Перейти к содержимому

Высокий пролактин и беременность

Сообщений в теме: 17

#1 Elvirchik88

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 1 ноября 2017 - 16:16

Помогите пожалуйста советом. Может кто сталкивался с такой ситуацией.
Пролактин повышен более 7 лет. Мрт проводилось дважды, все чисто. В самом начале пролактин был 1300, пару месяцев пила достинекс, пролактин снизился затем прекращен прием, вот сейчас спустя 7 лет начала планировать беременность. Повышен пролактин в начале цикла 1200, в конце 1800. Прогестерон 19,9 на 20д.ц. Эндометрий 1 цикл 10мм, жт 21мм. 2 цикл эндометрий 6-7мм, жт 18мм. Овуляция своя не нарушена, подтверждена по узи. Врач советует не пить пролактино понижающие лекарства, а 2 месяца пробывать беременеть самой. После если не получиться прописала пить достинекс, как подтвердиться беременность бросать. Начиталась что после отмены препарата зб, на фоне повторного повышения пролактина. Хотела узнать как лучше, читала есть отмена постепенная, но встречала разные схемы, где до 8и недель, где до 20 недель понижают и прекращают. Врач такой схемы не слышал, говорит отменяют всегда сразу. Поделитесь пожалуйста опытом кто смог сам забеременеть на фоне повышенного пролактина, как проходила беременность, и кто только с помощью достинекса достиг цели и по какой схеме принимал для успешного вынашивания ребеночка.

Реклама

#2 Хайдарова

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 3 310 сообщений
  • Городказань

Отправлено 1 ноября 2017 - 16:48

При повышеном пролактине Б не наступит,даже если есть своя О.Пейти достинекс до наступлени Б

#3 Оленькаоля

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений

Отправлено 1 ноября 2017 - 18:41

1200, как понимаю, это пролактин почти в 3р.выше верхнего предела и не должно быть месячных, т.е. аменорея и как следствие беременность не возможна. В Вашем случае вроде бы как все кроме пролактина норм и не установлена причина его повышения. Думаю в данном случае врач прав. Я о таких случаях как увас не слышала и врач наверно тоже. На каберголине беременеют, а вот на высоком пролактине чтобы была беременность я не слышала. Знаю что с беременностью каберголин отменяют, но все индивидуально. Как и в Вашем случае. Посоветуйтесь еще с другим эндокринологом

#4 ❤Arlesienne❤

Стало любопытно

• Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 1 ноября 2017 - 19:40

извините за некорректный вопрос, у вас есть лишний вес? :m0591:

#5 Светлая_life

• PipPipPipPipPip
  • 2 468 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 07:18

Могу посоветовать аналог достинекса, только он в два раза дешевле, называется каберголин. 8 таблеток 700 руб. На фоне приема я мониторила пролактин-золотая серединка. Пью половинку в неделю

Сообщение отредактировал(а) Светлая_life: 2 ноября 2017 - 07:18

#6 Elvirchik88

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 08:52

Просмотр сообщения❤Arlesienne❤ ( 1 ноября 2017 - 19:40) писал(а):

извините за некорректный вопрос, у вас есть лишний вес? :m0591:

Пи росте 164 мой вес на данный момент 58. До замужества весила 53 кг)))

#7 AllaAll

Постучалась в дверь

• Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 11:08

Elvirchik88,  а Вы не сдавали анализ на макропролактин? У меня пролактин тоже повышен, от 1200 до 1500, но за счёт макропролактина. Эндокринологи (все, к кому обращалась) говорят не трогать, если пролактин неактивный, даже рассказывали случаи, когда девушки снижали пролактин таблетками и их активный пролактин падал почти до нуля и цикл сбивался, овуляция пропадала. А репродуктологи говорят, необходимо снижать.

Сообщение отредактировал(а) AllaAll: 2 ноября 2017 - 11:09

#8 Aaz79

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 ноября 2017 - 13:00

Я пила бромокриптин до беременности, подбирали дозу с врачом, чтобы пролактин был в норме. Забеременела и бросила. Потом пролактин был в норме всегда! Потом ещё 2 беременности :-)

#9 StudentGood

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 2 ноября 2017 - 13:10

У меня был немного повышен пролактин, я не могла из-за этого забеременеть. По назначению эндокринолога я пила каберголин (выбрала в аптеке самый дешевый аналог) по 2 четверти таблетки 2 раза в неделю. Как забеременею врач сказала перестать пить таблетки. Не успев пропить таблетки и нескольких недель я забеременела, беременность прошла хорошо. Повышенный пролактин не оказал никакого влияния, хоть гинеколог меня и пугала всю беременность. И вам удачи

#10 Elvirchik88

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияСветлая_life ( 2 ноября 2017 - 07:18) писал(а):

Могу посоветовать аналог достинекса, только он в два раза дешевле, называется каберголин. 8 таблеток 700 руб. На фоне приема я мониторила пролактин-золотая серединка. Пью половинку в неделю

А какой у Вас был пролактин в начале лечения, и как быстро он снизился до нормы?

#11 Светлая_life

• PipPipPipPipPip
  • 2 468 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 13:24

Elvirchik88, на самом деле, еще в 2009 году он был 1600, на мрт микроаденома гипофиза. На фоне приема я заб. сыном. Отменила сразу. Начала планировать второго и даже не сдавала его, только мониторила уже на фоне приема достинекса. Но я думаю он был повышен, т.к. спустя два года после гв молоко еще было.

#12 Elvirchik88

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 13:36

Просмотр сообщенияAllaAll ( 2 ноября 2017 - 11:08) писал(а):

Elvirchik88, а Вы не сдавали анализ на макропролактин? У меня пролактин тоже повышен, от 1200 до 1500, но за счёт макропролактина. Эндокринологи (все, к кому обращалась) говорят не трогать, если пролактин неактивный, даже рассказывали случаи, когда девушки снижали пролактин таблетками и их активный пролактин падал почти до нуля и цикл сбивался, овуляция пропадала. А репродуктологи говорят, необходимо снижать.

Нет на макропролактин не сдавала, слышала про этот анализ, все не получается его сдать, живу в небольшом городке, такого анализа у нас нет. Нужно ехать в другой город для сдачи.
А у Вас беременность была?

Просмотр сообщенияStudentGood ( 2 ноября 2017 - 13:10) писал(а):

У меня был немного повышен пролактин, я не могла из-за этого забеременеть. По назначению эндокринолога я пила каберголин (выбрала в аптеке самый дешевый аналог) по 2 четверти таблетки 2 раза в неделю. Как забеременею врач сказала перестать пить таблетки. Не успев пропить таблетки и нескольких недель я забеременела, беременность прошла хорошо. Повышенный пролактин не оказал никакого влияния, хоть гинеколог меня и пугала всю беременность. И вам удачи

Спасибо! И Вам всего хорошего!

#13 AllaAll

Постучалась в дверь

• Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 14:50

Elvirchik88,  эндокринологи говорят, что очень важно знать, за счёт какого именно повышен общий пролактин, если за счёт не активного макро, то и снижать не надо, он ни на что не влияет. Гинекологи говорят, что в любом случае надо снижать. Беременность у меня была очень давно, почти 20 лет назад, тогда никакой пролактин не сдавала. Сейчас овуляция у меня есть, все остальные гормоны в норме. Весной зачатие у меня было, но случилась ВБ, видимых причин хирурги не увидели. Сказали мужа (это второй мой муж) проверить, у него не анализ, а просто кошмар: 100% патологических, почти неподвижные, не понятно, как вообще забеременела. Гинекологи говорят в этом и была причина. Я все передумала, вот и по поводу пролактин тоже. Сегодня к очередному эндокринологу пойду на приём. Отпишусь.

#14 Elvirchik88

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 15:29

AllaAll, спасибо, буду ждать. А муж какие анализы сдавал? Мой муж кроме ПЦР инфекций ничего не проходил, это спермограмму надо сдавать?

Сообщение отредактировал(а) Elvirchik88: 2 ноября 2017 - 15:31

#15 AllaAll

Постучалась в дверь

• Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 2 ноября 2017 - 17:27

Муж сдавал спермограмму по Крюгеру, сг на фрагментацию , пцр, посевы, гормоны, анализы крови, узи делал. Главное, у него все в норме, кроме сг.

Вот я только от врача вышла. В очередной раз услышала, что макропролактин не только не надо снижать, его трогать нельзя, потому что вместе с ним и активный пролактин снизится.
А репродуктолог не берет меня на ЭКО с таким пролактином, ладно она не берет - клиник много, она направление в Минздрав выписывает. Самое главное, не знаю кому верить.

Сообщение отредактировал(а) AllaAll: 2 ноября 2017 - 17:27

#16 Elvirchik88

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений

Отправлено 3 ноября 2017 - 14:07

AllaAll, :(

#17 Беладонна80

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений

Отправлено 5 ноября 2017 - 05:18

Чем выше пролактин, тем обычно ниже прогестерон. Такая взаимосвязь. А прогестерон это гормон поддерживающий беременность, если его мало беременность может прерваться. Так что беременейте на достинексе, а потом контролируйте прогестерон, если будет низкий подключайте поддержку (дюфастон, утрожестан) и все будет хорошо!

#18 Elvirchik88

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений

Отправлено 7 ноября 2017 - 09:46

Просмотр сообщенияБеладонна80 ( 5 ноября 2017 - 05:18) писал(а):

Чем выше пролактин, тем обычно ниже прогестерон. Такая взаимосвязь. А прогестерон это гормон поддерживающий беременность, если его мало беременность может прерваться. Так что беременейте на достинексе, а потом контролируйте прогестерон, если будет низкий подключайте поддержку (дюфастон, утрожестан) и все будет хорошо!
,

Спасибо

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Девочки, доброе утро! Сегодня пришел результат ХГЧ IgM 25,5 при норме 30,0...Это нормально???...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Карэн,  в этом цикле было 2 вливания, так вот в первое было нереально больно, я до этого делала 2...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Рысюшик, держу кулачки на вторник... переживаю за тебя, обнимаю. Leyla_M //, я думаю на таких ср...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Интересные фото в галерее

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

Можно ли на 15 ДЦ считать положительным?
Тесты Фрау, первый раз их купила. Эвиплан начала делать на 11 ДЦ, были вполне видимые полоски, по...

Лучшие статьи в библиотеке

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...