Перейти к публикации

Неполноценная овуляция


Полезные сообщения

Добрый день, Наталья Геннадьевна! Мой врач говорит, что у меня неполноценная овуляция, ссылаясь на то, что у меня длинные циклы 35-40 дней и перед месячными есть мазня по 4-5 дней. При этом делала УЗИ несколько циклов подряд. По УЗИ приблизительно на 25-26 день есть жидкость и желтое тело. То есть, овуляция была. День овуляции точно не отслеживали. В прошлом месяце длинной в 39 дней были ощущения в левом яичнике, тест на овуляцию на 26 день показал яркую-яркую моментальную полоску. Получается, что овуляция у меня есть, а врач говорит, что она не полноценная и назначает с 16 по 25 день пить Прогинорм по 100 мг 2 р.д. И потом, когда у мужа будут хорошие показатели спермы, делать стимуляцию.

Вопрос вот в чем: если есть желтое тело и жидкость, то может ли в этом случае быть неполноценная овуляция при таком длинном цикле. Гормоны сдавала, но точно показателей не помню. Помню только, что прогестерон был занижен. Раньше мне вообще на УЗИ говорили, что циклы ановуляторные. А теперь сколько раз ходила на УЗИ, столько есть желтое тело. В общем, я в сомнениях... и не знаю, что делать дальше. Может стоит сменить врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Проверить "полноценность" овуляции можно - сдав анализ крови на прогестерон через неделю после овуляции, если будет снижен - рекомендуется принимать препараты прогестерона во вторую фазу.

Иногда мажущие выделения перед менструацией бывают если по узи есть признаки аденомиоза.

Если спермограмма мужа в норме. Посмотрите проходимость маточных труб и со всеми анализами на очную конслуьтацию к репродуктологу.

С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за Ваш ответ! Теперь все прояснилось, пойду к другому врачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...