Перейти к публикации

Счастливая мамская болталочка))


АннаР

Полезные сообщения

gina-iren, я только когда сама ем отварные яйца, то даю желток мелкой) прямо отщипываю и в рот-она довольная причмокивает))

предложила опять Дане, почмакал маленько, но моську состряпал, как-будто лимон дала

 

Апельсинка❋, мне очень важно имеено ук.жест и ползанье-как лакмус по дальнейшему развитию речи.

ничего себе, как оказывается все взаимосвязано.

Мы указательным пальцем только пытаемся у мамы зубы пересчитать, в носу поковыряться или глаза выколоть. :D

сейчас прям в кашу мешаю).

вот и мне надо прям в кашу видимо

 

Madera17, какая Лиля молодец!

 

Сейчас молочную купила Хайнц

я гречневую молочную Хайнц заколебалась размешивать. Чет не пошла она у нас в итоге. Вообще столько каш у меня просто так стоят :(

 

Заказала блендер пароварку.

я так хотела, даже чет изучала, мониторила цены, акции. Потом один раз сделала овощи в мульте на пару, вжикнула блендером, и поняла, что отдельный агрегат мне не нужен. Делов на 15 минут. Готовлю на 2 дня.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

gina-iren, я тоже так буду делать, как только закуплюсь мясом хорошим. Овощи+мясо+гарнир из крупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АВал, мне тоже в Горьковско-ометьевском лесу нравится. Завтра туда собираемся. Сегодня вдоль озера Кабан гуляли от театра Камала до Сувар Плазы. Клёво там сделали все. Я прям в таком восторге. Последний раз была там года 3 назад. Клёво там сейчас гулять, по доступной среде все адаптировано. Коляску таскать нигде не надо, куча скамеек, спусков к воде, куча цветов.Красота одним словом. Если не были там, сходите тоже погулять. Я наверное до наступления осенних холодов ещё раз съезжу туда прогуляться.

 

АВал, ты суп вместе с индейкой веришь или индейку отдельно и добавляешь к варёным овощам?

 

❋Апельсинка❋, с зубиком! )

Я кстати только овощи готовлю и добавляю баночное мясо. Даня не очень любит, одна банка на 3 приема у нас делится. Больше кладу, сразу бастует. Так что сама мясо готовить позже буду

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас почитала , что кто умеет и мы за 2 дня научили пупса крутить головой. Причем сегодня он понял, что мне это нравится и повторно делал и улыбался широко, широко

А а еще он не сидит на месте, то балкон один, то кровати.и что-то с подоконнике снять. Диван выше сегодня закинет ногу одну, дальше никак и давай на второй пытаться подпрыгнуть. Второй верхолаз растет. Старший в 11 месяцев стоял на бачке унитаза

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren,  да-да, там тоже были) в субботу вечером. Там тренер под зажигательную латину танцевал бесплатно) ну это в Мск распространено...и в Кзн теперь также)

Индеку вместе с овощами варю. Филе индейки небольшими кусочками. Мясо он тоже не любит. Даю кусочек пососать/пожевать. В виде пюре вообще плюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам просто Педя сказала, до года никаких мясных бульонов. Т.е. мясо отдельно, овощи отдельно варить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам просто Педя сказала, до года никаких мясных бульонов. Т.е. мясо отдельно, овощи отдельно варить.

Я наверное неправильная мама))) больше слушаю внутренний голос)

Да и педиатра, которому можно доверять на 100% я в природе не встречала. С прикормом вообще очень много противоречивой информации.

 

Филе индейки без жира и костей нарезаю небольшими кусочками и вместе с овощами варю 20-25 минут.

Мясной бульон, на мой взгляд, это когда говядина с косточкой или целая курица варится несколько часов...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня опять приключение, в 4 раз Яна она укусила. Поел яблоко на прогулке(

Но зато освоила вытягивание яда плакал секунд 30 всего.

 

А да, старший с розеолой

 

И надо рассказать вам. Про лего. Вечером напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у которых больше 1 ребёнка, как вы справляетесь вообще?)) что вам помогает не сойти с ума и оставаться на позитиве? Где ресурсы берёте? Чем мотивируетесь?

 

Кстати, я тут подумала, вот во время беременности общались, мне кажется, что мы (на тот момент будущие мамы первенцев) были такие птенцы)) за себя могу сказать, что много вроде готовилась к материнству, читала. Но все равно сейчас понимаю, что о реальном материнстве не знала ничего)) и первые пару месяцев после родов тоже))

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poo

Что ты хочешь рассказать нам про лего ?

Вот сейчас в Москву на несколько дней приехали, навожу порядок в комнате у детей ! Отгружаю лишние игрушки, упаковываю в коробки и будем вывозить загород. Так вот в первую очередь отгружаю лего сына, столько у него просто сил нет ..... И детали эти маленькие ..... Так волнуюсь за малышку ..... Дверь в комнату старших закрываем, но она так туда и метит, в как не убирай, все равно где-нибудь запчасти попадаются .....

 

Madera17

Где силы берутся, не знаю ..... С двумя без помощников нормально, с тремя уже сложнова-то .... Особенно когда надо что-то делать, куда-то идти, решать какие -то вопросы....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Madera17,  ага)))) я еще без помощников, охреневаю вообще. Лера требует все мое внимание. Я даже не знаю какое сегодня число )))))

Сегодня я ее укладывала 3 часа. Это рекорд. Когда пришел муж , хотелось сбежать))) в сторону канадской границы:D

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golden-light

Расскажи, пож-та, про брекеты ....

Ты какие поставила ? Долго носить ? Зубы мудрости удалять пришлось ?

Ходила сегодня к стоматологу, слава Богу после этой беременности понадобилось вылечить только 1 зуб, ура ! Сразу сделали !

Сходила к ортодонту, у мен вроде и прикус нормальный и зубы более-менее, но не идеал конечно ..... Задумалась о брекетах, но консультации так особо толком ничего не сказали. Мол надо КТ сделать, слепки, а только потом они предложат план лечения и скажут ориентировочную сумму ..... Можешь проконсультировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Madera17, с двумя гораздо легче, чем с одним ребенком, это факт. Они играют вместе, Дима за Ксюшей весь день ползает, в ее игрушки играет)) Мне хорошо)) ксьшу всегда приходилось чем-то занимать, а тут красота)))) на прогулке она играет сама или с детьми, я или на лавочке сижу или с мамочками болтаю)) выносит мозг только то, что Ксюша не слушается, ничего делать по моему не хочет, умываться потом, есть попозже. Я постоянно ору, шантажирую и так далее. Но не скажу, что мне тяжело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С укусом полный п. вышел. Я не часто пишу сразу. Сейчас уже вид со накопилось, не успокоится. Муж только усугубить смог мое нервное состояние.

 

Стала укладывать плакал сильно, прим не сосал. Дошло что когда руку задевает рыдает. Уснул посмотрела отек. Решила проснется дам фенистил как и после прогулки сразу давала. Через 20 минут больше, решила тихонько намазать и капли дать. Разрыдался не могла успокоить, дала нурофен, фенестил. Грудь не берет. Испугалась что отек горла пошел. Вызвала скорую. А там кварц пока с детской скорой соединили 3раза все рассказала. А он бедный плачет. Пока ждала успокоился, уснул,как во дворе мигалки. Пришли разбудить, он выдает снова, врач нервная. В общем, поставили укол от отека.сказали что может накопительная аллергия быть..хоть Вы в это особо не верила. Ну был укус с небольшим отеком. Было сразу 2 и ничего вообще. А тут не сразу, а вот так. Что сначала фенестлл помог ,а потом жесть. В общем, до руки отталкиваться никак просыпается, сам на нее проверяется тоже, за час уже 3 раза проснулся. Верю что лучше будет. Пока писала стало легче.

 

В общем, неделю назад Ян проник на балкон где старший в играл с лего и оставил. Я его за маленьким просила посмотреть. Залетела уже во рту 2 лего, вытащила. Думаю все норм. Но за полтора часа себя накрутила и вызвала скорую.

В вкратце если во рту 2 предмета ,то проглотить 3 и не закашляться и не подаваться при их размерах пока не возможно. По опыту со старшим ,через 1-1,5 -2 максимум по. Застревании в пищеводе начинается слюнотечение.

Если лего лицензия его должно быть слабо видно на рентгене, если нет то нет. В лицензии металлические включения.

Если прошло по пищеводу, то пластмассовые вещи выходят через 1-3, максимум 5 дней. Но надо мониторить.

 

А после к ночи у старшего температура к 39 и так три дня. Потом высыпать слабо. Капризный до сих пор.ночами спала по 3-5 часов всю неделю с ними. Дальше продолжается вот((( и спать хочу и как не знаю.понимаю что вырубки сильно меня. И надеюсь ч о укол реально не даст отеки стать больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Madera17,  дааа...у меня были похожие мысли. Вроде готовилась, читала, изучала, а по факту ничего не умею. Я поняла что аттестат с отличием, серебряная медаль, красный диплом бакалавра и магистра, дополнительное образование переводчика, n-е количество лет в карьере, должность-всё это фигня по сравнению с новорожденным ребенком. Как обрабатывать пупочек, как купать и т.д.ничего не знала и ни одного человека рядом кто показал бы это. Хорошо хоть муж не давал впадать в панику.

Ещё очень пожалела что слишком зациклена была подготовкой к родам (которые закончились экс), лучше бы больше интересовалась ребенком...и вместо курсов по подготовке к родам, лучше бы на детскую гимнастику и массаж походила бы.

 

Про помощников. Смотря какие помощники.

Только уехав в другой город я поняла как много в Мск мне помогает муж. Хотя там мы целыми днями вдвоем с сыном. В магазин за продуктами и детскими принадлежностями (подгузы) я там не хожу, аптеки-всё на муже. Купаем вместе. После купания он отвлекает, я провожу гигиентические процедуры, одеваю. По выходным гуляет муж, если надо накормить-накормит, переодеть-переоденет, покачать-покачает и т.д. да, он целыми днями на работе. Но по факту помощи намного больше.

А тут...кормлю сама, купаю сама, отвлекаю сама, одеваю сама, переодеваю сама, гуляю сама, за продуктами сама...за подгузами с коляской на автобусе сама, еду для сына готовлю сама. Всё сама. Бабушка максимум поможет коляску поднять и 15-30 минут повозиться с внуком.

Вот сегодня вызвала такси, нужно было всего пару минут присмотреть за внуком, пока я платье надену. Выхожу в коридор, Альберт ползет в сторону зарядки от телефона, воткнутую в розетку. Мама заряжала телефон, телефон забрала, а зарядку оставила. Я быстрей к нему (потому что может в рот взять), он видя меня...ещё быстрее к кабелю...не удержался и упал соской об пол. Итог: крики, слезы, изо рта кровь, у меня паника. Вместо того чтобы одеваться, успокаивала ребенка.

Этого бы не было:

1) если бы мама подождала бы пару ммнут пока мы уйдем и только потом бы начала греть ужин для папы (который ещё не пришел с работы).

2) если бы она не оставила бы зарядку от телефона в розетке с кабелем на полу

3) возможно не было бы крови если бы она не дала ему соску (пустышку).

Вот такие страсти-мордасти.

Ну ничего, урок мне на будущее. Что самой смотреть надо ребенка.

 

poo,  очень сочувствую.

Всё будет хорошо, укол сделали, отека быть не должно.

Альберт тоже, если плачет, грудь сосать не будет.

А про лего дааа...опасная штука для наших малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лего...это моя боль головная. Так и подумала вы его или съели или в нос запихали((( Своему сразу сказала, увижу лего на основном этаже-сразу в помойку не разбираясь. Есть своя комната - в ней И играй. Вроде пока не разбрасывает. Но и он охлодел к лего. Уже не фанатеет и наборы каждую неделю не выпрашивает...видимо насытился, потому что у нас его ну нереально много. Целая стеклянная ветрина собранного оставили родителям когда переезжали. Дома особенно дорогие его сердцу модели тоже приличное количество. Ну и плюс три контейнера деталей. В общем есть чего съесть не дай бог.

 

С укусом капец конечно. Но как от этого защититься то. Никак наверно(

Сыну года 4 было. Поехали в парк гулять, машину оставила и пошли. Метров 500 прошли смотрю он за ухо держится и плачет говорит больно . Я думала может прошел кто и ударил случайно и увидела что они опухать стало на глазах. Я бегом обратно. По дороге аптеку увидела, забегаю Говорю укус, дайте что нибудь. И поняла что кошелек в машине остался. Просила, говорила вечером деньги завезу. Не продали прикиньте. Я его на руки и к машине. Вижу как то стал опадать. В машине уже в скорую позвонила. Пока приехали и они прехали. Сын уже начал терять сознание мне показалось, ну прям вырубаться. Они ему вкололи срочно. Сказали что отека нет и Это не сознание он теряет а просто в сон его клонит. Что то там в этом яде осином есть что так действует на организм. В общем опыт негативный и пару седых волос тоже имеется ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poo,  ой! Представляю какая нервотрёпка!(((( пусть все обойдётся!

Маму на даче укусила оса, поэтому мы фанатично гуляем с Лилей в коляске с противомоскитной сеткой. Ну и сладкого не берём, я даже душиться боюсь. Манеж на улице тоже с противомоскиткой.

По поводу предметов во рту, я как раз в ночи выложила видео вконтакте по оказанию первой помощи, если малыш подавился. Рекомендовали его в контексте вопроса прикорма.

 

АВал,  меня как раз такие вопросы как пупок и подгузники не очень напрягали, а вот эмоциональная усталость - просто дичь!

Как пеня бесит, когда я то вроде своим еле соображающим мозгом кучу всего предусмотреть умудряюсь, а потом из-за кого-то проблема и потеря итак ограниченного времени и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот комната сына сейчас вот так выглядит. А я только сказала что он к лего охладел))) и Это 1 контейнер только

daa747d7c8c6.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golden-light,  вот реально не представляю как без помощников даже не работая. Я бы уже свихнулась, наверное.

 

Pipp,  мне кажется, что и с помощниками тоже не халява совсем))) или уже проще, когда перестроен жизненный уклад? Я то все не могу осознать чтоли, что я в декрете и основное мое занятие - это ребёнок. Все чего-то хочется ещё и может не перестроилась от «прошлой жизни»))

 

Моя подружка с двумя детьми, говорит, что после появления второго поняла, что один ребёнок- это такая халява была))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pipp,  по поводу брекетов вопрос- зачем тебе это надо, если прикус нормальный и кривых явно нет... зачем вмешиваться) да и мучение это все равно

 

У меня был кривой зуб внизу, из-за большой скученности , плохо прочищала и он портился все время. А прикорневой кариес очень противно лечить.

Если бы не портился , я бы не ставила брекеты.

У меня сапфировые безлигатурные , система Damon Clear2 . У меня верх был идеален, поэтому мы верхние 8ки не удаляли , а нижних восьмерок уже не было у меня. Нижние пришлось бы удалять.

 

Ну если надумаешь, сейчас много современных систем, те же виниры можно поставить, либо вообще с помощью кап.

 

В общем я намучалась с зубами ) к новому году надеюсь снимут уже . Жду не дождусь :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксю научилась в прятки играть ) я ей - где Ксюша, куку. А она рукой глаза закрывает или за занавску ползет и прячется ) прикольная такая ))

Я на этой неделе заготовочный монстр. Соленья мы с мамой еще в деревне все закрыли. Я сделала 30 перцов фарш, 30 голубцов, морковь дольками и на тёрке, кабачков даже не знаю сколько) очень много. Еще шампиньоны. Теперь хочу еще сетку перца на базе купить и заморозить уже кусочками. Ну и наверно всё)) хватит .

Изменено пользователем //tisha30//
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Madera17

Не знаю даже что ответить ))), с появлением малышки с одной стороны ничего не изменилось, она просто плавно влилась в нашу жизнь, а с другой стороны все теперь совсем иначе )))).

Ты молодец, ты работаешь, а вот уже 8 лет без работы, сейчас прям молю супруга - помоги выйти на работу, хоть на несколько часов, хоть кем ))).

Может посодействует, ума не приложу, как можно оставить малышку..... Но понимаю, что надо ! Понятно, что может не прям сейчас ...... Но понимаю, молодая женщина )))), должна я как-то себя поддерживать ..... А то скоро вообще никакой разговор не смогу поддержать. Хоть опять учится идти, но уже смешно ))). У меня 2 высших образования и 1 повышение квалификации серьезное, тоже считай как образование ))

 

//tisha30//

Сына тоже пару лет назад кусала оса, мы как раз около Макдональдса у торгового центра были, в ухо ! Я его схватила и бегом в аптеку, думаю срочно купить зиртек, а он плачет ни приговаривает - мам, может лего новое поможет )))))

 

//tisha30//

У нас тоже уже охладел к Лего, такие же примерно кучи, вот вчера немного отгрузила ...... Так у дочки тоже полно всяких бусинок и прочего .... Жуть ((((

Сын сейчас на нерф бластеры перешёл )), их теперь скупаем )))

 

Golden-light

Да вот и не знаю, хочется прям идеальной улыбки, а два верхних резца стали чуть-чуть сдвигаться .... Зубы мудрости похоже смещают ....

Была у ортодонта, как -то невнятно говорит .....

Наверное надо к другому сходить !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pipp,  нёрф..господи ) какие же они всё таки одинаковые эти мальчишки!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//tisha30//, у меня Ксюша нерф просит))))

Я в этом году поморозила помидоры (кубиками), туда ещё зелень, лук или чеснок. По формочкам на ночь, а потом в пакет. Так на щи-борщи, в яичницу)) жду зиму теперь))

 

 

 

 

Моя подружка с двумя детьми, говорит, что после появления второго поняла, что один ребёнок- это такая халява была))

не знаю, не знаю, какая там халява, купать страшно, шапку снять страшно, на полу микробы, окна закройте, ой, что это за прыщик, ой мигает глазами, черт, ударилась, мало спит, много спит, не спит)) и такой большой список. А сейчас все спокойно в этом плане, плюс можно двоих оставить в комнате и заниматься делами, Ксюша мне кричит, если видит опасность (залез в крроькунс игрушками, подобрался к розетке-хотя на видных местах из нет, но всякое бывает, ящики с игрушками же двигает Ксюша. И так далее). С Ксюшей я не знала, как голову вымыть)) когда!? А тут)))))
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pipp,  конечно, лучше проконсультироваться. Может убрать 8ки и капы на ночь одевать... по моему так можно, но , я не уверена

 

poo,  какой кошмар! Хоть бы все хорошо было у Янчика как можно скорее

 

//tisha30//,  очень красивая у вас детская!

 

Я на этой неделе заготовочный монстр. Соленья мы с мамой еще в деревне все закрыли. Я сделала 30 перцов фарш, 30 голубцов, морковь дольками и на тёрке, кабачков даже не знаю сколько) очень много. Еще шампиньоны. Теперь хочу еще сетку перца на базе купить и заморозить уже кусочками. Ну и наверно всё)) хватит .

 

Можно я на тебе женюсь? :D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...