Перейти к публикации

пролет с учетом FISH ПГД


Полезные сообщения

Добрый день, Тарас Вячеславович,

 

Я тут вам задавала вопрос - http://www.babyplan.ru/forums/topic/75478-kryuger-4-5/

Как итог, мы сдали на кариотипы - все ОК и решились на ЭКО.

По результатам ЭКО получилось 2 эмбриона - бластоцисты отличного качества, которые проверили методом FISH на 9 хромосом (врач не хотел делать ПГД из-за молодого возраста, но мы настояли - ввиду страха ЗБ и выкидышей). Все Ок по результату анализа.

В итоге в свежем подсадили 1 эмбрион - пролет... ХГЧ так и не стал подниматься.

Через месяц в крио на ЗГТ получили долгожданную беременность (тьфу тьфу).

 

Но у меня все еще остались вопросы на тему, почему все же в свежем был пролет.

Как по вашему мнению, какая из причин более вероятна:

1. стимулированный цикл?;

2. поломки в других хромосомах?;

3. не попали в окно имплантации?

4. состояние матки (опускаем, тут все хорошо).

 

P.S. Безусловно пожалела, что не сделала анализ на все хромосомы. Так вопрос бы сам отпал. Но врач настаивал, что вероятность поломок в генах в моем возрасте минимальна. Ну и FISH позволил сделать подсадку в том же цикле, если бы SGH то только в следующем (по цене причем вышло бы одинаково).

Качество клиники, эмбриологии тут на высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что Вы везунчик. Биопсия на третьи сутки практически наполовину снижает шансы эмбриона. Что касается свежего переноса, то основные вопросы как раз по поводу способности "перестимулированного" эндометрия принять эмбррион. Не секрет, что шансы у того же самого эмбриона в свежем пререносе в стимулированном цикле ниже, чем в криопротоколе. Для меня это сомнительное достоинство FISH диагностики. И уж если делать ПГД, то не CGH или тем более FISH, а методом NGS. Уж если биопсию сделали, то и оценивать максимально чувствительным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей клинике на 5-й день производят биопсию. При фиш проверяют в течение нескольки часов и подсаживают в тот же день.

NGS к сожалению в Казахстане не практикуют еще... не дошли технологии.

Спасибо за комментарий ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...