Перейти к публикации

Мышечная дистония


lili29ya

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Моей малышке три с половиной месяца. Она плохо держит головку ( лёжа на животике хорошо, если держать вертикально на руках - в основном опускает вниз, но головой вертит, при подтягивании за ручки голова отстаёт от туловища) и почти не упирается на ножки. Невролог поставил диагноз - мышечная дистония, назначил массаж и приём препарата "нейроксон" в каплях. У кого так было, что назначали, что помогло? Ещё переживаю, чтобы нет ли серьёзного заболевания, например, ДЦП. Дело в том, что беременность протекала не совсем гладко: на раннем сроке была угроза прерывания, на позднем - повышенное давление, анемия (небольшая), на родах - безводный период 18 часов. Но в роддоме говорили, что ребёнок здоров, рефлексы были, по шкале Апгар 9/10 баллов. Сейчас ребёнок активный, на звук реагирует, обращает внимание на игрушки, гулит. Поделитесь, пожалуйста, опытом, советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все как у нас! угроза прерывания беременности, небольшая анемия и длительный безводный период 16,5 часов - итог ЭКС, Апгар 8/9, диагноз мышечная дистония не снят до сих пор (нам сейчас 10,5 месяцев). Прошли 3 курса массажа, пили энцефабол (после которого ужасная реакция и его отменили), еще физиолечение. Очень боялась ДЦП, дочка активная, играет, говорит немного, но вот не подтягивалась за ручки и не упиралась на ножки. Сели поздно, поползли неделю назад после 3 курса массажа. Мой вам совет: обязательно занимайтесь с ребенком гимнастикой каждый день, и занятия на фитболе (он главный помощник при мышечной дистонии), мы упустили немного времени, поэтому ребенок долго не садился и не ползал, только активные занятия с ребенком нам помогли. Здоровья вашему малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю,что Вам стоит переживать по поводу ДЦП,но заниматься ребёнком безусловно надо,массаж не повредит даже здоровым деткам.Пройдите курс профессионального массажа,сами делайте Ежедневно массаж и гимнастику.У моих обоих деток небольшой гипотонус,поздновато начинали голову держать,переворачиваться,садиться - все решалось массажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lili29ya,  ничего ужасного) пройдите курс массажа-он расшевелит дочку. Фитбол-замечательная вещь. Я бы на Вашем месте пока ничего не пила, врачи любят назначать много лекарств. У меня все детки рождались непросто,у сына гипотонус вообще самым милым их диагнозов был, но потом даже само все выправилось.

Почему Вы сейчас ДЦП боитесь? Головой крутит? Ногами-руками одинаково дрыгает? С чего такое подозрение?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lili29ya, ничего ужасного) пройдите курс массажа-он расшевелит дочку. Фитбол-замечательная вещь. Я бы на Вашем месте пока ничего не пила, врачи любят назначать много лекарств. У меня все детки рождались непросто,у сына гипотонус вообще самым милым их диагнозов был, но потом даже само все выправилось. Почему Вы сейчас ДЦП боитесь? Головой крутит? Ногами-руками одинаково дрыгает? С чего такое подозрение?)

Да, головой крутит, руками-ногами дрыгает одинаково. Почему боюсь ДЦП? Скорей всего, потому что всегда боюсь чего надо и не надо, слишком мнительная. Ну ещё потому, что совпадают некоторые признаки: проблемная беременность и роды, отставание в физическом развитии и, как мне кажется, небольшое косоглазие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lili29ya,  тут главное,с ума не сойти, от этого беспокойства) про косоглазия-офтальмолог что говорит? Мне все казалось, что дочка косит, пока нормальная врач не объяснила: бывает у малышей разрез глаз не симметричный, это мнимое косоглазие. Что там реально происходит, именно врач видит.

Никакого ужасного отставания нет, честно. Ваша задача, как матери-несомненно бдить, но не перегибайте палку ;) (кстати, мой племянник,к сожалению, имеет дцп-в легкой относительно форме. Обычно все же видно, когда на самом деле не все в порядке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

У моей дочки тоже дистония, а вернее левосторонний гемисиндром - то есть повышенный тонус по левой стороне тела. Заметили поздно, потому что не сильно выражено было в целом, а вот сейчас проблема обнаружилась. Мне, кстати, тоже казалось в малышковом периоде, что дочка косит, но офтальмолог сказала, что у нее просто широкая достаточно переносица и большие зрачки и из-за этого такой обман зрения создается. Сейчас уже совсем не кажется косенькой, лицо изменилось.) Так что уточните просто у офтальмолога этот момент, она развеет опасения.

По поводу дистонии - ваш главный помощник - массаж и гимнастика. Проходите курсы у массажиста, массируйте сами. Из препаратов дочка пропила недавно пантогам, но я не заметила эффекта. Все исправимо, надо не бояться, а работать и тюкать врачей, чтобы они были внимательнее к ребенку, задавайте неврологу беспокоящие вас вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...