Перейти к содержимому

Аднексэктомия и изменение длительности менструации

В теме одно сообщение

#1 JenyaGl

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 17:13

Здравствуйте, уважаемая Вера Александровна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе.
В апреле этого года я перенесла аднексэктомию правого яичника, пораженного двукамерной серозной кистой. Удалили и яичник, и трубу. До этого полгода лечилась ОК "Диане-35".
После операции по рекомендации гинеколога пропила этот препарат еще месяц - до конца мая.
В июне сходила на УЗИ. Врач сказала, что по УЗИ все хорошо: и левый яичник, и матка в полном порядке.
Последние 3 месяца (август, сентябрь, октябрь) месячные стали скудными: идут дня 2, на 3- ий уже подмазывает. К 4-му дну они практически заканчиваются. До июля месячные длились обычно 3-5 дней: 3 дня шли, на 4-5 день заканчивались.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано укорачивание менструации? Какие могут быть причины этого?

Заранее большое Вам спасибо за ответ!

Реклама

#2 Малышева Вера Александровна

врач гинеколог-репродуктолог

• 35 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 1 декабря 2017 - 16:07

Просмотр сообщенияJenyaGl (10 октября 2017 - 17:13) писал(а):

Здравствуйте, уважаемая Вера Александровна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе.
В апреле этого года я перенесла аднексэктомию правого яичника, пораженного двукамерной серозной кистой. Удалили и яичник, и трубу. До этого полгода лечилась ОК "Диане-35".
После операции по рекомендации гинеколога пропила этот препарат еще месяц - до конца мая.
В июне сходила на УЗИ. Врач сказала, что по УЗИ все хорошо: и левый яичник, и матка в полном порядке.
Последние 3 месяца (август, сентябрь, октябрь) месячные стали скудными: идут дня 2, на 3- ий уже подмазывает. К 4-му дну они практически заканчиваются. До июля месячные длились обычно 3-5 дней: 3 дня шли, на 4-5 день заканчивались.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано укорачивание менструации? Какие могут быть причины этого?

Заранее большое Вам спасибо за ответ!
здравствуйте. Каждая женщина рождается с определенным запасом яйцеклеток в яичниках, которые расходуются в течение всей жизни. Этот запас яйцеклеток разделен на оба яичника. Т.к. один яичник Вам удалили, то и запас яйцеклеток уменьшился. В связи с этим может быть более раннее начало менопаузы, перед которым, как правило, меняется характер менструального цикла. Это один из вариантов. Также уменьшение продолжительности и объема менструации может быть связано с гормональными нарушениями, с воспалительным процессом в полости матки. Чтоб понять причину нужно провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц., сдать анализы крови на гормоны на 2-3день м.ц.% ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, тестостерон, ТТГ, Т4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Bezymno, если честно тесты ещё не делала, может завтра куплю и замочу

ЭКО в УКРАИНЕ
ЗБ

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)
Девочки, была сегодня в клинике, врачу все нравится, подключили к мериоферту еще и цетротид. Теп...

Популярные записи в блогах

Предательство
Хочу поделиться и послушать советы. На днях у мужа в телефоне приходит смс интимного характера....

свекровь- ведьма!
очень сложно начать писать , так как наболело и уж очень свекровь постаралась, чтобы я ее вот пря...

Как быть с бактериофагом?! Испортится ли?
Очень нужен совет.Г прописала мне схему лечения стафилококка. Обязательная часть лечения - она эт...

Интересные фото в галерее

12 ДПО. Боюсь дышать!
Вы тоже ее видите?)

Что это?
Добрый день. Ситуация у меня немного странная. ПА был на 18 и 19 ДЦ. Муж уехал. Сейчас задержка 3...

Я в замешательстве
В этом цикле на 13 день узи подтвердило наличие ДФ 16мм. Эндометрит 5,7.Узистка так и сказала...

Лучшие статьи в библиотеке

Как сделать бесплатное ЭКО в Москве?
Экстракорпоральное оплодотворение - высокоэффективный метод лечения бесплодия, который широко при...

Падения при беременности
Женщины, узнав о беременности, начинают относиться к себе бережно, даже ходить становятся плавнее...

Гинекологические мазки на флору и степень чистоты
Посещение гинеколога не обходится без взятия мазков из влагалища и уретры на степень чистоты и фл...