Перейти к публикации

Антральные фолликулы на 2 дц в протоколе ЭКО


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Юлиана Юрьевна.

Ситуация следующая, готовилась целеноправленно вступать в октябре в цикл, накануне протокола делала физио (квч, лазер). На узи на 11 дц было по 4 фоллика в каждом Я, в ля доминирующий 19мм, на 21 дц в пя было 4 фоллика, в ля 3 фоллика и ЖТ с пышным кровотоком, эндометрий 9.1мм. Дождалась М вчера (после отмены фемостона пришли на 3 день), сегодня была на узи у ре, чтобы вступать: эндометрий пока 7.9мм (плохо отторгается) в пя 3 фоллика, 3 с трудом нашли, в ля ни одного. Завтра смотрим эндометрий еще раз (сегодня идут М очень обильно).

Вопрос мой по антральным фолликулам: куда делись? Специально ходила посмотреть в конце цикла, чтобы не было кист и тп и просила посчитать все что было.

Такая картина по узи по фолликулам мне не свойственна, обычно 4-5 в каждом.

Спасибо.

Изменено пользователем МамаMilady_81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это биологическая норма. Антральные фолликулы вступают на путь развития в цикле некоторой группой (их число напрямую зависит от яичникового резерва). Если наступает овуляция, перспективен в плане оплодотворения только лидер, остальные фолликулы останавливаются в развитии (погибают). Каждый цикл женщина теряет определенную группу фолликулов. Остановить этот процесс пока не удавалось никому. Даже прием КОК, беременность не влияют на эту физиологическую потерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...