Перейти к публикации

Витамин Д. Профилатика рахита


JuJ@2009

Рекомендованные сообщения

Моей крошке почти 7 месяцев. Даем ей витамин Д, водный раствор. Раньше она вздрагивала на шумы, педиатр сказала, что это признаки рахита и сказала давать по 2 капли, а затем по 3 капли. Но 3 капли я так и не решилась дать, зная как можно навредить малышу. Потом мы сдали анализ мочи по Циолковичу (по-моему так пишется) было 2 креста, педиатр говорит, что должно быть 3 креста и рекомендовала давать по 3 капли в день. Но для меня это тоже было не убедительно. Сейчас я даю по 1 капли 1 раз вдень. Беспокоит только то, что ребенок ОЧЕНЬ сильно стал потеть во сне. В области голова и туловище. Прям как рыба лежит. Мы спим вместе и когда я ложусь на ее место (когда меняю грудь при ночном кормлении) спать прям невозможно ((( Является ли это прогрессированием рахита и стоить действительно увеличивать дозу? Знаю, что избытком витамина Д3 можно очень навредить, пытаюсь быть максимально осторожной, но получается, что делаю еще хуже(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

JuJ@2009, потение, вздрагивание, это не признаки рахита. есть же анализ на определение уровня вит. Д в крови.

Витамин D на самом деле гормон, а не витамин. При достаточном солнечном освещении не требуется никаких добавок к диете, отсюда

http://www.rusmedserver.ru/razdel26/174.html

и еще статья про вит. Д, на английском, правда

http://www.kellymom.com/nutrition/vitam ... min-d.html

Если кратко, то, если у мамы нет дефицита витамина Д, то дополнительно пить не надо, ребенку все достанется. Но ребенок должен получать витамин Д из двух источников (мамы и солнца), если ребенок не находится на солнце нужное количество времени, то можно маме принимать дополнительно витамин Д. Маме нужно получать 2000 МЕ. И там дальше две точки зрения (2 исследования): по одной точке зрения 2000 МЕ вполне достаточно, чтобы ребенок положенные 400 МЕ получил, а по другой 2000 только для улучшения ситуации и 4000, чтобы все совсем хорошо было. согласно ВОЗ, ребенку достаточно 2 часа солнца в неделю, если солнце светит только на лицо ребенка. И полчаса в неделю, если ребенок в подгузнике.

Мы не пили этот якобы витамин, ребенок на ГВ, никакого рахита и близко не было и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у вас жарко или душно, от того и потеет, или сильно много одежек одеваете и укрываете может. А вздрагивает и у нас часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме "про потенее ребенка" все как начали про рахит писать )) ну я быстро СЮДА, проверять )) Мы не укрываемся, спим в одной маечке и памперсе, без носочков, получается вообще ни чем не укрыты. Единственное, включаем увлажнитель, от него становится очень душно, даже если проветришь, то через 5 минут опять как в финской сауне )

Анализ по Цилковичу, это по-моему и есть на вит Д. Кто-нибудь его еще сдавал? Еще интересует вопрос - неужели участковый педиатр не знает

согласно ВОЗ, ребенку достаточно 2 часа солнца в неделю, если солнце светит только на лицо ребенка. И полчаса в неделю, если ребенок в подгузнике.

ведь знает, что мы гуляем по 3 часа в день, каждый день.. и все равно прописывает вит.Д по 3! капли :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей малышке 6мес и тоже второй месяц пьем по3 капли водно раствора в день, вот не знаю, а надо ли?!?! Педиатор потрогала родничок в 5 месяцев и сказала, что нам не хватает витамина Д, сказала увеличить дозу до 3 капель. В 6мес. на прием не попали из-за болезни, а потому так и продолжаем пить по 3 капли. Это не вредно? Чем страшна передозировка? К слову, мы тоже вздрагиваем и жутко потеем в последние недели, но не думала, что это можно связать с рахитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла в интернете:

Признаки рахита

1.Функциональные изменения нервной системы: беспокойство, частый плач, раздражительность.

2.Вздрагивание при громком звуке, внезапной вспышке света.

3.При легком надавливании на коже ребенка остаются красные пятна.

4.Чрезмерная потливость, особенно ночью, а также при крике и кормлении. Даже при умеренной температуре помещения и не слишком теплой одежде тело ребенка обычно влажно. Пот имеет неприятный кисловатый запах, раздражает кожу, вызывая зуд. Малыш трется головой о подушку, из-за чего волосики на затылке вытираются, выпадают, появляется так называемая рахиточная «пролысина».

5.Влажные ладошки и ступни.

6.Биохимия крови: сниженное количество фосфора, увеличение активности фосфатазы.

7.У ребенка первого полугода жизни обнаруживаются поражения черепа и грудной клетки. В начальном периоде рахита первым признаком поражения костной системы является размягчение и податливость теменной и затылочной, реже височных и лобных костей, а также краев большого и малого родничка. Такие же участки размягчения обнаруживаются и по ходу черепных швов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водный раствор витамина Д3 (обычно это Аквадетрим) сложно передозироваться, т.к. водный витамин Д плохо усваивается. У нас ваще педиатр говорила, что его можно пить 1 раз в неделю сразу 7 капель, чтобы не давать каждый день. Лучше усваивается масляный раствор (Вигантол, Оксидевит), поэтому его пьют строго как назначено. Мы сейчас пьем по 1 капле в день (Оксидевит), нам тоже ставили Рахит начальной стадии, вообще без всяких анализов (даже мочу на Сулковича не взяли), только по тому, что у нас плоский затылок и на затылке плеш. Ну это еще не повод ставить такой диагноз. Врачи перестраховываются. Нам тоже назначили пить по 2 капли в течение 1 месяца. Но через пару дней после этого у моего сына вылезло сразу 2 зуба. Ну и какой же нафиг это рахит, если зубы у ребенка. Поэтому мы не стали пить увеличенную дозировку, а так и пьем по 1 капле. А скоро лето, будет солнышко, я на лето вообще не планирую ребенку давать вит.Д, хотя педиатры настаивают давать его без перерыва до 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да бросьте нельзя передозировать. Нужно смотреть инструкцию. Мы тоже принимаем. Кстати тоже принимаем водный раствор и там как раз очень серьезные последствия от передоза описаны. Как раз у нас кажется Аквадетрим. Там в итоге не понятно, что хуже, то ли передозировка то ли рахит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам врач сказала принимать по 1 капле раз в день. Малыш вздрагивает при шумах и свет яркий не любит, но мне кажется это еще не повод. Посмотрим, что скажет врач в месяц на осмотре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да бросьте нельзя передозировать.

Два педиатра и ортопед в медицинском центре, к которому мы прекреплены, нам назначили по 2 капли в день, типа, в Москве у нас солнца никогда не бывает и 1 капли явно маловато. Через 2 месяца у нас вылезла аллергия на витамин Д (давали Аквадетрим, говорят, подделывают его много). Долго не могла понять на что аллергия, пока не перестала давать ребенку капли. Наш участковый педиатр говорит, что рахит ставят всем детям до года без исключения и чтобы я по этому поводу даже не заморачивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки потели ладошки и ступни ножек. Сначала я ей давала по 1 капле, после жалоб на потливость врач увеличила до 2 капель, но это тоже не помогло и нам назначили по 3 капли. Тогда ладошки перестали потеть. Давала в течении 3-4 мес. с наступлением лета, сначала снизила дозу, а потом вообще перестала давать. Насчет потливости во время кормления грудью. Я заметила, что когда лезут зубки она во время бодрствования горяченькая, а когда есть грудь начинает сильно потеть. Я даже провела эксперимент с измерением температуры. Так вот у нее температура падает с 37.2 на 36.2. Так что потение во время кормления не всегда говорит о рахите.

Единственное что меня смущает, это то что она много прибавляет в росте. Ей 1год 10 мес., а рост 89 см. У меня даже мальчик в 2 года был 88 см., а старшая дочка 84 см. И высоким у нас быть не в кого у меня рост 155, у мужа 172.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш участковый педиатр говорит, что рахит ставят всем детям до года без исключения и чтобы я по этому поводу даже не заморачивалась.

не всем без исключения, нам не ставили рахит, вит Д не пили никогда :)

про передозировки вит.Д

В статье о природе и лечении рахита, заболевания, которое долгое время трактовали как гиповитаминоз Д, уместно будет сказать несколько слов о прямо противоположной неприятности - чрезмерном содержании витамина Д в организме. Педиатры говорят: «Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д». И это действительно так. В современных условиях, как уже было сказано, рахит протекает достаточно легко, при правильном лечении практически не оставляя последствий. Гипервитаминоз Д (Д-витаминная интоксикация) - заболевание, обусловленное как прямым токсическим действием препарата на клеточные мембраны, так и повышенным содержанием его в крови и моче, что вызывает отложение солей кальция в стенках сосудов, в первую очередь почек и сердца. В дальнейшем это приводит чаще всего к хроническому пиелонефриту, хронической почечной недостаточности, то есть ребенок становится инвалидом. Гипервитаминоз Д не всегда обусловлен передозировкой витамина Д - он может быть связан с индивидуальной повышенной чувствительностью к этому витамину, когда даже умеренные его дозы приводят к интоксикации.

Различают острую и хроническую Д-витаминную интоксикацию.

Острая Д-витаминная интоксикация развивается чаще у детей первого полугодия жизни при массивном приеме витамина в течение относительно короткого промежутка времени (2-3 недели). При индивидуальной гиперчувствительности она проявляется с самого начала введения препарата в дозах, близких к физиологическим. Резко снижается аппетит, часто наблюдается рвота, быстро уменьшается масса тела, возникает обезвоживание, развивается жажда, стул имеет склонность к запорам, но может быть неустойчивым и жидким. Ребенок может на короткое время терять сознание, иногда бывают судороги.

Хроническая Д-витаминная интоксикация возникает на фоне длительного (6-8 мес. и более) приема препарата в умеренных дозах, но все-таки превышающих физиологическую потребность в нем. Характеризуется менее выраженной клинической картиной: повышенная раздражительность, плохой сон, слабость, боли в суставах, постепенное нарастание дистрофии, преждевременное закрытие большого родничка, и, самое главное, изменения со стороны сердечно-сосудистой и мочевой систем с развитием в дальнейшем хронических повреждений сердечной мышцы и почечной ткани.

Лечение гипервитаминоза Д проводят в стационаре. Оно включает отмену витамина Д и инсоляции, назначение витаминов А, Е, внутривенного введения жидкости в сочетании с мочегонными. В тяжелых случаях назначается короткий курс преднизолона.

http://www.9months.ru/press/1_02/45/index.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, вот... а назначают всем без исключение и очень часто даже без анализов, просто потому что "у нас рахита очень много!" ((((

Кто нибудь знает про анализ по Цилковичу, там действительно должно быть 3 креста? или это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ правильно называется по Сулковичу.

Вот хорошая статья, написано всё понятно и доступно:

Качественный анализ содержания кальция в моче. Используется в педиатрии в качестве предварительного теста выведения кальция с мочой или для контроля правильности подбора лечебной дозы витамина D (чтобы избежать его передозировки). Анализ мочи по Сулковичу основывается на визуальном определении помутнения, образующегося при смешивании пробы мочи, содержащей растворённые соли кальция, с реактивом Сулковича, в состав которого входит щавелевая кислота. При взаимодействии растворенных в моче солей кальция со щавелевой кислотой образуется нерастворимый осадок (кристаллы щавелевокислого кальция), который визуально определяется как помутнение пробы. Степень помутнения (и, следовательно, содержание кальция в исходной пробе мочи) определяется визуально от "-" (полное отсутствие помутнения) до "++++" (очень сильное помутнение пробы). Результат определения кальция в моче при анализе по Сулковичу не дает точного результата, поэтому этот анализ используется в качестве скрининг-теста. Нормальным считается результат "+" или "++". Результат "-" может свидетельствовать о недостатке витамина D, а результат "+++" или "++++" - о его избытке. Более точные и более информативные результаты дает анализ содержания кальция в суточной моче, а также определение содержания кальция в крови, однако, в качестве предварительного анализа (скрининг-теста) в педиатрической практике (при обследовании грудных детей) используется именно анализ мочи по Сулковичу, т.к. у грудного ребенка взять однократно пробу мочи значительно легче, чем собрать суточную мочу. Для анализа по Сулковичу нужна проба утренней мочи ребенка, собранная натощак (перед первым утренним кормлением). При выявлении повышенного уровня кальция в скрининговой пробе, после консультации с врачом, проводится коррекция принимаемой дозы витамина D или определяют содержание кальция в суточной моче.

 

Из этой статьи получается, что у вашего ребенка всё в норме и лошадиные дозы витамина Д3 ему ни к чему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знала о существовании этой темы... Я как раз сегодня приняла решение не давать Аквадетрим. Начали принимать меньше недели назад, малышке 1,5 месяца - сразу стала сонливая, кушает мало, отрыгивает постоянно, сама перестала какать (стул более вязкий). Думала ну погода сонная, ну животик беспокоит, но настораживали вялые глаза, т.е. взгляд какой-то болезненный. Прочитала о побочных эффектах и статьи - решила отказать от приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой малютке я б тож не давала, мы маленькие выходили я козырек коляски открывали и несколько раз по 5 минут под прямые солн. лучи ее ставила.

Интересная статья... хотя я чем больше углубляюсь в вопросы здоровья ребенка, тем меньше мое желание доверять нашему педиатру, ведь она говорила, что должно быть 3 креста, а 2 - это мало.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело конечно твоё, но при таком анализе давать по 3 капли - это уж очень много, может быть явный передоз. Профилактическая доза в 1 каплю в день - оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я по 3 капли никогда и не двала, может 2 раза всего... я так и делаю - по 1 капли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JuJ@2009, ну и хорошо, не переживай тогда :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У моей дочки тоже все симптомы рахита. Стала давать витамин Д и ребенок прекратила какать, не какает несколько дней, а если покакает, то кал густой и очень плохо пахнет. Пожаловалась педиатру, но у нее один ответ, что витамин Д обязательно нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля Ш, вы выше читали о передозе вит Д? симптомы

"Острая Д-витаминная интоксикация развивается чаще у детей первого полугодия жизни при массивном приеме витамина в течение относительно короткого промежутка времени (2-3 недели). При индивидуальной гиперчувствительности она проявляется с самого начала введения препарата в дозах, близких к физиологическим. Резко снижается аппетит, часто наблюдается рвота, быстро уменьшается масса тела, возникает обезвоживание, развивается жажда, стул имеет склонность к запорам, но может быть неустойчивым и жидким. Ребенок может на короткое время терять сознание, иногда бывают судороги".

Сдайте анализ и поймете нужно ребенку принимать вит. Д или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдайте анализ и поймете нужно ребенку принимать вит. Д или нет

 

Анализы мы сдали, педиатр сказала, что витамин Д у нас хорошо усваивается и никаких реакций не должно быть. Даю ей по одной капельке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Нам 3 недели, ребенок родился в 36 недель, 3100. При рождении проблем с дыханием не было. Выписались на 5 день.

Педиатр назначила пить Вигантол (вит Д) со вчерашнего дня по 2 капли. В инструкции написано, что для профилактики рахита новорожденным надо по 1 капле, недоношенным новорожденным по 2 капли.

Но сейчас лето. Нужно ли давать именно по 2 капли? Не будет ли перебора? И вообще нужно ли давать летом??? Еще не начали прием, все сомневаюсь...

Ребенок на смешанном вскармливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне педиатр сказала пить лишь в пасмурную погоду. Начали пить в конце сентября в итоге:)) Но и лето было невыносимо жарким и солнечным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка педиатр, она говорит, что надо обязательно пить. Если на затылке вытираются волосы ( это значит кальций плохо усваивается), то дозу увеличивают до 4-х капель. А 2-3 капли в день никому не повредят

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...