Перейти к содержимому

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)

Сообщений в теме: 606

#41 A-lexandrushka

Постучалась в дверь

• Pip
  • 34 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 09:59

Девочки, сделала узи в этом цикле, О была на 14 ДЦ.
Итого: полгода диеты, 2,5 месяца приема метформина 2000 мг.

Просмотр сообщенияMiracle23 (24 октября 2017 - 13:05) писал(а):

Девочки, объясните, пожалуйста как метформин действует на уровень глюкозы в крови? Может ли при нормальном сахаре развиваться гипогликемия при приеме метформина ? Либо же метформин влияет только на инсулин?
Только на инсулин (метформин - инсулин-сенситизатор, у людей с нормальным уровнем глюкозы в крови, метформин не снижает сахар, а только повышает чувствительность ткани к инсулину).
Придерживаться диеты обязательно, но при этом не голодать!

Сообщение отредактировал(а) A-lexandrushka: 25 октября 2017 - 10:09

Реклама

#42 Светлана//

Я здесь живу

• 7 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 10:43

☼Łетняя☼◈◈◈◈мама,  витамин д очень важен при Спкя. Так как он у нас очень плохо усваивается в естественной среде,так же важен уровень гомоцистеина ( усвоение фольки и витамин группы Б) магний при ИР тоже плохо усваивается. Витамин Д в данном случае он уже не витамин. А витаминоподобный гормон , который влияет на фертильность ещё как, по новым исследованиям. Поэтому сдавайте и станет ясно что с ним.

#43 МурМяу

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 305 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 11:40

Девочки, всем привет!

Вы тут о витамине Д заговорили...

Мне вот необходимо сдать 25ОН-витамин Д. В направлении, что дала врач стоит период сдачи 3-4 дц.
Его обязательно сдавать в эти дни?

В середине цикла нельзя?

#44 Светлана//

Я здесь живу

• 7 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 11:51

МурМяу,  в любой день. Он там в общей куче написан?

#45 МурМяу

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 305 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 12:06

Светлана//, ага, в перечне со всеми гормонами стоит

#46 Светлана//

Я здесь живу

• 7 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 12:08

МурМяу,  значит в любой день. Ну как бы по логике, либо витамина хватает, либо нет))) просто его в общую кучу пишут и все, типа все равно же пойдёшь те сдавать и его заодно . Я сдавала в любой день.

#47 Ева Ева

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 19:10

Девочки, всем привет! Решилась зарегаться тут, потому что надеюсь на опытный взгляд! Помогите пожалуйста разобраться и развеять все мои сомнения!
Ситуация такая: В 17 лет поставили диагноз СПКЯ, посадили на ок (вот верила же им), пила долго до 22 лет, потом бросила, и в итоге за 2 года попыток, забеременеть не получается.
Вес 54 кг, рост 164 см.
Циклы не очень стабильные до 58 дней доходило, но это один раз только было в среднем до 35 дней, вот что я имею на руках на данный момент: решила на пробу посидеть на низкоуглеводной диете 2 месяца, и вот результаты гормонов на 4 ДЦ:
Т3 1.63 (0,89 - 2,44)
Т4 92 (55 - 137)
ТТГ 2.65 (0,4 - 4)
ФСГ 4.54 (1,37-9,9)
ЛГ 4.67 (1,68-15)
Эстрадиол 153 (68-1269)
Тестостерон 1.41 (0,52 - 1,72)
Пролактин 212 (109-557)
17-он-прогестерон 3,30 (1,24-8,24)

В этот же цикл мониторила узи чтоб проверить О, её не было.
Вот узи на 15 ДЦ:
Матка размеры : 50 мм, 38 мм, 50 мм, структура миометрия не изменена, границы четкие форма обычная.
ЛЯ размеры: 36 мм, 26 мм, 32 мм. Множество фолликулов расположены хаотично до 4 шт. ДФ размером 10.
ПЯ размеры: 31 мм, 21 мм, 28 мм. Множество фолликулов до 10 размеров от 5 до 7.
Заключение - МФЯ.
Потом на 22 ДЦ пошла, но ДФ стал 11, т.е не особо изменился.

Смотрела на свои гормоны и не понимала что не так то, думала можт тестостерон то что на верхней границе нормы, решила пересдать в др. цикл. Получилась только через 3 месяца.
ФСГ 4.38 (1,37-9,9)
ЛГ 7.34 (1,68-15)
Тестостерон 1.21 (0,52-1,72)
17-он-прогестерон 4,06 (1,24-8,24)
Свободный тестостерон 1,8 (меньше 2,85)

Глюкозотолерантный тест:
Глюкоза (натощак) 5.2 (4,1-5,9)
Глюкоза ч/з 2 часа 3.5 (3,9-7,8) т.е даже ниже нормы, а уж куда ниже чем натощак.

Вот по всему то и не похоже это на СПКЯ, потому что яичники не увеличены и стромы нет, но О всё равно не словила после ОК, даже спустя уже 2 года. Но тогда когда на низкоуглеводной диете была, то и разница ФСГ и ЛГ практически не была, а потом как перестала соблюдать диету то ЛГ стал выше.
И сахар с нагрузкой конечно тут выставляет вопрос? считать ли это ИР или нет?
Извините что так много расписала, но надеюсь что поможете и скажите что думаете на эту картину.

#48 Светлана//

Я здесь живу

• 7 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 19:22

Ева Ева,  добрый вечер. В где ИНСУЛИН до нагрузки и после?)))) темы наши читали хоть немного? Мы ищем инсулинорезистентность, а не глюкозотолерантность ))))

То, что глюкоза так сильно рухнула, говорит о высоком всплеске инсулина.

Нет Пролактина, эстрадиола, ттг , дга-сульфата в свежих анализах. Ещё бы сдать гомоцистеин и витамин д ( 25-он витамин д)

Ева Ева,  в последних анализах Спкя налицо - лг выше ФСГ, и если была динамика при диете с низким ГИ, то ИР точно имет место быть.
Циклы по длинные какие? Забиваете прогестероном ?

#49 Ева Ева

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 19:36

Просмотр сообщенияСветлана// (25 октября 2017 - 19:22) писал(а):

Ева Ева, добрый вечер. В где ИНСУЛИН до нагрузки и после?)))) темы наши читали хоть немного? Мы ищем инсулинорезистентность, а не глюкозотолерантность ))))

То, что глюкоза так сильно рухнула, говорит о высоком всплеске инсулина.

Нет Пролактина, эстрадиола, ттг , дга-сульфата в свежих анализах. Ещё бы сдать гомоцистеин и витамин д ( 25-он витамин д)

Ева Ева, в последних анализах Спкя налицо - лг выше ФСГ, и если была динамика при диете с низким ГИ, то ИР точно имет место быть.
Циклы по длинные какие? Забиваете прогестероном ?

Оооооо здорово, что откликнулись спасибо спасиииибо, так надеялась!
да я и хотела проверить ИР, но в инвитро и так не хотели без направления брать анализ, еле разломала их на ГТТ, вот тепереь думаю у врача выпросить направление именно на ИР.
Нет я никаких препаратов не принимаю, травы тоже никакие не пью, думаю найти проблему сначала а потом её устранить, М сами приходят примерно на 31-33 день. Я просто как первый раз сдала пролактин, эстрадиол, ттг посмотрела что они на середине нормы, то сразу их откинула и начала копаться в андрогенах, а про ДГЭА я забыла совсем, толко как домой пришла так поняла что упустила.
А вот гомоцистеин и витамин д даже и не вкурсе что это, просто врачи конечно же ничего толкового не говорят только ОК предлогаю, поэтому я и решила сама, вот теперь буду знать что и это тоже досдать надо, блин так надеюсь что только в ИР дело, и скоректировать можно

#50 Светлана//

Я здесь живу

• 7 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 октября 2017 - 21:24

Ева Ева,  конечно можно все скорректировать диетой и метформином. А когда вы отслеживали овуляцию, месячные в этот цикл тоже пришли без задержки сами?и овуляции точно не было!?
Странно, а какая разница инвитро глюкозу брать или инсулин)) надо было сразу взять натощак глюкозу и инсулин, потом выпить нагрузку и ещё раз взять тоже самое.... им какая разница ))) странные в общем они))

#51 Ева Ева

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 21:58

Светлана//, Вот я так и объясняла, а они говорят " что динамику инсулина мы не делаем тест!" а я говорю им " что можно же взять просто инсулин до нагрузки, а после нагрузки опять просто инсулин" ну они короче в итоге сказали нет, говорят вот типо в лабе побольше так делают, а мы без направления врача вообще не берём, ну в общем итог только ГТТ.

Ну вот он хотя бы немного свет пролил на ситуацию, теперь надо у врача давить это направление.

Да я за последний год отслеживала через каждые 3 цикла делала фоликулометрию и всегда О нет, один раз только ДФ дорастал до 16 на 13 ДЦ, а в итоге он не с овулировал, а М приходят в срок, ну относительно в срок иногда 31 дней в цикле, иногда 33 или 34, но сами приходят.

Я не дюфастон не уторжестан ниразу не принимала, хотя некоторые врачи говорят что надо, типо чтоб цикл выровнять, а я говорю что если О нет, то на кой мне тогда дюфастон, тем более если они сами приходят.

#52 ☼Łетняя☼◈◈◈◈мама

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 3 860 сообщений
  • ГородВолжский

Отправлено 25 октября 2017 - 23:26

Светлана//,  посмотрите пожалуйста мой гемоцестеин... В нормы укладываюсь. Все в порядке с ним?

Задача анализа на гемоцестеин к циклу не привязана? Я не помню в какой д.ц его сдавала...

Прикрепленные файлы

#53 A-lexandrushka

Постучалась в дверь

• Pip
  • 34 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 октября 2017 - 09:49

Просмотр сообщенияЕва Ева (25 октября 2017 - 21:58) писал(а):

Светлана//, Вот я так и объясняла, а они говорят " что динамику инсулина мы не делаем тест!" а я говорю им " что можно же взять просто инсулин до нагрузки, а после нагрузки опять просто инсулин" ну они короче в итоге сказали нет, говорят вот типо в лабе побольше так делают, а мы без направления врача вообще не берём, ну в общем итог только ГТТ.

Ну вот он хотя бы немного свет пролил на ситуацию, теперь надо у врача давить это направление.

Да я за последний год отслеживала через каждые 3 цикла делала фоликулометрию и всегда О нет, один раз только ДФ дорастал до 16 на 13 ДЦ, а в итоге он не с овулировал, а М приходят в срок, ну относительно в срок иногда 31 дней в цикле, иногда 33 или 34, но сами приходят.

Я не дюфастон не уторжестан ниразу не принимала, хотя некоторые врачи говорят что надо, типо чтоб цикл выровнять, а я говорю что если О нет, то на кой мне тогда дюфастон, тем более если они сами приходят.
А из какого вы города? У меня знакомая пару недель назад сдавала в Инвитро, все ей сделали, без всяких направлений. Еще и с-пептид плюс к глюкозе и инсулину. Может это в конкретном отделении такие принципиальные оказались.

Просмотр сообщения☼Łетняя☼◈◈◈◈мама (25 октября 2017 - 23:26) писал(а):

Светлана//, посмотрите пожалуйста мой гемоцестеин... В нормы укладываюсь. Все в порядке с ним?

Задача анализа на гемоцестеин к циклу не привязана? Я не помню в какой д.ц его сдавала...
Норма - ниже 7-8. Так что все ок.

#54 Ева Ева

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 09:53

A-lexandrushka,  я из Орска, вот они и сказали иди в лабу побольше, вот теперь думаю а как часто его делать можно этот анализ.

И ещё девочки, вот читала выше что метформин будет чувствительность к инсулину улучшать, а не будет ли он меня до гипогликемия доводить при таком сахаре низком после нагрузки? Ну диета с низким ГИ обязательно, я её очень строго держала.

Хочется ваше мнение услышать)))

#55 A-lexandrushka

Постучалась в дверь

• Pip
  • 34 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 октября 2017 - 10:00

Просмотр сообщенияЕва Ева (26 октября 2017 - 09:53) писал(а):

A-lexandrushka, я из Орска, вот они и сказали иди в лабу побольше, вот теперь думаю а как часто его делать можно этот анализ.

И ещё девочки, вот читала выше что метформин будет чувствительность к инсулину улучшать, а не будет ли он меня до гипогликемия доводить при таком сахаре низком после нагрузки? Ну диета с низким ГИ обязательно, я её очень строго держала.

Хочется ваше мнение услышать)))
Попробуйте позвонить в разные лаборатории, может при каких-то больницах можно платно сдать. Но судя по тому, что глюкоза у вас рухнула после нагрузки уже можно сделать выводы (у меня было так же).
Метформин - не сахароснижающее средство, а инсулин-сенситизатор, у людей с нормальным уровнем глюкозы в крови, метформин не снижает сахар, а только повышает чувствительность ткани к инсулину (писала выше).

#56 Ева Ева

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 10:14

A-lexandrushka,  Спасибо, теперь хоть не так страшно, а то только начинаю во всем разбираться! )))

#57 Светлана//

Я здесь живу

• 7 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 октября 2017 - 11:13

Ева Ева,  у нас у всех НОРМАЛЬНАЯ глюкоза. У нас инсулинорезистентность!!!!! Сахар метф не снижает! Он делает клетки чувствительны к инсулину. При ИР они не чувствительны , отсюда и преддиабет второго типа. Как только поджелудочная устанет вырабатывать такие дозы инсулина наступает сахарный диабет. Метформин предупреждает это сосотояние делая клетки чувствительными. Читайте темы, изучайте)))

☼Łетняя☼◈◈◈◈мама,  в норме. Поддерживайте эту цифру. Так как при б он может поползти вверх. Но на будушее для сдачи гомоцистеина и гемостаза ищите лабораторию, которая кровь делает на месте. А не транспортирует куда то....
А то у меня всю жизнь гомик 6 был, в инвитро. А переслала у гематолога в их лаборатории и он пришёл 23!!!!!!

#58 @Mary@

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 255 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 26 октября 2017 - 12:09

Светлана//, у девушки похоже как у меня, овуляций нет, а цикл регулярный

#59 Ева Ева

Стало любопытно

• Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 12:21

@Mary@,  а что вы уже принимаете? Как улучшения?

Извините что столько вопросов много)))

Мне ещё стимуляцию предлагают, но я вот хочу пока с ИР выяснить для начала

#60 Светлана//

Я здесь живу

• 7 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 октября 2017 - 13:04

@Mary@,  ну ты наверно вес набрала сильно, вот и нет...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
будумамойдвойни//, странные назначения триггера, всего 3000. Мне тоже кажется в этом может быть п...

ЭКО в УКРАИНЕ
JuDem,  Спасибо, ну я уже старенькая;))))

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Кстати, девочки, кто на Курантиле и кто может как и я не читает до конца инструкции. В ней написа...

Популярные записи в блогах

Моя дочь беременная в 16 лет. Продолжение.
Девочки, ВСЕМ огромнейшее спасибо за внимание, советы и переживания! даже не думала, что будет на...

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Интересные фото в галерее

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

26 д.ц. не верю глазонькам...
Девочки с мужем пробуем вторую лялю..... пока было всё безуспешно... ПА был один раз на 20 день ц...

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...