Перейти к содержимому

Удалена щитовидная железа

Сообщений в теме: 3

#1 МамочкаАнички

Постучалась в дверь

• Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 16:12

Добрый вечер! В мае этого года мне полностью удалили щитовидную железу (диагноз: многоузловой зоб), принимаю эутирокс 100. Сейчас у меня беременность 4-5 нед., назначили витаминный препарат содержащий йод. Вопрос такой: можно ли мне принимать йодсодержащие препараты, или йод для меня просто бесполезный?

#2 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 165 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 октября 2017 - 12:59

Добрый день!
С этим вопросом Вам нужно обратиться к эндокринологу.

#3 МамочкаАнички

Постучалась в дверь

• Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 17:55

Спасибо за ответ.
И мне нужна ваша помощь. Есть дочка 10 лет. Было три самопроизвольных выкидыша на сроке 5 акушер.недель (1 в 2013 и 2 в 2016). В этом цикле мы начали планировать бер.: посетили гинеколога, я сдала мазки, пцр, общий анализ крови, мочи, биохимию крови, торч-инфекции, все в порядке. На проверку гормонов мне дали направление в центр планирования семьи в другой город. Но в этот центр я поехала уже бер. (теперь чтобы сохранить бер.). Там врач гинеколог-эндокринолог назначил мне сдать следующие гормоны, я их сдала не задумываясь, вот результат:
ФСГ - 0,04 МЕ/л (норма: фолик.фаза 1,8-10,5, овул. 4,5-18, лютеин.фаза 1-8)
ЛГ - 0,4 МЕ/л (норма: фолик.фаза 0,5-5, овул. 5-30, лютеин.фаза 0,5-5)
Пролактин - 14,9 нг/мл (норма: фолик.фаза 3,3-13,4, лютеин.фаза 2,8-12,3)
Прогестерон - 12,6 нг/мл (норма: фолик.фаза 0,06-1,26, овул. 0,08-1,2, лютеин.фаза 2,5-25)
Тестостерон - 0,7 нг/мл (норма 0,07-1,1)
Норм для бер. на листику с результатом не было. Сдавались на 15 ДПО
Так вот вопросы:
1. Целесообразно ли сдавать эти гормоны при бер.(особенно ЛГ и ФСГ вызвали у меня сомнения), если да то о чем говорят мои результаты?
2. Врач по этим результатам сказал что мне не хватает женских гормонов - эстрогенов (так ли это? ведь эстроген это эстрадиол?) , и назначил фоликулин в ампулах на 10-14 дней (нужен ли он мне в данной ситуации?), потом пересдать ФСГ, ЛГ, тестостерон. В надобности сдавать именно эти гормоны я тоже сомневаюсь.
3. Какие именно гормоны, в моей ситуации нужно контролировать, и нужно ли?
Добавлю еще, что я обязательно обращусь к врачу, просто сейчас хотелось бы услышать другого специалиста.
Буду очень признательна за ответ.

#4 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 165 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 1 ноября 2017 - 15:46

Добрый день!
1. При беременность ФСГ и ЛГ сдавать не нужно
2. По поводу необходимости применения препарата заочно сказать не могу
3. Основное - это гормоны щитовидной железы, что именно нужно смотреть (ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела?) Вам может сказать только эндокринолог.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Masha//, сдала сегодня тестостерон общий, свободный и эстрадиол. Эстрадиол не знаю на всякий случ...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Доброе утро! ХГЧ сдала, к обеду результаты :D В ночь с субботы на воскресенье очень плохо спа...

Стимуляция овуляции
Накупи дешевых тестов и мочи с каждым походом в туалет, меня спасало так.

Интересные фото в галерее

Screenshot
Беременность? 3-4 ДЗ

Призрак или полоска?
5 дней до КД.

24 дц
Не выдержала, сделала тест до задержки.

Лучшие статьи в библиотеке

Отеки ног при беременности
Отеки при беременности – нередкое явление. Они могут проявляться на разных сроках, но чаще во вто...