Перейти к публикации

биохимическая беременность


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Интересно Ваше мнение по моей ситуации.

Прошла в октябре короткий протокол Эко. Стимуляция была гонал 125 и цетротид. Поскольку у меня мультифолликулярные яичники и амг 5,9, фолликулов выросло много, на пункции взяли 21 як. Тригер был диферелин 0,2+ прегнил 1500. До пятого дня дожили 3 эмбриона, один эмбрион 3вв перенесли. В день переноса поставили еще диферелин 0,1.

перед уколом тригера я сдавала гормоны, прогестерон 1,94 при норме до 1,5; эстрадиол 15800 при норме до 411. В день переноса эстрадиол 7104 при норме до 411, прогестерон 41нг/мл.

На 8день переноса началась коричневая мазня, назначили транексам и добавили утрожестан с 600 до 800, на 9дпп сдала хгч -75,04, прогестерон 17нг/мл, добавили укол масляного прогестерона 2,5% в день. В итоге на 13 дпп хгч 30. Отменили препараты и сказали ждать месячных.

В феврале была гистероскопия, где нашли и удалили полип, и поставили хр.эндометрии. затем было противовоспалительное лечение-антибиотики, физиопроцедуры. 2 цикла перед Эко была згт: прогинова+дюфастон.

 

У меня несколько вопросов теперь:

1. В день переноса эндометрий был 13,8, не много ли это? Могла ли стимуляция спровоцировать неправильное формирование эндометрия, все таки эстрогены перед тригером очень сильно зашкаливали и прогестерон был чуть выше нормы, и из за этого случиться биохимическая беременность?

2. Может ли просто стресс организма от стимуляции, скачков гормонов привести к срыву беременности?гиперстимуляции у меня не было, но по Узи яичники увеличены и была жидкость. Может все таки нужно было отменить перенос и уйти в крио?

3. Диферелин.. В основном по информации, которую я нашла по поводу диферелина и переноса, указывается, что перенос в случае такого тригера отменяют. А мне его еще и в день переноса назначили. Хотя врач обосновала, что тригер все таки был смешанный диферелин 0,2+прегнил 1500, а в день переноса объяснила его назначение тем, что он в малых дозах стимулирует гормоны и это нужно для имплантации, поскольку хгч колоть мне нельзя. Могла ли все таки беременность сорваться из за диферелина?

4. Восстановление после Эко и подготовка к крио. Боюсь, что стимуляция могла спровоцировать полипы или гиперплазию, поскольку эндометрий вырос очень хорошо. Поможет ли в таком случае прием ОК или циклической гормонотерапии или лучше делать гистероскопию или пайпель биопсию?

 

Коагулограмма и д-димер на всех этапах протокола и после положительного хгч контролировались и были без отклонений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по порядку

"В день переноса эндометрий был 13,8, не много ли это? Могла ли стимуляция спровоцировать неправильное формирование эндометрия, все таки эстрогены перед тригером очень сильно зашкаливали и прогестерон был чуть выше нормы, и из за этого случиться биохимическая беременность?" - высокий яичниковый ответ часто сопряжен с избыточной толщиной эндометрия и гормональными сдвигами. Уход в крио протокол оправдан, но перенос при смешанном триггере не исключен. Ваша программа была в рамках ОМС финансирования?

"Может ли просто стресс организма от стимуляции, скачков гормонов привести к срыву беременности?гиперстимуляции у меня не было, но по Узи яичники увеличены и была жидкость. Может все таки нужно было отменить перенос и уйти в крио?" - возможны оба варианта, при отсутствии риска СГЯ.

"Диферелин В основном по информации, которую я нашла по поводу диферелина и переноса, указывается, что перенос в случае такого тригера отменяют. А мне его еще и в день переноса назначили. Хотя врач обосновала, что тригер все таки был смешанный диферелин 0,2+прегнил 1500, а в день переноса объяснила его назначение тем, что он в малых дозах стимулирует гормоны и это нужно для имплантации, поскольку хгч колоть мне нельзя. Могла ли все таки беременность сорваться из за диферелина" - нет

"Восстановление после Эко и подготовка к крио. Боюсь, что стимуляция могла спровоцировать полипы или гиперплазию, поскольку эндометрий вырос очень хорошо. Поможет ли в таком случае прием ОК или циклической гормонотерапии или лучше делать гистероскопию или пайпель биопсию?" - сделайте УЗИ после очередной менструации и принимайте решения после получения заключения. Будут изменения - планируйте мини-гистероскопию, не будет отклонений - планируйте крио перенос.

В Вашей ситуации меня больше напрягает факт, что из 21 полученной клетки получено лишь 3 бластоцисты. Что с качеством остальных бластоцист? Какова их эмбриологическая характеристика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иванова Юлиана Юрьевна

Да, протокол был в рамках ОМС, но изначально обсуждалось, что возможно будем сегментировать цикл и перенос делать в крио, но в итоге врач приняла решение перенос все таки делать.

 

По поводу эмбрионов, врач еще После пункции сказала, что зрелых полноценных яйцеклеток было 15 (изначально они и росли при стимуляции), остальные мелкие, их пунктировали, чтоб они дальше не пошли в рост. На следующий день оплодотворилось 10 яйцеклеток, на 3 день было 5 восьмиклеточных эмбрионов, и 2 шестиклеточных. На пятый день было 2 эмбриона 3вв и еще два немного отставали в развитии, на шестой день один эмбриончик догнал в развитии. Выходит одну пятидневочку перенесли, одну заморозили и одну шестидневочку тоже заморозили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цикле ОМС сложные условия для клиники в плане выбора индивидуальной тактики, страховые компании зачастую диктуют свои условия. Бороться с этим не легко.

Выход качественных бластоцист низковат (особенности яичников? стимуляции? эмбриологии? просто не повезло в этом цикле?). Но шанс на беременность есть и его нужно использовать.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иванова Юлиана Юрьевна

Спасибо большое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...