендована лимфоцитоимунотерапия. На приеме у андролога врач сказала что мужу никакое лечение не нужно и вообще до 25% это норма для эко. Еще мне назначали консультацию гемостазиолога. По результатам анализов что он назначил все в норме и лечение никакое не нужно. Перед следующим свежим протоколом муж обновил анализ сг с морфологией. Заключение: Нормозооспермия, но морфология 4.5% при норме от 4 не мало ли это??? В октябре 2017 я снова иду в свежий протокол стимулировали гоналом+менопур и в конце цетротид, так же овитрель 6500ед за 36ч до пункции. Взяли 22 яйцеклетки, снова была гиперстимуляция, снова капельницы и снова достинекс до подсадки. После пункции эндометрий был 10.8 но почему то в день подсадки стал 9,5. Но сказали что структура хорошая трехслойный. Оплодотворилось 14 яйцеклеток, подсадка была на 4 день т.к 5ый день выпадал на вск а центр в вск не работает поэтому подсадили 2 морулы, а еще 3 криотопа заморозили на 5 день. Поддержка была 3 прогиновы, 600 утрожестана, фолиевая, йодомарин и клексан. На 6 дпп снова чуть закровило добавили укол прогестерона масляного и транексам снова 3 таблетки в день. После 1й же таблетки транексама перестало мазать, но с 1 дпп очень сильно тянуло поясницу( как мне потом сказала мой репродуктолог что это болело от кист желтых тел после пункции они образовались) ну и вот на 13 дпп быо произведен анализ крови на хгч и он 15, врач сказала отменять поддержку т.к дальнейшего развития не будет. А тест начал показывать бледную полоску на 9 дпп, на 11 стал поярче, а потом на 13 дпп такой же на 14 дпп побледнел, я думала все же продлить поддержку еще пару дней думала может начнет расти хгч но стала мазать и я не стала продолжать и пошли месячные. На приеме у репродуктолога после пролета она сказала что причина в мф, что то не так со сперматозоидами, т.е оплодотворение происходит, делают подсадку и на это все, развитие прекращается получается? Так мой к вам вопрос могли ли фрагментированные сперматозоиды оплодотворить яйцеклетку или с плохой морфологией и поэтому происходит такая ситуация???? Осталось 3 криотопа и я не знаю как де быть может ли снова в криопротоколе такое повториться в плане анэмбрионии или замершей или неразвив.беременности? В протоколе эко мы делали лимфоцитоимунотерапию 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

В Вашей ситуации я бы скорее подняла вопрос о проведении ПГС перед переносом. По поводу фрагментации пока что данные несколько противоречивые, поэтому однозначно сказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, а можно еще вопросик, а что такое пгс???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

ПГС - преимплантационный генетический скрининг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...