Перейти к публикации

Острый тонзиллофарингит (тонзиллит и фарингит)


**Мелисса**

Полезные сообщения

Здравствуйте, до года наблюдались у ЛОРа, был золотистый стафилакокк в носоглотке, нос заложен, кашель, пролечили. Но ставили гипермию небных миндалин 2 степени, потом стало все нормально после лечения, но вот 10 сентября в 1 год 9 мес мы заразились ОРВИ, болели оч. легко и без температуры, но кашель в горизонтальном положении обычно сохранялся, влажный. Все это время папа (я не знала) опололаскивал ребенка после купания прохладной водой (он купает). Так вот 20 сентября были на сильном ветре и вечером того же дня температура до 39, белая лихорадка, остаточный кашель, нос сопит (со времен ОРВИ), неотложка поставила нам ОРВИ, врач через день - острый фаринготонзиллит. Температура сутки была, сбивалась на градус примерно. Налета не было в горле. В легких чисто. Аппетит был плохой, активность в норме.

ОАК сдали на 6 день после нормализации температуры, СОЭ 14 (норма до 12), лейкоциты на верх. границе нормы (11,7, норма до 12), остальное в порядке. Кашель прошел и носик перестал сопеть к 1 октября.

Вопрос такой: чем могло быть вызвано? Может там опять какая-то условно-патогенная флора сидит и вылезла после ОРВИ? Дома никто не болел. На иммунитет вроде не жаловались, или раз так вышло, укреплять его надо? Просто у мамы моей и сестры был тонзиллит часто, но у меня не было. Не хочется, чтобы у дочки был:( Если это и правда бактериальный тонзиллит, он разве лечится без антибиотика? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...