Перейти к содержимому

Удалена щитовидная железа

Сообщений в теме: 3

#1 МамочкаАнички

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 16:12

Добрый вечер! В мае этого года мне полностью удалили щитовидную железу (диагноз: многоузловой зоб), принимаю эутирокс 100. Сейчас у меня беременность 4-5 нед., назначили витаминный препарат содержащий йод. Вопрос такой: можно ли мне принимать йодсодержащие препараты, или йод для меня просто бесполезный?

#2 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 046 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 октября 2017 - 12:59

Добрый день!
С этим вопросом Вам нужно обратиться к эндокринологу.

#3 МамочкаАнички

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 17:55

Спасибо за ответ.
И мне нужна ваша помощь. Есть дочка 10 лет. Было три самопроизвольных выкидыша на сроке 5 акушер.недель (1 в 2013 и 2 в 2016). В этом цикле мы начали планировать бер.: посетили гинеколога, я сдала мазки, пцр, общий анализ крови, мочи, биохимию крови, торч-инфекции, все в порядке. На проверку гормонов мне дали направление в центр планирования семьи в другой город. Но в этот центр я поехала уже бер. (теперь чтобы сохранить бер.). Там врач гинеколог-эндокринолог назначил мне сдать следующие гормоны, я их сдала не задумываясь, вот результат:
ФСГ - 0,04 МЕ/л (норма: фолик.фаза 1,8-10,5, овул. 4,5-18, лютеин.фаза 1-8)
ЛГ - 0,4 МЕ/л (норма: фолик.фаза 0,5-5, овул. 5-30, лютеин.фаза 0,5-5)
Пролактин - 14,9 нг/мл (норма: фолик.фаза 3,3-13,4, лютеин.фаза 2,8-12,3)
Прогестерон - 12,6 нг/мл (норма: фолик.фаза 0,06-1,26, овул. 0,08-1,2, лютеин.фаза 2,5-25)
Тестостерон - 0,7 нг/мл (норма 0,07-1,1)
Норм для бер. на листику с результатом не было. Сдавались на 15 ДПО
Так вот вопросы:
1. Целесообразно ли сдавать эти гормоны при бер.(особенно ЛГ и ФСГ вызвали у меня сомнения), если да то о чем говорят мои результаты?
2. Врач по этим результатам сказал что мне не хватает женских гормонов - эстрогенов (так ли это? ведь эстроген это эстрадиол?) , и назначил фоликулин в ампулах на 10-14 дней (нужен ли он мне в данной ситуации?), потом пересдать ФСГ, ЛГ, тестостерон. В надобности сдавать именно эти гормоны я тоже сомневаюсь.
3. Какие именно гормоны, в моей ситуации нужно контролировать, и нужно ли?
Добавлю еще, что я обязательно обращусь к врачу, просто сейчас хотелось бы услышать другого специалиста.
Буду очень признательна за ответ.

#4 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 046 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 1 ноября 2017 - 15:46

Добрый день!
1. При беременность ФСГ и ЛГ сдавать не нужно
2. По поводу необходимости применения препарата заочно сказать не могу
3. Основное - это гормоны щитовидной железы, что именно нужно смотреть (ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела?) Вам может сказать только эндокринолог.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Девочки, доброе утро! Сегодня пришел результат ХГЧ IgM 25,5 при норме 30,0...Это нормально???...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Карэн,  в этом цикле было 2 вливания, так вот в первое было нереально больно, я до этого делала 2...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Сначала я, а потом ты!) Договорились)))

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Страшилка гсг.
Наконец то прошла этот анализ. Эхогсг. Тоесть, посмотр проверки труб через узи. Абсолютно не боль...

Интересные фото в галерее

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

Можно ли на 15 ДЦ считать положительным?
Тесты Фрау, первый раз их купила. Эвиплан начала делать на 11 ДЦ, были вполне видимые полоски, по...

Лучшие статьи в библиотеке

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...