Перейти к публикации

Законодательство в отношении беременных женщин.


Tata805

Полезные сообщения

Устроилась на работу не так давно, через неделю стажировки узнала что беременна. Испытательный срок 3 месяца тое ст до середины декабря, в трудовом договоре прописано, что испытательный срок до такого то числа, после чего, если одна из сторон не заявила о намерении расторгнуть договор, он считается продленным на неопределенный срок. Как быть? Молчать до конца испытательного срока пока договор не продлится? А потом как сказать? Скажут вот только пришла ив декрет. Работа мне очень нравится, фирма хорошая, крупная, стабильная, зарплата полностью устраивает, занимаюсь любимым делом, и очень хочу вернуться сюда после декрета.

Может кто то был в подобной ситуации, поделитесь своим опытом своими историями?

С точки зрения закона, уволить меня не могут, да? Могут только вынудить уйти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчать, конечно. Крупная фирма от вашего декрета не пострадает.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такая вся правильная, что сказала бы))

А потом жалела бы)

Наверное лучше молчать пока.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас крупное предприятие, полно молодых девчонок, которые вечно в декретах. Никаких гонений на них нет, просто на их места временно берут людей. У работодателя единствнная трудность - найти временного работника на декретную позицию. Но, поскольку место хорошее, недостатка желающих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчать, если скажите, большая вероятность, что скажут: вы не прошли испытательный срок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на испытательном сроке вас уволить не могут если узнают о вашей беременности, это по законодательству. Но могут уволить по окончании этого срока если вдруг решат что вы им не подходите. И вот в этой ситуации вы можете сообщить о вашей беременности и вас обязаны будут оставить на рабочем месте. Тут вопрос в другом стоит как я понимаю. Как отнесутся к вашему интересному положению. Но тут как говорится все на совести работодателя. Ситуация конечно не ахти для вас, тем более в планах есть вернуться после декрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на испытательном сроке вас уволить не могут если узнают о вашей беременности, это по законодательству. Но могут уволить по окончании этого срока если вдруг решат что вы им не подходите. И вот в этой ситуации вы можете сообщить о вашей беременности и вас обязаны будут оставить на рабочем месте. Тут вопрос в другом стоит как я понимаю. Как отнесутся к вашему интересному положению. Но тут как говорится все на совести работодателя. Ситуация конечно не ахти для вас, тем более в планах есть вернуться после декрета.

Да, я очень хочу вернуться после декрета.

 

Просто не будешь же работодателю объяснять, что ты 10 лет не могла забеременеть и вдруг чудо. Я бы не хотела терять эту работу, у нас ипотека платеж 40 000 руб в месяц, и если я потеряю работу будет крайне сложно нам с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я очень хочу вернуться после декрета.

 

Просто не будешь же работодателю объяснять, что ты 10 лет не могла забеременеть и вдруг чудо. Я бы не хотела терять эту работу, у нас ипотека платеж 40 000 руб в месяц, и если я потеряю работу будет крайне сложно нам с мужем.

Я вам уже ответила что вас не имеют права уволить даже на испытательном сроке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону испытательный срок не устанавливается либо заканчивается тем днём когда девушка сообщает о беременности. Работодатель имеет право попросить справку подтверждающую беременность. Но я бы на вашем месте молчала. Вы не знаете своего начальника и что у него в голове. Коллектив так же может улыбаться, а потом скажет, что вы специально припёрлась к ним, чтоб родить и деньги получить от них как мне когда то сказали. Так что молчите пока можете для вашего же блага. Выгнать и уволить вас не могут уже. Но могут начать доводить так, что либо сами уйдете либо будете сидеть на больничных. Поберегите малыша.

 

Никому ничего не объяснишь. Если люди гнилые и узнав что вы пережили за 10лет, все равно скажут что вы залетели и врёте. Поверьте, я проходила такое. Даже когда случилась замершая, мне сказали "ты специально врешь, что была замершая потмлу, что знала что мы тебе ничего не заплатим". Поэтому ради долгожданного малыша молчите. В больницу старайтесь ходить после работы или в выходные, либо записывайтесь чтоб отпрашиваться приходилось на час два, врите, что вам нужно документы получить или ещё что-то. Тем более, что вы хотите там остаться и после декрета.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит буду пока молчать, скажу за 1-1,5 до декрета, что бы могли человека найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит буду пока молчать, скажу за 1-1,5 до декрета, что бы могли человека найти.

не забывайте, что перед декретом вы можете взять отпуск. У вас уже будет много дней. Можете месяц перед декретом взять отпуска
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте, что перед декретом вы можете взять отпуск. У вас уже будет много дней. Можете месяц перед декретом взять отпуска

Спасибо за информацию.

 

Скажи а кто точно знает как рассчитывают декретные? Если был перерыв в стаже работы пол года. 2015-2016 работала с 01.01.2017 по 18.09.2017 не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за информацию.

 

Скажи а кто точно знает как рассчитывают декретные? Если был перерыв в стаже работы пол года. 2015-2016 работала с 01.01.2017 по 18.09.2017 не работала.

ой точно сама ели посчитала. Берется за 2 года. В декрет идете в 18году, значит выплаты за 17 и 16 год будут(если я не ошибаюсь). Я просто взяла Белую зарплату (у меня везде была часть белой, часть черной). И сложила каждый месяц. Пробелы в стаже не как не считаются, просто меньше получите. И сумму делите на 730, и умножаете на 0.4 по моему. Точно гляньте в интернете, напишите прям "калькулятор для расчета декретных" и "калькулятор для расчета пособий по уходу за ребенком до 1.5лет" и там все внесете

 

А отпуск считается за то время сколько вы отработали (в вашем случае 7 месяцев примерно) и 140 дней декрета( больничного) вот получится примерно 26 дней отпуска перед декретом вы можете взять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня белая была, средняя примерно 45-50 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня белая была, средняя примерно 45-50 тысяч

за 2 года последние минимальная сколько белая была?

 

Если всегда белая выше 30 тысяч была то за декрет примерно 80-120тыс у меня знакомые и подруга получали, а до 1.5 лет в месяц 15тыс платят им. Примерно вы также получите если у вас всегда была выше 30

 

Лучше конечно в кулькуляторе посчитать. Чтоб знать на, что рассчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже на испытательном сроке вас уволить не могут.

Единственное, у нас был случай на работе, что девушка не прошла по каким-то причинам испытательнвй срок и ей сказали об этом (о ее положении не знали ). Уволить не могли, но попросили ее написать за свой счет. То есть она не работала.

Поэтому я бы сначала пригляделась, точно не говорила б пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно не говорить. О чем говорить?

Все настолько шатко в плоть до середины второго триместра. что говорить об этом - это делить шкуру не убитого медведя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ок, буду молчать!!! Надеюсь живот не будет быстро расти!

 

Просто почему то морально готовишься к шудшим вариантам ))

Изменено пользователем Tata805
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо самой прийти в гармонию со своим новым положением, и наполнить себя мыслью "и пусть теперь весь мир подождет". Вы долго ждали эту беременность, вам очень нужно пребывать в отличном настроении.

О беременности не говорите, как у нас принято, недель до 13-16. Если вдруг наметится какое-то профессиональное тестирование, в прохождении которого вы не уверены - тогда сообщайте, а так и не нужно пока не видно животика.

 

Работодатель наверняка все поймет, и не такое видал ))) не вы одна девушка репродуктивного возраста в его фирме наверняка )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 2 года последние минимальная сколько белая была?

 

Если всегда белая выше 30 тысяч была то за декрет примерно 80-120тыс у меня знакомые и подруга получали, а до 1.5 лет в месяц 15тыс платят им. Примерно вы также получите если у вас всегда была выше 30

 

Лучше конечно в кулькуляторе посчитать. Чтоб знать на, что рассчитывать

Средняя где то 50-60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Средняя где то 50-60

короче в месяц до 1.5 лет будете в месяц получать не больше 23тыс это по закону максимум. (если вы из России)

И за роды примерно 120-140тыс получите. Ну это я так прикину в среднем. А так конечно посчитайте в калькуляторе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить не смогут, тут только вопрос, что не очень красиво молчать, но я бы молчала, так как надо о себе думать в первую очередь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить не смогут, тут только вопрос, что не очень красиво молчать, но я бы молчала, так как надо о себе думать в первую очередь.

да тут ещё говорить не о чем. В 12 недель после скрина сказать будет нормально. А щас вообще рано, тем более что 10 лет ждали. Начнут доводить ещё специально.))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчу девочки.

Сегодня начальство хвалило, сказали, что нравится как я работаю. Надеюсь что все таки с пониманием отнесутся к моей беременности, хотя я конечно сомневаюсь, так как на это место сложно найти человека с хорошим опытом работы.

 

в воскресенье ровно 6 недель будет хочу на узи сходить.

 

Хотела еще с вами поговорить на тему социальных выплат.

Видела в МФЦ, что есть выплата для отцов, если у него родился первый ребенок то он может подать документы на единоразовую выплату, примерно 15 000 руб.

 

Единовременное пособие при рождении второго ребенка

 

Устанавливаются одному из родителей (законных представителей), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Ханты-Мансийского автономного округа не менее десяти лет, на проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей)

10 000 рублей

 

Именные денежные выплаты

Каждый ребенок, являющейся гражданином РФ, родившийся начиная с 01.01.2000 года на территории ХМАО либо за его пределами и включенный по достижении 18-летнего возраста в установленном Правительством ХМАО порядке в реестр на получение именных денежных выплат

Сумма, равная 20 минимальным размерам оплаты труда, установленным на 31 декабря года рождения ребенка + ежегодно капитализируемый процентный доход

 

Вы что нибудь слышали об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня была такая же ситуация, коллектив очень нравился, поэтому решила, что врать им не смогу. Рассказала сразу , срок был 7 недель. И на следующий день меня попросили больше не выходить, ибо им нужен был сотрудник на долго. передо мной так же девушка пришла и сказала , что беременна. Второго такого случая они не потерпели. грустно, но я не отчаивалась) все еще будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...