Перейти к публикации

Удалена щитовидная железа


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! В мае этого года мне полностью удалили щитовидную железу (диагноз: многоузловой зоб), принимаю эутирокс 100. Сейчас у меня беременность 4-5 нед., назначили витаминный препарат содержащий йод. Вопрос такой: можно ли мне принимать йодсодержащие препараты, или йод для меня просто бесполезный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

С этим вопросом Вам нужно обратиться к эндокринологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

И мне нужна ваша помощь. Есть дочка 10 лет. Было три самопроизвольных выкидыша на сроке 5 акушер.недель (1 в 2013 и 2 в 2016). В этом цикле мы начали планировать бер.: посетили гинеколога, я сдала мазки, пцр, общий анализ крови, мочи, биохимию крови, торч-инфекции, все в порядке. На проверку гормонов мне дали направление в центр планирования семьи в другой город. Но в этот центр я поехала уже бер. (теперь чтобы сохранить бер.). Там врач гинеколог-эндокринолог назначил мне сдать следующие гормоны, я их сдала не задумываясь, вот результат:

ФСГ - 0,04 МЕ/л (норма: фолик.фаза 1,8-10,5, овул. 4,5-18, лютеин.фаза 1-8)

ЛГ - 0,4 МЕ/л (норма: фолик.фаза 0,5-5, овул. 5-30, лютеин.фаза 0,5-5)

Пролактин - 14,9 нг/мл (норма: фолик.фаза 3,3-13,4, лютеин.фаза 2,8-12,3)

Прогестерон - 12,6 нг/мл (норма: фолик.фаза 0,06-1,26, овул. 0,08-1,2, лютеин.фаза 2,5-25)

Тестостерон - 0,7 нг/мл (норма 0,07-1,1)

Норм для бер. на листику с результатом не было. Сдавались на 15 ДПО

Так вот вопросы:

1. Целесообразно ли сдавать эти гормоны при бер.(особенно ЛГ и ФСГ вызвали у меня сомнения), если да то о чем говорят мои результаты?

2. Врач по этим результатам сказал что мне не хватает женских гормонов - эстрогенов (так ли это? ведь эстроген это эстрадиол?) , и назначил фоликулин в ампулах на 10-14 дней (нужен ли он мне в данной ситуации?), потом пересдать ФСГ, ЛГ, тестостерон. В надобности сдавать именно эти гормоны я тоже сомневаюсь.

3. Какие именно гормоны, в моей ситуации нужно контролировать, и нужно ли?

Добавлю еще, что я обязательно обращусь к врачу, просто сейчас хотелось бы услышать другого специалиста.

Буду очень признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

1. При беременность ФСГ и ЛГ сдавать не нужно

2. По поводу необходимости применения препарата заочно сказать не могу

3. Основное - это гормоны щитовидной железы, что именно нужно смотреть (ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела?) Вам может сказать только эндокринолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...