Перейти к содержимому

С чего начать обследование?

Сообщений в теме: 17

#1 alexandra91

Увидела свет в окошке

• 9 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородХарьков

Отправлено 13 октября 2017 - 21:45

Девочки, пишу впервые, новенькая) Принимайте в дружный коллектив планирующих) Проблема такова, что четвертый год безуспешно наше с супругом планирование. 3 года особо не парилась,т.к. старались избегать "опасных дней". Вот решились, а не тут то было. В моем городе хорошего врача и днем с огнем не сыщешь, обследуюсь пока самостоятельно. Направьте,пожалуйста в нужном направлении.Из имеющегося есть мазки(норма), узи на 12 дц(все в норме) , спермограмма (есть проблемка с подвижностью, но совсем не большая) .Построила 3 графика, вижу что разница маловата.Цикл регулярный. Сдала прогестерон-норма. Подскажите из опыта, какие еще нужны обследования?

Реклама

#2 lubovv20

Увидела свет в окошке

• 8 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 23:24

Из того, что помню: гемостазиограмма, половые гормоны(сдаются в разные дни цикла, посмотрите в интернете), фолликулометрия с отслеживание овуляции, половые инфекции.

Узи ещё помню на 5-6 день цикла делала, когда эндометрий маленький, если есть полип, то будет видно. У меня нашли, удалили, через два месяца забеременела. Еще, но это уже достаточно сложно, гистеросальпингография-исследование проходимости маточных труб.

#3 vitusja2010

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 437 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 октября 2017 - 23:42

Для начала сдайте все гормоны по дням цикла, в инете информации полно, что когда нужно сдавать. По УЗИ мониторить рост фоликулов и эндометрия, после подтвердить наличие овуляции. Для мужа витаминки не будут лишними. И да, не маловажно это проверка труб.
Желаю удачи вам!

Да выше тоже правильно указали ещё сдайте вы и муж анализы на ИППП

#4 彡☆YANA☆彡

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 117 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 14 октября 2017 - 12:29

Гормоны первой фазы (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон) 2-3 д. ц., ТТГ, Т4 в любой, прогестерон - 7-8 дпо, О по узи должна быть отслежена, поэтому хотя бы один цикл походит на фолликулометрию. Анализы на ИППП оба. Мужу по мимо СГ желательно сдать С на бак посев. Ну и трубы вам проверить надо - ГСГ.

#5 Светлана7171

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 301 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 октября 2017 - 15:41

Сначала гормоны (лг, эстрадиол, фсг, пролактин, тестостерон, ттг, т4 св.) Это на 5-7 д.ц. прогестерон на 7 день после овуляции. Подтвердить овуляцию фоликометрией. Плюс узи на 5-7 д.ц. на фолликулометрии вам еще эндометрий по фаза цикла посмотрят. Мужу СГ по Крюгеру. Если все норма, и есть время подождать, то гсг пока бы подождала. Под фолликулометрии за одно попланируете с мужем точно под овуляцию. А уж потом если что гсг.

#6 в ожидании "//"

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 441 сообщений
  • ГородРБ

Отправлено 14 октября 2017 - 18:21

привет. вот все что Мне сказали пройти. мазки всегда хорошие, УЗИ делала на 5-7дц, все хорошо. выписала дюф, пить в течение 3 пес, если не получится к ней будем сдавать гормоны.
вот вчера была, выписала:
- мужу спермограмму
мне:
-2-3дц лг, фсг, эстрадиол, пролактин
-22-23дц прогестерон
потом с результатами к ней.

#7 Светлана7171

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 301 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 октября 2017 - 21:21

Просмотр сообщенияв ожидании"//" (14 октября 2017 - 18:21) писал(а):

привет. вот все что Мне сказали пройти. мазки всегда хорошие, УЗИ делала на 5-7дц, все хорошо. выписала дюф, пить в течение 3 пес, если не получится к ней будем сдавать гормоны.
вот вчера была, выписала:
- мужу спермограмму
мне:
-2-3дц лг, фсг, эстрадиол, пролактин
-22-23дц прогестерон
потом с результатами к ней.
Дюфастон пить без подтверждения низкого прогика смысла нет. Зачем травить себя гормонами,если нет в нем необходииости. Поэтому и сдавать прогик надо не на 22-23 д.ц, а на 7 день после овуляции. А просто глотая дюфастон вы себе цикл искуственный красивый сделайте и все - не более того.

#8 alexandra91

Увидела свет в окошке

• 9 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 14 октября 2017 - 21:41

Просмотр сообщенияСветлана7171 (14 октября 2017 - 21:21) писал(а):

Дюфастон пить без подтверждения низкого прогика смысла нет. Зачем травить себя гормонами,если нет в нем необходииости. Поэтому и сдавать прогик надо не на 22-23 д.ц, а на 7 день после овуляции. А просто глотая дюфастон вы себе цикл искуственный красивый сделайте и все - не более того.
Спасибо. Тоже думала о дюфастоне, но гормоны без назначения не решусь принимать. К тому же прогестерон в пределах нормы, золотая середина так сказать. Сдавала именно на 7 дц. А вот в графиках маленькая разница температур почему то.

Просмотр сообщенияСветлана7171 (14 октября 2017 - 15:41) писал(а):

Сначала гормоны (лг, эстрадиол, фсг, пролактин, тестостерон, ттг, т4 св.) Это на 5-7 д.ц. прогестерон на 7 день после овуляции. Подтвердить овуляцию фоликометрией. Плюс узи на 5-7 д.ц. на фолликулометрии вам еще эндометрий по фаза цикла посмотрят. Мужу СГ по Крюгеру. Если все норма, и есть время подождать, то гсг пока бы подождала. Под фолликулометрии за одно попланируете с мужем точно под овуляцию. А уж потом если что гсг.
Овуляцию почти всегда чувствую, также подтверждаю тестами. На узи была на 12 дц был и доминантный фолликул 18 и эндометрий хороший.Скажите, а почему с гсг лучше подождать? Врач у которой была сразу же направление предложила выписать, но я засомневалась

#9 Nadin KS

Зашла на огонёк

• Pip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 октября 2017 - 00:32

Можете к вышеперечисленым гормонам добавить АМГ, это тоже гормон сдаеться на 2 день цикла.

#10 Светлана7171

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 301 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 октября 2017 - 08:27

Просмотр сообщенияalexandra91 (14 октября 2017 - 21:41) писал(а):

Спасибо. Тоже думала о дюфастоне, но гормоны без назначения не решусь принимать. К тому же прогестерон в пределах нормы, золотая середина так сказать. Сдавала именно на 7 дц. А вот в графиках маленькая разница температур почему то.

Овуляцию почти всегда чувствую, также подтверждаю тестами. На узи была на 12 дц был и доминантный фолликул 18 и эндометрий хороший.Скажите, а почему с гсг лучше подождать? Врач у которой была сразу же направление предложила выписать, но я засомневалась
Ну если вы уверены, что всегда есть овуляция и па у вас каждые 2 дня грубо говоря и уже год вот так длиться, то да гсг. Но сначала лучше гормоны проверить,потому что если гормоны не в норме, то сначала их нужно приводить в норму. А уж потом идти на гсг, и то сначала планировать с нормальными гормонами. Ну потому что гсг это все равно вмешательство и плюс процедура совсем не из приятных. Так что я бы сначала сдала гормоны. И про дюфастон здесь много инфы -почитайте. Я тоже по неопытности пила, да - цикл был идеальный на нем, но толку не было. А потом вообще его сбила себе.

#11 Светлана7171

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 301 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 октября 2017 - 09:37

Посмотрела ваши графики. Мерьте дальше темпу. Во время месячных ставьте не учитывать, и разница фаз увеличиться. По факту у вас только 3 график норм, в первых двух высокая темпа для первой фазы. Возможно просто такое было,но лучше вот как раз сдать гормоны первой фазы.

#12 ❤Мама Двоих Сыновей❤

Зашла на огонёк

• Pip
  • 97 сообщений
  • ГородДзержинск

Отправлено 15 октября 2017 - 23:01

Удачи вам)

#13 alexandra91

Увидела свет в окошке

• 9 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 16 октября 2017 - 12:36

Просмотр сообщенияСветлана7171 (15 октября 2017 - 09:37) писал(а):

Посмотрела ваши графики. Мерьте дальше темпу. Во время месячных ставьте не учитывать, и разница фаз увеличиться. По факту у вас только 3 график норм, в первых двух высокая темпа для первой фазы. Возможно просто такое было,но лучше вот как раз сдать гормоны первой фазы.
Дело в том что работаю сутки трое, на работе сплю, но обычно не более 5ти часов. Когда была на приеме у врача, спросила как быть. Она сказала что в принципе вообще без разницы, мерить в любое время. Вот и получилось что первые 2 графика не совсем информативные, потому что мерила то в 6:00, то в 12:00. Но потом сама заметила тенденцию что чем позже меряю , тем выше температура и в последний, третий график, четко мерила в 6:00 во все дни кроме месячных. А насчет дюфастона, я хоть и самоучка, но понимаю, что без всей кипы анализов пить гормоны как минимум бесполезно. Сдам обязательно гормоны первой фазы. Из источников пишут сдавать то на 2-5 день, то на 3-7...На какой лучше все-таки, не подскажите? Все таки наверное есть разница сдавать анализ во время кд или нет?

Просмотр сообщения❤Мама Двоих Сыновей❤ (15 октября 2017 - 23:01) писал(а):

Удачи вам)
Спасибо огромное)

#14 Светлана7171

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 301 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 октября 2017 - 13:50

Темпу мерить нужно в одно и тоже время. Ну 15-30 мин, а у вас уж очень разница большая в измерениях. Сдавать гормоны можно на 4 д.ц, выберите золотую середину так сказать. Только прогестерон сдается на 7 дпо, а не дц. Именно после овуляции. Удачи вам! А вообще постарайтесь найти грамотного гениколога или гениколога -эндокринолога, что еще лучше.

#15 alexandra91

Увидела свет в окошке

• 9 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 16 октября 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияСветлана7171 (16 октября 2017 - 13:50) писал(а):

Темпу мерить нужно в одно и тоже время. Ну 15-30 мин, а у вас уж очень разница большая в измерениях. Сдавать гормоны можно на 4 д.ц, выберите золотую середину так сказать. Только прогестерон сдается на 7 дпо, а не дц. Именно после овуляции. Удачи вам! А вообще постарайтесь найти грамотного гениколога или гениколога -эндокринолога, что еще лучше.
Спасибо большущее, очень помогли

#16 JuDem

Решила остаться

• PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородЧернигов

Отправлено 18 октября 2017 - 15:43

Александра, мой вам совет сходите к репродуктологу. В Харькове есть клиника "Имплант".
Обычные гинекологи не очень-то в проблемы бесплодия вникают. У нас 2 года без успешных попыток. А от своей Ги только и слышала: "Старайтесь дальше".
В Ре клиниках если со спермой полный порядок советуют проверить АМГ и проходимость труб, а уж потом проверяют остальные гормоны. И в хорошей Ре клинике не станут вам сразу ЭКО навязывать, а сначала будут искать причину.

#17 alexandra91

Увидела свет в окошке

• 9 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 18 октября 2017 - 20:34

Просмотр сообщенияJuDem (18 октября 2017 - 15:43) писал(а):

Александра, мой вам совет сходите к репродуктологу. В Харькове есть клиника "Имплант". Обычные гинекологи не очень-то в проблемы бесплодия вникают. У нас 2 года без успешных попыток. А от своей Ги только и слышала: "Старайтесь дальше". В Ре клиниках если со спермой полный порядок советуют проверить АМГ и проходимость труб, а уж потом проверяют остальные гормоны. И в хорошей Ре клинике не станут вам сразу ЭКО навязывать, а сначала будут искать причину.
Этот вариант я тоже рассматриваю, но для начала хочу сдать все необходимые анализы на гормоны, сделать узи. По сути все это рекомендуется делать всем планирующим, независимо от того есть ли проблемы.Если анализы будут в норме сделаю гсг.. Если и там порядок, то тогда конечно обращаться к репродуктологам. Это уже так сказать, тяжелая артиллерия)

#18 JuDem

Решила остаться

• PipPip
  • 101 сообщений
  • ГородЧернигов

Отправлено 19 октября 2017 - 08:39

alexandra91, не надо думать о Репродуктологах, как о тяжелой артиллерии. Есть такое ошибочное мнение, что к Ре надо идти когда уже решились на ЭКО. Но это не так. Ре в первым делом как раз и пытаются определить причины, почему не получается забеременеть. Но, конечно же, надо хорошего врача найти.
Мое мнение, что самостоятельные поиски причин дороже обойдутся.
Вам удачи и скорейшей самостоятельной беременности!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
In8, поздравляю,это здорово!!!!! Тесты с 5 по 7 дпп. Три нижних-сегодняшние....

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Девочки, пришел мой хгч.. 9 дпо-6мед/мл. Немного расстроена, хоть и положительный, тк это может б...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Всем привет. Подскажите, может кто сталкивался. Сегодня 13 дц и 13 день приема диферилина 0,1. Н...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Страшилка гсг.
Наконец то прошла этот анализ. Эхогсг. Тоесть, посмотр проверки труб через узи. Абсолютно не боль...

Интересные фото в галерее

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...