Перейти к публикации

Астенотератозооспермия


Рекомендованные сообщения

Предыдущая тема

Астенотератозооспермия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Подпишусь на темку. У нас та же проблема. Сынок получился после курса трибестана. С рождения сына не предохраняемся.

Удачи нам всем и пусть у нас все получится! @@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пили Спеман, плюс я ставила уколы В12 мужу, получилась дочка. После не предохранялись. Прошло уже 9.5 лет, но у меня и с проходимостью проблема, скоро будет лапароскопия.

Сейчас муж принимает СпермаПлант, Аевит, Благомакс (селен+ цинк) и Superum ( витамины группы В)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! С данным диагнозом врач сказал сдать в том числе альфа гликозидазу. Обзвонили все лаборатории никто её не берет в мск! ((( Девушки, сдавал у кого муж недавно эту штуку? Где сдавали?

Изменено пользователем Anni-banni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, я совсем расстроилась. Полтора года после зб, сдали спермограмму, скажите, все совсем плохо. Пили витамины, фолиевую. Не могу дождаться приема врача(((

e2d29c4b672e.png

Изменено пользователем Innushka86
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей подруги у мужа написали тератозооспермия. Подвижных было 3%. В следующем месяце она забеременела. Сейчас на 7.5 месяце. Их уролог сказал что на результат все влияет даже малейший стресс. Мой муж в первом анализе получил лейкоспермию. А пересдал через неделю и норма!

Изменено пользователем Gesha//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вязкость большая.. Давайте мужу витамин С каждый день 1000 мг, и Спеман, витамин Е. Снизиться вязкость, повысится подвижность, все поправимо. Еще надо исключить хронический простатит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вязкость большая.. Давайте мужу витамин С каждый день 1000 мг, и Спеман, витамин Е. Снизиться вязкость, повысится подвижность, все поправимо. Еще надо исключить хронический простатит.

Спасибо, а то вся извелась уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астенозооспермия не диагноз, а состояние спермотогенеза на момент сдачи СГ, результаты не супер, но с ними мржно беременнеть, а пока пробудете забеременнеть параллельно можно улучшать качество С.

У мужа тоже астенозооспермия, пил спеман (именно спеман, не спеман форте, т.к у нас перестали его продавать заказывали по интернету из индии), витамин С, цинк, витамин Е, омега 3, и инозитол (с айхерба), плюс андролог сказал никакого расписания, секс должен быть регулярным и поменьше стрессов и перегреваний. Ну естественно алкоголь, курение если имеет место лучше исключить. Все поправимо.

С таким результатом СГ мужа мы ждем уже третьего ребенка, но и я в стороне не стояла, обследовалась и тоже лечилась по своему направлению.

Удачи вам и конечно никакого отчаяния здесь и быть не может! Беременность скоро наступит!

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только подвижность, но и морфология не очень, а это витаминками не скорректируешь. СГ надо сдавать с морфологией по Крюгеру. Думаю, имеет смысл через пару месяцев пересдать СГ (по Крюгеру и с МАР тестом), соблюдая "режим" - питание, отдых, витамины, сократить алко и сигареты, исключить горячие ванны и т.п. Подвижность может поменяться, а морфологию как раз посмотрите. Ну и прочие факторы проверить, что в первую очередь исключают - воспаления, инфекции, варикоцеле и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только подвижность, но и морфология не очень, а это витаминками не скорректируешь. СГ надо сдавать с морфологией по Крюгеру. Думаю, имеет смысл через пару месяцев пересдать СГ (по Крюгеру и с МАР тестом), соблюдая "режим" - питание, отдых, витамины, сократить алко и сигареты, исключить горячие ванны и т.п. Подвижность может поменяться, а морфологию как раз посмотрите. Ну и прочие факторы проверить, что в первую очередь исключают - воспаления, инфекции, варикоцеле и т.п.

Врач почему то прописал только витамины, трибестан, полиоксидоний, нейробион, насчёт морфологии, не поняла, что он выписал, может что то входит в список...

 

Воспаления нет, варикоцеле тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач почему то прописал только витамины, трибестан, полиоксидоний, нейробион, насчёт морфологии, не поняла, что он выписал, может что то входит в список...

 

Воспаления нет, варикоцеле тоже.

 

Ваши обследования в вопросах не вижу, в плане того, что только СГ под вопросом или что-то еще. У нас не было каких-то сложных диагнозов или процедур, но большое количество времени потеряно в поисках нормальных врачей, поэтому я часто пишу свою историю, чтоб другие пары в аналогичном случае могли быстрее выбрать свой вариант.

 

Наше хождение по врачам началось с ЗБ на раннем сроке в 2012 г (ЕБ без всяких ухищрений). В попытке заБ после этого пару лет я потеряла в обычной ЖК, где гинеколог назначала ОК (в расчете заБ на отмене), потом дюфастон с 16-25 дц без отслеживания О, потом какие-то прогревания. Анализами она вообще не интересовалась, мы только сдали на инфекции, все отрицательно. Из-за нерегулярного цикла наконец предположили СПКЯ, предложили лапароскопию. Перед операцией я решила проконсультироваться дополнительно и обратилась сразу в две других клиники, наконец, один из врачей спросил про СГ мужа (которую до этого не сдавали ни разу).

 

В нашей первой СГ подвижность а+б 7%, морфология 0, диагноз олигоастенотератозооспермия. Ни на какую лапару, конечно, я не пошла. По МФ исключили инфекции, воспаления, варикоцеле, генетику.. Андролог ничего не назначил вообще, сказал, что только TESA или аналогичные процедуры помогут.

 

К ЭКО мы были морально не готовы (после ЕБ это несколько неожиданное решение), попробовали лечение, предложенное моим гинекологом мужу, всякие витаминки и БАДы. Исключили горячие ванны (муж любил поспать пару часов в водичке). Морфология стала 2-4%, а подвижность хорошо выросла, до 45-50%, пошли на ИИ - пролет. При МФ вообще ИИ считается бесполезной, да и в целом там процент удачных исходов небольшой.

 

От второй предложенной ИИ мы отказались, нагрузка по препаратам для меня была сопоставима с ЭКО, анализы сдаются те же, зря тратить деньги не хотелось, в итоге решили идти на ЭКО+ИКСИ. И в нашей клинике ЭКО андролог вообще не стал "лечить" мужа, сказав, что эмбриологам 3% по морфологии вполне достаточно, а затраты на прирост каждого процента несопоставимы. В целом считается, что морфология плохо поднимается, если нет однозначного ухудшающего фактора, который можно исключить. Перед протоколом муж неск.месяцев только витамины пил. В итоге спустя 5 лет мы ждем малыша, а в крио еще остались эмбрионы.

 

Думаю, вам стоит пересдать СГ через пару месяцев, чтоб исключить разовый "плохой" анализ. Если показатели будут не очень, обращайтесь к андрологу и репродуктологу. Обычные гинекологи на репродуктивных вопросах не особо специализируются, не все могут назначить нужные анализы и лечение. Если по ЖФ вдруг будет сделано предположение о целесообразности ВРТ, не исключено, что догонять СГ мужа до "нормальной" смысла нет, а времени и денег на это уйдет прилично. Ни в коем случае не предполагаю сложных процедур, просто для себя лучше как можно раньше знать положение дел. Желаю успешно справиться с этой ситуацией и скорее заБ ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, у меня есть проблемы с гормонами, повышен 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН, пролактин немного, спальный процесс и ещё недавно нашли сальпингоофорит, воспалит.процесса нет. Овуляция каждый месяц, по УЗИ подтверждено, но 2 фаза около 10 дней, бывает меньше, врач говорит короткая, для этого пила дюфастон, но пока спергмограмма не будет получше не планируем. Снйчас занимаюсь подготовкой к ГСГ. Надеюсь все у нас получится)

 

Ваши обследования в вопросах не вижу, в плане того, что только СГ под вопросом или что-то еще. У нас не было каких-то сложных диагнозов или процедур, но большое количество времени потеряно в поисках нормальных врачей, поэтому я часто пишу свою историю, чтоб другие пары в аналогичном случае могли быстрее выбрать свой вариант.

 

Наше хождение по врачам началось с ЗБ на раннем сроке в 2012 г (ЕБ без всяких ухищрений). В попытке заБ после этого пару лет я потеряла в обычной ЖК, где гинеколог назначала ОК (в расчете заБ на отмене), потом дюфастон с 16-25 дц без отслеживания О, потом какие-то прогревания. Анализами она вообще не интересовалась, мы только сдали на инфекции, все отрицательно. Из-за нерегулярного цикла наконец предположили СПКЯ, предложили лапароскопию. Перед операцией я решила проконсультироваться дополнительно и обратилась сразу в две других клиники, наконец, один из врачей спросил про СГ мужа (которую до этого не сдавали ни разу).

 

В нашей первой СГ подвижность а+б 7%, морфология 0, диагноз олигоастенотератозооспермия. Ни на какую лапару, конечно, я не пошла. По МФ исключили инфекции, воспаления, варикоцеле, генетику.. Андролог ничего не назначил вообще, сказал, что только TESA или аналогичные процедуры помогут.

 

К ЭКО мы были морально не готовы (после ЕБ это несколько неожиданное решение), попробовали лечение, предложенное моим гинекологом мужу, всякие витаминки и БАДы. Исключили горячие ванны (муж любил поспать пару часов в водичке). Морфология стала 2-4%, а подвижность хорошо выросла, до 45-50%, пошли на ИИ - пролет. При МФ вообще ИИ считается бесполезной, да и в целом там процент удачных исходов небольшой.

 

От второй предложенной ИИ мы отказались, нагрузка по препаратам для меня была сопоставима с ЭКО, анализы сдаются те же, зря тратить деньги не хотелось, в итоге решили идти на ЭКО+ИКСИ. И в нашей клинике ЭКО андролог вообще не стал "лечить" мужа, сказав, что эмбриологам 3% по морфологии вполне достаточно, а затраты на прирост каждого процента несопоставимы. В целом считается, что морфология плохо поднимается, если нет однозначного ухудшающего фактора, который можно исключить. Перед протоколом муж неск.месяцев только витамины пил. В итоге спустя 5 лет мы ждем малыша, а в крио еще остались эмбрионы.

 

Думаю, вам стоит пересдать СГ через пару месяцев, чтоб исключить разовый "плохой" анализ. Если показатели будут не очень, обращайтесь к андрологу и репродуктологу. Обычные гинекологи на репродуктивных вопросах не особо специализируются, не все могут назначить нужные анализы и лечение. Если по ЖФ вдруг будет сделано предположение о целесообразности ВРТ, не исключено, что догонять СГ мужа до "нормальной" смысла нет, а времени и денег на это уйдет прилично. Ни в коем случае не предполагаю сложных процедур, просто для себя лучше как можно раньше знать положение дел. Желаю успешно справиться с этой ситуацией и скорее заБ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Девочки, подскажите насколько все плохо? К врачу на днях. Правда пока только к гинекологу, андролога еще никак не выберу.

 

Возраст 39 лет

 

Общая концентрация сперматозоидов - 60,8 (более 20)

Общая концентрация сперматозоидов TRIM 54,7 (более 20)

Общее число сперматозоидов в эякуляте - 304,2 ( более 40)

Подвижность быстрая прогрессивная (А) - 5,7 (более 25)

Подвижность медленная прогрессивная (В) - 6,6

Подвижность прогрессивная (А+В) -12,3 (более 50)

Нормальная морфология - 28,2 (более 30)

 

Концентрация функциональных сперматозоидов - 17,2

Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью - 7,5

Концентрация неподвижных сперматозоидов - 53,4

Общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 37,5

Общее число функциональных сперматозоидов - 85,8

Общее число неподвижных и непрогрессивных сперматозоидов - 266,8

Средняя скорость (А+В) подвижных - 52,7

Индекс нормальных подвижных - 105598,6 (более 60000)

Подвижность непрогрессивная - 8,8

Неподвижные сперматозоиды - 78,9

 

Сперматозоиды с нормальной морфологией головки - 28

 

Остальные показатели в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, муж сдал СГ и в заключении это страшное слово. У меня СПКЯ, думали о стимуляции ... но видимо теперь только ЭКО.

Что скажете? Все совсем плохо? К врачу пойдём, но пока не знаю куда и к кому...

 

Объём - 2,1

Время разжижения - 60 мин

Вязкость - 3.1

Кол-во - 42 млн/мл

Подвижность а - 8%

Подвижность b - 29%

Подвижность с - 13%

Подвижность d - 50% неподвижные

Морфология по Крюгеру

Нормальные - 2%

Патология головки - 66%

Хвоста - 5%

Капли - 7%

Шейки - 20%

Клетки сперматогенеза - 2

Агглютинация - отсутствует

Лейкоциты - 0,5

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,пишу,чтобы поддержать вас и рассказать свой положительный пример.Мы с мужем планировали нашего младшенького 1.5 года,но забеременели сами.Ровно год назад,31 августа,я увидела заветные//.Хотя мы стояли в очереди на ЭКО+ИКСИ.В теме тератозооспермия я выкладывала сг мужа.У него всё очень плохо было.Объём меньше 2 мл, концентрация на нижней грани нормы,подвижность также,а морфология 1%,а за 2 месяца да беременности вообще 0% была.За время планирования муж выпил множество бадов,ел яйца перепелиные,пчелиное маточное молочко,дорогущий профертил,в баню не ходил,вёл здоровый образ жизни..и последние 2 месяца до беременности,после плохой сг,мы просто отдыхали летом,поехали на тёплое море,витамины не пил и результат на линеечке!Девочки,детки Богом даются!Обязательно у каждой из вас будут детки!Желаю вам скорее увидеть заветные //.Я ждала 1.5 года.Хотя первые дети получились у нас с 1 и 2 цикла.И посмотрите в теме тератозооспермия линеечки девочек,которые там писали..у всех есть детки,у всех всё получилось!

Изменено пользователем Asja_ja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет. Я в поиске ответов, в теме Спермограмма не ответили. Ничего сама найти не могу. В нашей стране мужчин вообще не лечат, сразу отправляют на ИКСИ.  Но у меня была ЗБ естесственная этим летом. Хочу продолжать сама.

У мужа увеличилась морфология с 1% до 3%. А вот подвижность упала с 18% до 6% 5а+б. Подвижность через 3 часа - 0%.

Все остальные показатели в норме.

Как это объяснить? Может он на какуне выпил спирное и это сказалось на подвижности? И вообще каковы шансы забеременнеть с такой подвижностью? Мы пока делаем простую стимуляцию, т.е. контролируем О. Может быть можно просто подгадать с ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

У меня было 3 замершие беременности, на 6 неделе одна, на 5-й, и последняя на 8-й. Начали искать причину, у мужа тератозооспермия, 98% паталогий головки спермотазоидов, морфология 2%, активных - 6,4%, прогрессивно-подвижных - 21,6%. Беременность получилась после двух попыток ЭКО+ ИКСИ+ПГД. Сначала муж лечился у андролога ( Мельника Я.И), потом уже решили делать ЭКО. Лечение обошлось в копеечку, но зато имплантация после второй подсадки оправдала все. Сейчас на 6 мес., уже чувствую толкания малыша. Это такое счастье! Девочки, ищите опытных специалистов для себя и для мужа, и обязательно все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@К.Рубина здравствуйте, а напишите подробнее, какое лечение было? Сколько эмбриончиков получалось? У нас такой же диагноз только морфология 3%, из восьми клеточек только один эмбрион 4 бс получился, итог- биохимическая.. вот к второму протоколу готовимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
10.12.2019 в 16:32, Irimi-nage сказал(а):

@К.Рубина здравствуйте, а напишите подробнее, какое лечение было? Сколько эмбриончиков получалось? У нас такой же диагноз только морфология 3%, из восьми клеточек только один эмбрион 4 бс получился, итог- биохимическая.. вот к второму протоколу готовимся.

Сначала мужа обследовали , делали УЗИ мошонки, чтобы исключить наличие варикоцеле и брали анализ крови натощак, на: общий тестостерон, ЛГ, ГСПГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, 25(ОН)- витамин Д, гомоцистеин. После анализов назначали лечение в комплексе с антиоксидантными препаратами, чтобы повлиять на созревание сперматозоидов. Ну и помимо лечения , Ярослав Игоревич рекомендовал исключить посещение бани, сауны, горячую ванну. Полный отказ от курения, и алкоголя, избегать стрессов и переутомления, сон 7-8 часов. Также рекомендовал пересмотреть рацион питания, добавить морепродукты, рыбу, овощи и фрукты, грецкие орехи, мёд, оливковое масло, оливки. Мужу не очень это понравилось, он у меня больше мясо предпочитает, но на время лечения придерживались питания, рекомендованного врачом. Пунктировали у меня 9ЯК, оплодотворились 6, до пятого дня дожили 4 , 2аа,1 вв,1вс. Прижился эмбриончик аа, еще два остались в крио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...